Tata 613 2007 · отзыв

Добавил Игорь Свистунов 18.09.2011 1

Решил купить Тату в общем-то случайно - но не пришлось ни разу пожалеть об этом. Автомобильный опыт последние лет десять - это, в основном крупные иномарки - Scania, Ивеко, Мерседес, поэтому есть с чем сравнивать. Так и говорим теперь о Тате - индийский Мерседес, что собственно, соответствует действительности.

Тату брал нулевую, с салона. Прошел 400 тыс. км. За это время:

- заменил прокладку головки блока - сам виноват, что вовремя не подтянул головку.

- ремонтировался ТНВД два раза, первый раз после 150 тысяч км, зимой, возможно по причине частого использования "быстрого старта", второй раз - после 200 тыс. км в корпусе ТНВД обнаружена трещина, цена нового насоса ввела в ступор, да и новый корпус тоже стоит дай боже сколько...Пораскинули мозгами, случайно нашли корпус от американца 90-х годов, только не хватало на нем отверстия опережения зажигания, на фрезе выточили - и в путь, после этого Татушка прошла еще 170 тысяч км, нареканий нет.

- полетел топливный электронасос, вернее, отгнили клеммы, заменили элетронасосом от Газели - фирмы БОШ, подошел один в один, зато цена на 5000 дешевле оказалась.

- самая большая проблема была - резина... Измучились! Резина взрывалась, грелась, не успевал менять покрышки, да и груз 5 тонн не для R-16c, не для этих машин совершенно. Поставили, не смотря на критическое мнение спецов с сервиса, Заменил родные диски на диски от Мерседеса-автобуса, R-17.5. Проблема исчезла полностью, доволен.

- полетел генератор на 250 тыс. км, заменили на генератор от МАЗа на 90 А, работает второй год бесперебойно...

Достоинства автомобиля

Машина за такие деньги почти подарок, особенно сравнивая, например, с КАМАЗом 5-титонником, который стоит 2,5 млн. рублей.

Недостатки автомобиля

При зимней эксплуатации выявляются некоторые недостатки топливной системы - собственно, об этом предупреждали еще до покупки, основная проблема, конечно, в том, что электронасос не прокачивает топливную систему.

Слабые пальцы рулевых тяг, хватает всего тысяч на 50 км.

К сожалению, на холостом ходу не удерживается тепловой режим, вероятно, все дело в недостатках конструктивного решения терморегулирования...

Жестко работают стеклоочистители.

Общее впечатление

Не бойтесь покупать Тату, она себя оправдает, станет любимой машинкой на долгие годы!

Комментарии

Самое популярное