Лада Калина 2008 · отзыв

Добавил Алексей 21.07.2011 3

Машиной очень доволен. На сегодня прошла 55867 км. На первом ТО 15000 км поменяли радиатор двигателя, начал подтекать по шву сбоку (сказали заводкой дефект, не первый случай). Подтянули рулевую рейку (часто езжу по проселку). На 30000 км поменял передние колодки (отклеились накладки), поменял ремень генератора. Как-то на трассе в дождь заклинили стеклоочистители. Вскрытие показало, что виной всему засохшая смазка в втулках рычагов. Как раз была жара, видно напекло. При 48000 км лопнул ремень генератора без последствий. Через 1500 км внезапно при парковке во дворе ни с того ни с сего развалился левый наружный шрус. При вскрытии оказалось - накрылась обойма и шарики устремились в пыльник. Внутри смазка чистая пыльник целый. Просто мистика, даже хрустов не было. Сейчас заметил начали сыреть задние амортизаторы, но работают пока нормально.

В целом машиной доволен, есть конечно недостатки в виде кое-каких скрипов, но по сравнению с тем, что было на ранних моделях ВАЗа - земля и небо. Зимой тепло, двигатель экономичный и тяговитый, подвеска тоже много что видела, но держится хорошо, коробка в норме претензий нет, к тормозам тоже замечаний нет. В феврале проходил техосмотр как положено - СО, барабаны, фары, все отлично, на барабанах запас в разности сил с запасом что передних, что задних с ручником.

Машину покупал в салоне с нуля, двигатель 8-клапанный, 80,9 л.с., резина родная Кама-R14, цена на год покупки с ЭУ только в комплекте, 256000 руб. Все время использую синтетику Шелл Хеликс Ульра, меняю каждые 15000 км, масло в коробке заменил перед второй зимой на шеловскую синтетику, а то родная сильно густела в морозы. Зимой при минус 27 и ниже перед запуском стартера поле накачки бензонасоса в половину нажимаю педаль газа, чтобы не залить, запуск без проблем прогрев тоже быстрый. Я доволен.

Тэйл Ганнер24.07.2011ответить

А чем доволен-то??? :smile_15: Косяков даже для ЖЫгуара многовато. И ещё вопрос: а вот как с автозапуском в морозы, кто должен вполовину педаль нажимать? :smile_15: Удачи! :smile_1:

novasta25.07.2011ответить

Нет в мире авто, комплектующие которых не выходят из строя. Меня мой универсал тоже устраивает на все 100.Пробег пока небольшой и что будет в дальнейшем гарантии никто не даст. Будем надеяться на лучшее. Я часто езжу по проселку. Рыбалки знаете ли... Так вот, по проходимости калина молодец. На трассе стараюсь, как и всегда, не нарушать скоростной режим, а на 110 км. в час в машине реально тихо и комфортно. В своей ценовой категории считаю калину лучшим автомобилем. :smile_4:

yudmikle25.07.2011ответить

Этой зимой тоже пришлось испытать Калину универсал на проходимость по снегу. Конечно не как джип полноприводный, но вполне не плохо. А на проселке тоже вполне уверенно. Еще ни чем не цеплял.