УАЗ Патриот 2010 · отзыв

Добавил Александр (ШАВ) 23.09.2011 1

Купил Патриота в сентябре 2010 года. За год пробег 21 тыс. км. Никогда не задумывался о такой машине, по дебрям не езжу. Предистория покупки такова. Были 41 москвич, ВАЗ-2109, Волга 3110, ВАЗ-2109 угнали с концами, поэтому появился психологический комплекс и угоняемые машины даже не рассматривал (волга была куплена по этой причине). Кроме этого хотелось машину универсальную с хорошим багажником и грузоподъемностью, так как часто с семьей выезжаем на природу и поклажи набирается порядочно, а также перевозки на дачу и обратно. Ценовая категория была определена примерно 500-600 тысяч руб. В конце концов остановил свой выбор на двух машинах: 1 - Фольксваген Кэдди, 2 - Форд Турнео Коннект. Обе машины не интересны для угона и подходили по моим эксплуатационным запросам. Но кедди стоил 800 тысяч руб., а Форд в нужной комплектации 650 тысяч, да еще и по отзывам он выиигрывал. Решив брать его пошел в автосалон и узнал новость - в феврале 2010 года Форд поднял цены и турнео в нужной мне комплектации стал стоить 1080 тысяч руб. Обозвав "Фордовцев" идиотами, так как это цена машин совсем другого класса, стал соображать что же мне купить. И тут обратил внимание на Патриот. Порывшись в отзывах в интернете сообщил о своем решении младшему сыну (15 лет на момент покупки). Тот сначала принял в штыки, но после моих объяснений сказал, что надо съездить в автосалон и посмотреть. После посещения салона и разговора менеджером дал добро на покупку. Машина большая, просторная, а когда осматриваешь ее внутри помещения, то кажется просто огромной. Заказали, пришла через 2,5 месяца. Цвет серебристо-желтый (меньше нагревается на солнце и проще мыть), полная комплектация + штатная магнитола+парктроник+сиденья в багажник+подон в багажник. Когда выехали из салона, у меня был шок, а у сына истерический смех - все остальные машины где-то внизу, видимость впереди над крышами на 20 машин вперед. На следующий день съездил к умельцам, которые готовят машины к покатушкам. Они протянули всю машину, набили смазку в подшипники ступиц, заменили масло везде: двигатель (лукойл синтетика), мосты, коробка, раздатка. После этого согнал в специализированную фирму обработали Тектилом, раму тоже. Жена привыкла быстро. Заднее сиденье очень удобное. Очень тепло, при минус 20 просила выключить дополнительный отопитель - ноги варятся. Такой мягкости и плавности хода я не ожидал - отлично. Шумоизоляция очень неплохая. Посадка водителя удобная. На трассе прелесть, гонок не устраиваю, езжу со скоростью 102-103 км/ч по спидометру, в этом случае реальная скорость 96-97 км/ч, то есть ненаказуемая (замерено по навигатору). На одном глухом перегоне километров 60 шел 120 км/ч - великолепно. Больше 140 не разгонялся, считаю это ни к чему. Когда осенью вывозил с дачи задавал вопрос: что еще вам надо увезти - места хватает на все. Зимой получил кайф от езды, едешь - не смотришь куда. После 10 тыс. км перестала есть масло. С 10 до 20 на доливку ушло около 0,5 литра. Расход: трасса - и зима и лето 11,8-12,5 литров, город - зима 21, лето - 16-17 литров. Заправляю только левый бак, правый всегда полный, чтобы не переезжать разными боками. Просто чаще посещяю заправку. Замеряю расход так: Заливаю левый бак до полного и обнуляю счетчик суточного пробега. При следующей заправке снова до полного, смотрю сколько бензина влезло и делю на пробег. ТО прохожу у дилера у которого покупал по причине сохранения гарантии (об этом ниже). На вопрос менеджера по продажам как машина? отвечаю отлично, чем их очень удивляю. На их слова что у других есть жалобы по управляемости и т. д. говорю что надо думать и знать что покупаешь и быть к этому готовым.

Мощности двигателя по-моему хватает. Если мощней то налоги и ОСАГО тоже вырастут

Что сломалось и было заменено по гарантии:

1. Задний кардан - брак, не проварен продольный шев. На асфальте на ровном месте свернуло в спираль и оторвало. Отсоединил, благо высота машины позволяет спокойно под нее залезть и неделю ездил на передке пока не купили новый. У механиков глаза были не круглые а квадратные.

2. Аккумулятор - замкнуло

3. Водительское сидение - сгорел подогрев и прожег обивку

И это все. Претензий к заводу нет, так как поставщики видимо тоже подводят.

Довольно сбалансированный автомобиль на все случаи жизни.

Недостаточная вытяжная вентиляция салона - обмерзают и запотевают задние боковые стекла.

Общее впечатление

Машина предназначена для для отца семейства, туриста, для спокойной езды. желательно с опытом экспуатации тяжелых машин или отечественных типа Волга -тогда не будет нареканий на управляемость (привычка).

Горняк02.10.2011ответить

Не понятно зачем ты заменил сразу при нулевом пробеге всю жижу в агрегатах :smile_22: , да еще и на лукойл, дождался хотябы 2500 тыс. :smile_2: , как тебя еще гарантия пропустила+ гарантийщикам еще раз платить нужно, бред какой то :smile_3: .

Как еще твои спецы которые протягивали неусмотрели кардан :smile_15: , аккум возможно ты сам замкнул, но про сиденье меня улыбнуло :smile_1: , лично я как чувствовал нутром что не надо преобретать зимний пакет за 45 рубасов (кондей, 2 печь, подогревы, авс), лишняя головная боль :smile_3: , каждому свое.

В общем отзыв понравился, удачи в эксплуатации :smile_23: