Лада Калина 2010 · отзыв

Добавил Александр 30.12.2011 1

По программе утилизации решили с женой взять новый автомобиль, по деньгам выходило только на наш автопром а дэу нэксия из за своей длинны нам не очень нравилась. В автосалоне выбор пал на калину, приора с "14" и"15" не очень вдохновили. С начала понравился хечбек, но при осмотре багажника с его размерами решили брать седан, тем более, что отпускная цена была одинаковой 256 тыс. рублей. Из окраски кузова смогли предложить только "серебро" и черный с белым, хотели синий а выбрали серебристую, о чем ни чуть не желеем, даже очень нравится.

Ждать пришлось, аж 4,5 месяца!!! Все жданьки поели, наверно поэтому радости от покупки было поменьше, и много усталости!

До нее была первая "восьмерка", брали для учебы только, только получили оба права и переехали жить в свой дом поэтому без машины на работу и в садик да и в магазин без своих колес стало ни как. С "восьмой" пришлось помучиться, обрыв шлангов охлаждения, свечи, коммутатор, колодки, вакуумник, печка, коробка предохранителей, коробка передачь.

Наконец, получив свою новую машинку и заведя ее первый раз был удивлен звуком "дизеля".Большой салон, чистый, красивый, с нормальным запахом нового авто (выветрился через месяц), большие боковые зеркала (мерился с опель фронтера, один в один по размерам), галогенки светят офигенно, передняя панель двухцветная (на сонце не бликует), резина кама евро не фонтан но дорогу держит отлично), высокая посадка (похожа на логановскую), отличный ход кресла по длинне и с зади места для ног вполне!!!

Естественно в автосалоне накидали допов на 20 тыс., причем все уже стояло (подкрылки, обработка, музыка, дополнительная сигналка с обратной связью), коврики брал на рынке-дешевле на 500 р.

Первой неприятностью, был дым из под капота когда поехали на заправку, оказалось просто обгарало масло на двигателе и подкапотном пространстве, проветрил и все в порядке! Почему то на передних колесах не было колпачков, купил по 10 р, и поставил, через две недели при запуске двигателя стали плавать обороты вверх, вниз-заменил заводские свечи бриск на нжк (350 р, ).Свечи еле окрутил похоже были закручены пистолетом, надеюсь что все так же закручено, трудно включались 3 и5 передача (сейчас как родные) на 14000 пробега перегорела лампочка ближнего света левая помучившись заменил (100 р) плохо видно-голову не засунеш надо снимать аккамулятор. На зиму купил шипованную резину кордиант (10,000 р).Первое время расход был 9.5-9 литров по компу АИ-92, поменял немного стиль вождения, да и двигатель с каждой тысячей стал меньше кушать, по городу вполне укладываюсь в 8 литров на сотню, на трассе при120-6,5-7 л. Масло от ТО до ТО между мах. и мин.

На первом то заменили масло на лукойл полусинтетика, скоро ехать на второе то-думаю стоит ли за те деньги в обычном сервисе можно еще и колодки поменять, тормоза иногда посвистывают при торможении-при замене хочу (смотрел по дискавери программма автодиллеры) смазать колодки медной смазкой, если найду-это предохраняет от скрипа тормозных колодок. Пара сверчков иногда появляются и исчезают, искать даже не пробовал не надоедливые. При -8 градусах масло в коробке передачь густеет, заводил при -28 со второго раза, с первого почему то не схватывает, хотя крутит отлично, печка супер! В подольский аккомулятор пришлось в каждую банку доливать электролит (100 р за литр).При -25 на электроусилителе что то щелкает, но после пропадает.

Вот такие пироги, пробег пока не большой надеюсь что ничего существеннее с машиной не случиться и все таки верю что с нашим автопромом как в лотерею кому какая попадет! Машиной довольны, правда одной на двоих маловато, если бы брал вторую-взял бы еще одну ладу калина!!!

Высокий клиренс, хороший свет фар и подсветка салона, высокая посадка, обзорные зеркала, тяговитый двигатель, нормальный расход топлива, симпатичная когда помытая! все таки с запчасти подешевле некоторых наших иномарок

тяжолый зад при полной загрузке в 5 человек (в логане не так чуствуется, в прочем там и подвеска другая)

Общее впечатление

проверяйте все что можете, не доверяйте продавцам и механикам автосалона