Отзыв о Мазде 6 — в целом доволен, минусов у машины немного

Добавил Денис 06.07.2022 4

Мазда 6 2007

Искали машину для жены, искали полгода — это жесть! Куча денег опять улетели на автотеку и осмотры экспертами. Рассматривал только версии от 2,0 литров и на автомате: Мазду 3 первого поколения в спорт пакете, Фокус 2 и Хонду Сивик 4Д. Цена данных автомобилей в нынешних условиях подкралась к 650 тысячам рублей! И состояние их, мягко говоря, требует приложить руки…

И вот я уже чуть было не выехал за Маздой 3 в Воронеж, но сначала решил подсчитать вложения для доведения до идеала, бюджет перевалил за 700 тысяч. Что ж, поднял цену фильтра на авито и перед моими глазами появилось объявление с одной знакомой машинкой! Именно ее мой друг пригонял для себя четыре года назад! Вся в родной краске. Пробега конечно добавилось, но состояние не ухудшилось — по технике в идеале! Предыдущий хозяин перебрал переднюю подвеску, заменил все жижи и установил новые ксеноновые модули в фары.

Так и приобрели седан Мазда 6, год выпуска 2007, двигатель 2,0 литра, 147 л. с., автоматическая коробка.

Состояние автомобиля

Куплена машина с пробегом 212 тысяч км, абсолютно вся в родной краске, за исключением заднего правого крыла, там была глубокая царапина, которую закрасили пятном. Мы четвертые хозяева, первый владел дольше всех — 10 лет, потом в руках девушки один год (слава богу всего год, и не успела убить), далее ее купил мой друг, в 2019 году на пробеге 150 тысяч км, через два года продал знакомому, но он, недолго покатавшись, решил продать.

Из косяков по кузову — есть пара царапин на переднем правом крыле, пескоструй и сколы на задних арках и, пожалуй все. Лобовое стекло новое, фары перебраны на новых ксеноновых модулях, но к сожалению стекла с алиэкспресс и уже потрескались и пожелтели, как я выяснил они идут без лака… Будем менять, цена вопроса 3500 рублей за штуку.

По ходовке — почти все заводское, поменяны передние нижние рычаги на оригинал и перебраны все тормоза, новые диски и колодки. Пару дней назад задефектовал передние верхние рычаги, услышал скрип в шаровых, оказались китайские, и шаровую не поменять, так как оказались посадочные места большего диаметра, заказал новые CTR в сборе. В остальном вроде все нормально — сильной ржавчины по кузову не замечено, разве что в багажнике немного и снизу в задней части автомобиля.

Впечатления

Ну и перейдем к впечатлениям от Мазды 6, благо у меня опыт большой и есть с чем сравнить… В целом ощущения очень схожи с моей бывшей БМВ Е46 купе — тяжелый руль и низкая посадка. Жена тоже это подметила.

Из минусов. Мощности двухлитрового мотора мало, Мазда не едет… Шумка тоже желает лучшего, задние арки шумят, несмотря на то, что это седан, обычно это проблема однообъемных кузовов. Пластик в салоне имеет люфты и издает звуки, не скрип и бряканье, а скорее шорох. Болячку со скрипом в задней части устранил, стало чуть лучше. На дверных картах заменил пистоны, тоже чуть поутихло, но то тут то там замечаю люфты в пластике, что не свойственно немецким автомобилям, которых у меня было много, но за то, японцы легко разбираются, с минимальным применением сил. Ну вот и все, минусов как оказалось не так много.

Мазда 6 2007

Из плюсов. Очень четкая реакция на педаль газа, местами даже кажется чересчур резкая, возможно это дело прошивки (машина, как я понял, без катализатора и на чипе). Коробка работает плавно и вовремя переключается, как вниз так и вверх, при этом не спешит переключиться на высшую передачу, как на немцах (будь проклята их стремление к экономичности).

Мазда 6 2007

Посадка удобная, регулировок мне хватает, салон в меру просторный, а что уж касается багажника — это бомба, редко такой встретишь, что для нас с тремя детьми очень актуально! Подвеска тоже мне понравилась, комфортная, энергоемкая, но при этом не кренится. Разве что при прохождении гребенки в повороте на хорошей скорости зад не отрабатывает и переставляется, возможно виной всему низкий профиль — 225/45 R18, точь-в-точь как на моей бывшей бэхе.

В целом мы довольны! Жена конечно больше, так как она не знает о болячках данной модели, которые я недавно выяснил, но и я не унываю, бывает и хуже… Едем дальше!

Мариана07.07.2022ответить

Жена довольна,а это главное.Вы просто красавчик и душечка.Жаль далеко не все мужчины такие.Как ей с вами повезло.

Гость10.07.2022ответить

пятый хозяин и в "родной" краске????

Леша 11.07.2022ответить

Ну это же не отечественая телега которая облазит быстрее чем линяет дворовый пёс.Это МАЗДА.

Мазда 4709.08.2022ответить

Зачем продавать я люблю 6 отличная машина как бы не казалось cx5 Мне не нравиться