Лада Калина 2010 · отзыв

Добавил Евгений 14.06.2011

Купили машину в августе прошлого года по программе утилизации (до этого была старенькая 21053). Жена перед этим сдала на права, так что Калину эксплуатируем вдвоем - к маю накатали 15 тысяч, то есть второе ТО уже прошли.

Я когда выбирал машину, читал много отзывов, поэтому надеюсь, что сейчас, в свою очередь, смогу кому-нибудь помочь сориентироваться.

Для начала факты. За время эксплуатации были quot;бяки quot; - закапало масло из коробки - на сервисе поправили какой-то сальник, долили масло (все отлично), закапал тосол - подтянули хомуты (все отлично), умер стеклоподъемник - поменяли (это я так понимаю беда), сгорела лампочка стопаря (сам менял - на сервис не поехал :-))) Все. больше ничего не было. Я не технарь в принципе, но после пятерки какие-нибудь болты затянуть могу. Любой здравомыслящий человек понимает, что все это в принципе, пустяки, которые можно исправить без особых проблем и самому (но раз уж на гарантии, то пусть сами делают).

Жена довольна, мне нравится. Салон просторный. За мной (192 см, 105 кг) садится отец (почти таких же габаритов) - без радости, конечно, но помещается. Расход бензина по городу (Воронеж) ровно 8 л 92-го (у жены - 8,2, у меня - 7,8). Ездили в Москву - по трассе даже меньше 6 (поездка была очень скучная - даже вспомнить нечего - ехали да ехали - не то, что на пятерке...)

Я понимаю, что все относительно, и чем дороже, тем в большинстве случаев лучше, но реально все иномарки той же ценовой категории - Логан, Альбеа и т. д. - дороже на 100 тыс. (по крайней мере так было в августе), причем по отзывам знакомых - тоже не идеальны. Так что конкурентов особенно нет. Нексиа в утилизации не участвует, поэтому не рассматривался, но у него как минимум мельче салон... Так что лично я очень доволен соотношением цена-качество. Люди, которые огулом хают автоваз - либо им катострофически не повезло (или мне повезло?), либо просто следуют псевдомодной тенденции - ругать Калину...

Просторный салон, адекватный расход, ремонт quot;у соседа quot;, неплохой вариант семейного автомобиля

Неидеальная сборка (где-то не докрутили, не дотянули), но (по крайней мере у меня) не в ключевых узлах.

Отличная машина в своей ценовой категории.