Isuzu Bighorn 1994 · отзыв

Добавил hyposayn 17.08.2011

Isuzu Bighorn 1994

Все что хотел видеть в своем автомобиле, есть только в нем. Таким я вижу авто, воплотившее в себе все мои желания и требования. К выбору нового автомобиля я подошел с пристрастием. Сидел ночами и днями в интернете, и читал отзывы статьи, тесты, форумы и т. д. Выбор давался тяжело, но оно того стоило! Вот оно - чудо японской инженерной мысли стоит у меня под окном! И я рад, даже очень рад, что имею такое чудо :) Хвалиться я не люблю, спорить и уговаривать никого не буду, то что это очень достойный аппарат. Была бы возможнось, раздавал бы "биги" людям пусть наслаждаются...

Теперь опишем характеристики для любопытных и интересующихся. Двигатель очень тяговит с низких оборотов; зимой на льду тронуться с первой просто не реал... колеса шлифуют, несмотря на зимнюю резину "Бриджстоун винтер дуллер". Не склонен к перегреву. Зимой нагревается долго (решается установкой картонки перед радиаторм). Масло употребляет минералку или полусинтетику (10w-30, 5w-30), а вот синтетику жрет. Замена через каждые 5-7 тыс. км. Зимой заводится хорошо для дизеля, даже при условии не работающих свечей накаливания (в -27 заводил, в -33 даже не пытался мучить, была сомнительная солярка). Аппетит зависит от тяжести ноги и окружающей температуры. На трассе расход 10 литров, в городе 12 литров, зимой в морозы под -25 - около 16 литров по городу с прогревами. На механической коробке показатели будут наверное поменьше. Если учесть, что есть халявное дизтопливо по 10-15 руб. за литр, очень даже экономно. Бака 80 литров хватает на неделю эксплуатации.

Машиной пользуемся почти ежедневно, пробег составил уже 72 тыс км. При покупки авто в Уссурийске и по приезду сюда было сделано ТО 100 тыс. км, уже второе по пробегу (сейчас пробег 262420 км), заменены ремни ГРМ и распылители форсунок. При регулировке зазоров клапанов начали подозревать, что как авто в Японии выпустили, так в мотор еще никто и не лазил, зазоры были под миллиметр. Но на работе двигателя это никак не ощущалось, кроме как повышенного шума. А так двигатель очень устраивает и вселяет уверенность в своей надежности.

Салон - по мне так очень удобен, особенно рекаровские сиденья и посадка в них, хороший обзор. Места много как по высоте так и по ширине, большой багажник, правда минус - нет ящиков под мелочевку. Панель, не скажу, что очень шикарна и красива, просто по-спартански крепка и удобна. Хотя машине лет 15, она еще не скрипит. Так же есть подогрев сидений, зеркал, кондиционер, электростеклоподъемники, регулируемый руль, ну в общем как у любого стандартного японца. На щитке приборов есть датчики напряжения сети и давления масла, что мне очень нравится. Большие удобные кнопки, есть и забавные: вкл дворников и света, а аварийка вообще как красная кнопка запуска.

На задний ряд не очень удобно залазить, так же как в Ниве, только посадка повыше. У задних сидений втроем тесновато, зато спинки регулируется по наклону.

Ходовая и трансмиссия - даже сказать нечего. Все довольно надежно и крепко. На амортизаторах еще заводская маркировка стоит. Автохабы работают, единственное, что делал - заменил крестовину на заднем кардане за 300 р., а так спереди торсионы, сзади пружины. Раздатка партайм трудится в паре с автоматом Aisin. Задний мост без LSD и тяги поперечной устойчивости, которая правда отключается из салона кнопкой, но демонтирована еще прежним хозяином. Хотя я не заморачиваюсь, так как увеличения артикуляции и хода задней подвески для меня только плюс.

Так как машину используем для выезда на природу, охоту, рыбалку, грибы, шашлыки, дачу, стройку, то есть это рабочая универсальная лошадка, для этих целей в дальнейшем будет сделан внедорожный тюнинг, пока только колеса поставил 32 дюйма maxxis bighorn, этакий бигхорн на бигхорне... Немного лифтанул.