ЗАЗ Chance 2010 · отзыв

Добавил Сергей Хамов 19.07.2011

Всем привет. Немного расскажу о своем общении с Шансом. Если рассказывать совсем уж немного, то машина как машина)) А если серьезно, то в общем и целом я доволен покупкой. И отдельно доволен тем, что за небольшие деньги удалось взять машину, в которой хватает приятных мелочей вроде кондиционера, гидроусилителя и еще кое-чего, что можно считать необязательным, но жизнь облегчает здорово и приятных ощущений от вождения прибавляет.

Только что при работающем кондиционере расход ощутимо подрастает, но когда «за бортом» дышать нечем, а в машине – прохладно и комфортно, как-то внимания на это не обращается, я-то себе в любом случае дороже бензина. Без кондиционера, кстати, расход – литров 8-9 по городу, по трассе чуть меньше вроде.

По поводу комфорта – тоже без вопросов и нареканий, собственно, в салоне тихо, водительское место относительно удобное, пассажиры тоже не жалуются вроде. Обзор из машины достаточно неплохой, в отличие от большинства бюджетных машин передние стойки обзор не перекрывают и не заставляют нервничать на перекрестках. На небольших скоростях машинка за дорогу держится хорошо, но сильно на ней лучше не разгоняться, мне показалось, что после 120 км/ч дорога чувствуется совсем не так уверенно.

Это было о хорошем, а теперь немного о том, что впечатление подпортило. При высокой влажности запотевают стекла, проблема решается обдувом печки, но хотелось верить, что ее не будет вовсе, я по этому поводу еще с семеркой своей намучался. После 100 километров пробега появился какой-то стук сзади. Пригнал машину в гарантийку – посмотрели, перепроверили, развели руками и так ничего и не нашли. Еще через 300 км стук благополучно исчез без посторонней помощи. А вот коробка до 1000 км вела себя так, будто она со мной воюет – приходилось прикладывать кое-какие усилия, чтобы переключить передачу. Да и общее впечатление от первой тысячи километров не самое приятное. Я, конечно, понимаю, что это притирка, но то ли у меня требования завышенные, то ли я не знаю.

В общем, мне показалось, что плюсов у Шанса побольше, чем минусов. Счастливчиком себя не назову, но вполне доволен. В общем-то за свои деньги на то и рассчитывал.