Дэу Матиз 2010 · отзыв

Добавил Владимир Самоваров 24.08.2011 3

Сразу отвечу на вопрос, почему купил себе «женский», казалось бы, автомобиль. Во-первых, это моя первая машина, во-вторых, не такой уж он и женский, а в-третьих, самый дешевый, какой можно найти, если не хочется ездить на ВАЗовских моделях, а не хочется.

Матиз я брал из салона, на нем же своим ходом и добрался до дома без проволочек, неприятностей и дозаправок. Скажу честно, что ехал я не без ошибок, но Матиз мне их благополучно простил, ни разу не заглох и вообще не вредничал. Сразу порадовало еще, что места в салоне оказалось чуть больше, чем я вообще рассчитывал, он достаточно высокий и мне одному, возить пока больше некого, его вполне хватает.

А вот двигатель все-таки слабоват, на подъемах приходится разгоняться или включать пониженную, но не так это страшно. Зато с управляемостью и парковкой никаких проблем, машина юркая и из-за размеров припарковать ее можно почти где угодно. Еще один минус – плохо включается первая передача, но в автосервисе мне сказали, что придется потерпеть, со временем приработается немного, хотя для матизов это вообще очень характерно

Серьезная поломка была только одна – у машины потекло масло, пришлось менять передний сальник коленвала. Мне сказали, что до 10000 км пробега все механизмы только прерабатываются, дальше должно быть проще, жду вот теперь.

С последней поломки пробегал почти 5000 км, до сих пор придраться не к чему, даже если бы захотелось. Вообще машиной я очень доволен, со временем сменю на что-нибудь другое, но чтобы набраться опыта и накатать стаж – самое то, что нужно.

jenia26.08.2011ответить

нет таких авто, которые были бы "женскими" или "мужскими". Есть только хорошие модели и плохие, надежные и не очень. ОСтальное - вопрос вкуса и личного выбора. Вот матизы - хорошие и надежные при своей цене. Лучше других похожих. Я тоже думал себе купить.

serg197128.08.2011ответить

При ДТП страдает любое авто, даже на Патриотах бьються в хлам. И не надо думать, что если Матиз мал, то он опасен для пассажиров и водилы. Матиз, кстати, имеет 3 звезды по EuroNCAP из пяти, а такими показателями не могут похвастаться и более именитые "соперники".