Отзыв про Дэу Нексия: двигатель, салон, подвеска

Добавил Автор 11.08.2022 5

Дэу Нексия 2012

Решил оставить свой отзыв про Дэу Нексия. Заранее извиняюсь за некоторые ошибки, пишу такой отзыв впервые. Итак, начнём с небольшой предыстории. Вообще мне 19 лет, поэтому о большом опыте говорить не стоит, однако у меня ранее были такие авто, как УАЗ Патриот 2018 года, ВАЗ-21099, ВАЗ-2104, Тойота Королла 120, был Солярис, а также Дэу Нексия, поэтому я считаю, что какой-никакой, но все же опыт есть.

Итак, первой моей машиной был УАЗ Патриот 2018 года, хорошая машина, особо про него говорить не буду, но прошло время платить за учебу, квартиру и так далее, поэтому было решено его продать и пересесть на что-то другое. У моего деда была Дэу Нексия 2012 года, с салона в одних руках, с минимальным пробегом и более-менее хорошей комплектации. Дед два года на ней уже не ездил, она просто стояла в гараже, поэтому было решено купить машину у него. Дед долго не думал, договорились по цене — купил.

Первые ощущения — так себе. Салон маленький, руль маленький, не регулируется, сиденья маленькие. При моем росте в 186 см и весе 85 кг, становится иногда тесновато, позже настраиваешь сиденье и привыкаешь, хотя спина у меня болит постоянно. Пока что не нашёл такого положения, в котором она не будет болеть, но это все мои проблемы, спорт и т. д.

Дэу Нексия 2012

По салону в принципе не плохо. Печка дует, крутилки крутятся, музыка есть, кондиционер работает, что ещё нужно? При покупке машина сразу же была обслужена, поменяны все масла, фильтра, резиночки. Однако машина все равно выглядела по-дедовски. Нужно было срочно что-то делать. Понимая, что я студент, у которого не много свободных денег, пришлось выкручиваться. Поехал на авторынок, пошел сразу же к узбекам, потому что именно в Узбекистане Дэу Нексия и собирается. У них купил колпаки с большой скидкой — умение разговаривать и никакого мошенничества. Там же купил несколько рулонов тонировки. Позже купил простую 2-DIN магнитолу, колонки, пищалки. Купил номерную рамку обычную, лампочку диодную в салон, так как галоген не светил практически и так по мелочи.

После установки всего вышеперечисленного машина стала выглядеть уже неплохо. Позже купил туманки, так как головной свет ну очень плохой. Позже вычитал, что это их болячка, из-за того что провода тонкие, они греются, поэтому многие пытаются фары разгрузить. Не имея такой возможности было принято купить туманки у знакомых все на том же рынке. В процессе установки выяснилось, что косы под них не было, поэтому, пожалев об этой затее тысячу раз, принял решение идите до конца. В итоге туманки подключены, все сделано аккуратно и по штату.

Теперь немного о двигателе. Моя машина всю свою жизнь обслуживалась у дилера, поэтому в моем случае все было довольно неплохо. Однако, как и у всех Дэу Нексий, сочило масло из-под прокладки. Течь была устранена, прокладка поменяна. Делов на пять минут и 120 рублей. По двигателю из вложений все. Хотя стоит сказать, что 1,5 литра на 80 сил конечно маловато. По трассе также трудно идти, машину болтает, при 100 км/ч уже 3000-3100 оборотов. В остальном все хорошо — работает ровно и без нареканий.

По салону я уже говорил. Тесновато, но жить можно. ГУР и кондей выручают как никогда. Хотя один раз кондей вытек. Но ничего страшного, два уплотнительных кольца по 250 рублей, установка и снова в бой. Ни в какое сравнение с Жигулями эта машина не идёт, даже с Приорой. Ни салон, ни подвеска. Ничего не скрипит, не стучит, машина в тысячу раз мягче любых Жигулей и в столько же раз тише, комфортнее и приятнее.

По подвеске вообще никаких нареканий, все в порядке, нигде вообще не стучит и брякает, машина на самом деле довольно мягкая. Спина не высыпается.

Дэу Нексия 2012

Из личных плюсов могу выделить внимание. Да-да, именно оно! Выхожу однажды с института, вижу возле моей машины стоят около пять человек, ну думаю, все, либо кто-то задел, либо ещё что-то. Подхожу, спрашиваю что случилось. В ответ:

— Брат, твой машина?

— Да, моя.

— Брат, выглядит хорошо, отличный машина. Продай!

— Не продаётся, извини.

— Жалко, брат, машина отличный, выглядит ох…но.

Вот такие комплименты от любого узбека. На светофоре любой узбек останавливается, просит открыть окно, хвалит, говорить, что обалденно выглядит, задаёт пару вопросов, показывает большой палец м уезжает. И это ещё не все! Заезжаю однажды на мойку, выходит человек, говорит цену и т. д., потом кричит что-то на нерусском, выходит, как я потом уже понял узбек. И началось: как хорошо выглядит, какое состояние и т.д. Это особенно приятно, потому что за состоянием слежу очень тщательно. В общем рассказал мне про всю свою родословную, как учился на такой ездить, как у дяди такая была и так далее. Теперь у меня там скидка. От него же узнал, что среди Дэу Нексий очень ценятся линзы в фарах и кондей. И то и то у меня присутствует, поэтому как я понял +100 к крутости и репутации среди Нексий.

На этом вроде все, пока не знаю, что ещё сказать. Всем спасибо, за что уделили время и прочитали.

CROSSAVEC12.08.2022ответить

Ты на всех предыдущих машинах без прав гонял?

Во заливает студент12.08.2022ответить

Выходит что так,раз студенту 19 лет и он уже успел сменить 7 машин.Наверное в Кемеровской области совсем нет ДПС,во что трудновато поверить...УАЗ-Патриот покупал новым в 2018 году в 15 лет?

Шурик-очкарик12.08.2022ответить

Конечно заливает.Я в студенчестве(это было начало 2000-х)мог себе позволить только ушастый Запорожец-968 без документов.Да и то ездил изредка,ибо бензин незачто было покупать.Про законное владение зарегистрированным личным авто со всеми налогами,страховками,содержанием и крайне ограниченным свободным временем-не могло быть и речи,при ничтожной студенческой стипендии и копеечной зарплате на подработках.Я не говорю уже про невозможность в таком возрасте оплаты автошколы,студенту порой пожрать бы на что было.Хотя если автора обеспечивают родители,либо он подрабатывает наркозакладчиком-тогда еще можно поверить.

Восседающий на унитазе 13.08.2022ответить

Да ладно прибедняться то.Просто нужно быть как он-узбеком.