Haima 3 2011 · отзыв

Добавил AndrewS 30.11.2011

Всем привет!

Вот и пролетел первый месяц эксплуатации! Я как минимум машиной доволен, если не сказать, что просто - СЧАСТЛИВ!

А теперь по-порядку.

Стаж вождения у меня небольшой, до этого год отъездил на 5 ке инжекторной, потом 4 месяца был пешеходом (за встречку), а как получил права, на следующий день уже сел на Хомяка :-).

Впервые о Хайме узнал в начале августа и сразу "заболел" этой машиной. Начались бессоные ночи лазангья по интернету и т. д. и т. п. Очень переживал по поводу выбора по причине "Китай" и "отношение масс к Китаю". Тем более "отношение масс к Китаю" взялось не с потолка, а заслуженно. Так сложилось, что я ежедневно общаюсь с китайцами по работе, решил у них и поинтересоваться, вот что из этого получилось:

Andrew: http://www.haima.com/english/haima_3.html

Andrew: I m going to buy this car, do you know something about it?

Mark: how much?

Mark: 1.6L or 2.0L or 2.4L?

Andrew: 1.8L

Andrew: Russian assembly

Mark: how much USD?

Andrew: ~15

Mark: this car can save the oil

Mark: good car

Mark: many china people buy this car

Mark: Ha/ma-3 or Ha/ma-6?

Andrew: so Mazda experience is good for this brand?

Andrew: 3

Mark: good car

Mark: my many friend drivie this car

Andrew: :)

Andrew: for Russian market it is new brand and model

Andrew: so some risk

Mark: Yes, I also think you are right, If you drive many years, you can resell high price

Mark: Ha/ma-3 have good engine

Mark: no big noise

Andrew: you think it will took part of our market?

Mark: Yes

Andrew: a lot of people in russia bad thinking about china cars

Andrew: stereotypes

Mark: this brand car have many years experience in China

Andrew: thank you for comments about this model

Mark: usually we do not drive China brand car

Andrew: :D

Mark: because of the safety

Mark: :)

Andrew: CCNY crash tests is real?

Mark: Yes

Andrew: I saw video in internet, rather good resault

Mark: Yes, because this brand have many years experience

Mark: this brand of car have many years in China

---------End----------

Так вот после этой переписки, впринципе, я и определился окончательно. Конечно, врядли можно будет ее дорого перепродать, но я и не планирую в ближайшие лет 5, а там и "отношение масс к Китаю" изменится в лучшую сторону. Тем более, что Mark обещал прислать в подарок DVD+GPS (здесь ссылку уже выкладывали).

В самой машине ничего не менял. Надо бы поставить диоды, да лень. Думаю во время ТО1 поменяю, тем более уже пора его проходить.

По динамике могу сравнить только с 5 кой - доволен даже на "низах". Саое интересное, конечно, в районе 4 х тыщ, но пока жалко движек, надо масло поменять и вперед!

Резину поставил Нокиан Норд 4 - пока доволен.

По эргономике, внешности и т. д. - это не Калина и не Гранта и не 15 ка (но и цены разные). Можно сравнить с Соляркой, Фордом ... лично мне Хайма больше по душе. Да и салон у нее самый просторный и удобный. Кожа, конечно... но какой-то такой вони, которой меня пугали - нет! Сами сиденья удобные при моих 185 ти см.

Есть один конфуз в ПТС цвет СЕРЕБРО, в регистрационном Светло-СЕРЫЙ, это нормально?

Трудностей с переключением передач не наблюдал, какие были у некоторых форумчан, воды в салоне не было, машину не ведет, тормоза острые, подвеска жестковата (мне нравится). Запотевание стекол удаляется в момент при повороте правого барашка в крайнее правое положение. Подъем водительского стекла в автоматическом режиме не работает, только на опускание.

По поводу вибраций (кондиционер, усилитель) - мое мнение, возникает только когда не хватает мощности генератора (т. е. на холостых) и он на дополнительную нагрузку реагирет вибрацией. Например, попробуйте поднимать поднятое стекло - почувствуюте ту же вибрацию, но не такую сильную, как при вклучении кондишена, т. к. доп. нагрузка меньше. Другими словами данная проблема должна лечиться увеличением оборотов Х. Х.

Машина теплая.

Вот вроде пока и все. Может через месяцок еще чего добавлю. Извините за сумбур - я не писатель :-) И отзывов я никогда раньше не писал. Просто машина хорошая и нужно ее поддержать на нашем маркете.

Фотки выложу позже, руки не доходят!

Хороший, динамичный, безопасный (в своем сегменте), стоимость в своем сегменте с учетом комплектации немного ниже, но и не рассчитывайте что у Вас получится его купить за 409 тыщ. Мне мой обошелся дороже 500 плюс страховки и т. д. Только не надо вот сейчас "типа дорого за какой-ко маздопель", другие выйдут дороже - не верьте в рекламу, пока не оформишь - не узнаешь!

Несколько знакомых называют "маздопель", точнее я им сказал, что так в инете пишут, после того как они сказали "не то мазда, не то опель" ))) очень долго ржал!

Сборка оставляет желать лучшего, но сколько всего "хорошего" я слышал про фокусы...

Общее впечатление

Нравится - бери, не нравится - тебе с ней жить и любить такой, какая она есть!!!