Отзыв про Фольксваген Тигуан — очень сбалансированная машина

Добавил Dmitry 17.01

Фольксваген Тигуан 2021

Буквально на днях разменяли с Фольксвагеном Тигуаном 60 тысяч км пробега, а в феврале Тиге будет три года. Всегда считал, что это важный рубеж для машины. Покупая новую машину, обычно рассчитывал на три года владения, чтобы потом поменять на новую, но в текущих условиях пока не понятно, как лучше поступить, и если менять, то на что.

Что было за 3 года?

Если коротко, то Тигуан исправно возил меня почти каждый день на работу, по делам, в путешествия. И только 2023 год обошелся без дальних поездок. После рождения дочери, решили первый год никуда не ездить (если бы ездили, то пробег был бы около 75 тысяч).

Есть ли что-то, что не устраивает?

Пожалуй, на данный момент такого нет. Очень сбалансированная машина. Даже в моей комплектации есть все, что нужно для комфортной езды каждый день: все возможные подогревы, климат на три зоны, трансформация задних сидений часто выручает, беспроводной carplay. Если бы Тигуаны до сих пор продавались у нас официально и по ценнику 2020 года, то не раздумывая пошел бы за новым. Но хотелось бы уже на полном приводе и с комплектацией еще лучше.

Фольксваген Тигуан 2021

Самое главное: Тига ни разу не подвел (тьфу-тьфу). Я всегда знал, что выйду из дома, он заведется и исправно довезет меня до места назначения. За 60 тысяч км никаких поломок мелких или крупных не было. Никаких глюков или проблем. Сейчас читаешь отзывы про китайские автомобили, и там по ощущениям у каждого второго глюки электроники, климата и так далее. И в связи с этим не понятно, что делать дальше.

Продавать или еще поездить?

Честно говоря, до сих пор не определился. А определиться нужно до того, как настанет время продлевать страховки. С одной стороны, логично продать, пока Тигуан стоит нормальных денег. С другой стороны, я уверен, что Тига проездит и 100 и 150 тысяч. Да и что брать взамен? Китайца? У меня нет к ним предвзятого отношения, я реалист и считаю, что в текущих условиях альтернативы новых машин с гарантией нет. Но какую брать? Были бы деньги на Монджаро, то скорее всего взял бы. Но машины из импорта не интересны, так как там нет подогревов и нет гарантии. А машины дилерские слишком дорого. Кредиты я не рассматриваю.

Еще смотрел: Haval F7, Dargo, Chery 8 Pro Max, Geely Tugella. Chery Pro Max очень нравится внешне и по размеру салона, но Chery самые глючные по электронике, куча отзывов плюс негативный опыт у ближайших знакомых. Tugella нравится, но маленький салон и багажник. Haval F7 недорогой даже в топе, по размерам хороший, но нет привода багажника и конский расход, особенно на фоне Тигуана. Dargo интересный, но спорный салон и есть вопросы по надежности к Haval в целом, хотя мне скорее нравится, чем нет. Взял бы еще с удовольствием Tank 300, но там ценник еще выше Монджаро.

Пока как-то так.