Отзыв о Мазде 3 — надежность, надежность, надежность!

Добавил Антон 23.05.2023 4

Мазда 3 2014

Седан Мазда 3, о котором пойдет речь в отзыве, был приобретён в далёком 2015 году. Автомобиль с мотором 1,5 литра и автоматической коробкой передач. За прошедшие годы откатал на Мазде 210 тысяч км. За это время было несколько ДТП, и я узнал, что кузовные детали на эту машину весьма прилично стоят.

Из плюсов могу отметить

1. Салон сильно интереснее и приятнее, чем у конкурентов.

2. Управляемость очень неплохая, в поворотах зимой очень сильно чувствуется недостаточная поворачиваемость, но это мелочи.

3. Надежность, надежность, надежность!

За 8 лет владения были заменены:

• Передние диски.
  • Передние стойки (и то мне очень не повезло и на трассе влетел в большую яму - пробило стойку, поменял парой).
  • Шаровые поменял на пробеге 150 тысяч км.
  • Прокладка клапанной крышки.
  • Датчик давления масла (дал течь, дилер сказал только менять).
  • На 208 тысячах км пришли в негодность рулевые наконечники, стойки стабилизатора и рулевые тяги, поставил KYB - обошлось вместе с заменой примерно в 20-25 тысяч рублей.

Всё! Больше ничего не ломалось!

Мазда 3 2014

Езжу на 100м бензине, меняю масло каждые 8 тысяч км вместе с фильтрами (Idemitsu 5w-30, изначально лил 0w-20 как по регламенту, но начала подъедать потихоньку после 100 тысяч км). Как такового расхода масла нет, проявляется только если в верхнем диапазоне оборотов кататься. Замена масла (полная) в АКП — каждые 60 тысяч км с оригинальным фильтром. Ничего не пинается.

Из минусов Мазды 3

1. Клиренс.

2. Цены на кузовные детали.

3. Слабое лако-красочное покрытие: сколов много, но ничего не расползается и не гниет.

Продавать жалко, но нужно расширяться...

CROSSAVEC23.05.2023ответить

Вот это действительно надёжный автомобиль, я думаю китаец столько и не проедет.

12851625.05.2023ответить

А чё на нём руль не квадратный.Просто ужас,круглый руль это такой отстой.

☹ Анонимный посетитель31.05.2023ответить

200 тыс пробега за 7-8 лет, это, как вариант -

10 лет каждый года в одну сторону 5 тыс. и обратно 5 тыс. итого 10 тыс. в год и это около 100 тыс. например один раз в год в отпуск на машине из Сибири до Юга, плюс на месте около 70 км. в день и почти каждый день.

Около 1 миллиона рублей топлива за весь срок! И ремонты с тех-обслуживанием.

Это под силу разве что обеспеченному лицу, можно сказать даже, весьма обеспеченному и довольному жизнью, лицу ))))