Как я исполнил мечту и купил Москвич-407 (в другом городе, не глядя)

Добавил Dmitrik174 04.03 15

Москвич-407 1959Отзыв про Москвич-407 1959

Итак, автомобиль Москвич-407 1959 года выпуска. Для меня это долгожданное приобретение и давняя хотелка.

С чего все началось. Давно хотел Москвич, именно 412-й и именно «ранний». Ну нравился он мне ещё с детства. И вот однажды в декабре 2020 года мне предложили 412-й за скромные 12 тысяч рублей, если не ошибаюсь, но он был далек от того, что я хотел. Во-первых, это был 1983 год выпуска, не та решетка, без хрома. Но самое главное, он был прямо «в дрова» — крашен тряпками, на двери водителя амбарный замок и петли под него, ну и техника оставляла желать лучшего мягко говоря.

Но я подумал, что это отличная возможность познакомиться с моделью поближе и прочувствовать, так сказать, эту машину. Эх, я прочувствовал только страдания и мучения с этим автомобилем, ни запустить нормально, ни прокатиться ничего толком не получалось, то карбюратор, то свечи, потом электрика и так далее, и это каждые 500 метров грубо говоря. В общих чертах суть думаю ясна, автомобиль этот я продал и подзатих с идеей покупки москвича.

Я понял то, что надо брать изначально живой и хороший автомобиль, чтобы был смысл с ним заниматься. А заниматься придется по-любому.

Потом было еще несколько попыток, даже купил старый Москвич-400, можно долго рассказывать. В итоге определился, что все-таки хочу Москвич второй серии (модели 402/407/403), искал, мониторил, все что можно. И вот 21 февраля выходит объявление о продаже 407-го 1959 года.

Москвич-407 1959Москвич-407 1959

Посмотрел фото, прочитал описание и решил позвонить продавцу. Не дозвонился, ну, думаю, это Москва, уже и без меня продали наверное. На следующий день объявление всё ещё висит, решил — напишу на сайте, напишу смс, может выйдут на связь, получил ответ «не могу говорить перезвоните позже». В итоге позже мы созвонились и обговорили некоторые вопросы. Машина совпадает с описанием, ржавая, но не гнилая, на ровных документах, с родными агрегатами, все номера на кузове, шильдике и двигателе совпадают, без ДТП и без вмятин, без подкрасов и без окрасов, вся в родной краске. Договорились на 23 февраля созвониться по видеозвонку и посмотреть машинку так сказать онлайн. Пригласил знающего человека, вместе по видео посмотрели, ничего критичного не увидели. В итоге договорились о покупке дистанционно, в цене сошлись на 45 000 рублей.

Отдельная тема — поиск автовоза, организация перевозки... Короче говоря, накануне сижу пью кофе и тут звонок, оператор от компании перевозчика звонит и говорит, что моя машина приехала и ждёт меня в Челябинске. Я немного в шоке, так как мне обещали за сутки до прибытия позвонить и предупредить, да и вообще сказали что моя машина приедет четвертого числа, а сегодня только третье. Ну да ладно, новость-то хорошая.

Созвонился я с водителем, объяснил ситуацию, что я ошеломлён новостью и не был готов, поэтому меня придется подождать. Договорились о времени и месте где встретимся, и я побежал одеваться попутно звоня своему знакомому эвакуаторщику, он оказался занят и не смог мне помочь, пришлось заказывать через такси.

Мчусь на всех парах встречать Москвича и вот он! Наконец-то мы встретились!

Ну что сказать, первое впечатление супер! Очень порадовало состояние кузова на самом деле, пороги не мятые, сам не мятый, выглядит антуражно. Только вот грязный сильно, но это дело поправимое.

Москвич-407 1959Москвич-407 1959

Заехал на мойку, сполоснул машину и повез домой через закоулки и гаражи, ведя за собой эвакуатор, чтобы грязь и слякоть с дорог не липла на только что помытого Москвича.

Привезли, разгрузили и я начал выкладывать всё из салона, наводить так сказать порядок, даже переодеваться не стал, так как на мойке всё равно испачкался весь.

После того как всё выгрузил, понял, что машина в отличном состоянии: ни порогах, ни арки, ни низ дверей, ни колесные ниши, ни поддомкратники не гнилые! Гнили нет вообще нигде! Очень порадовало это. Также сверил все номера на подкапотной табличке, на кузове, на двигателе и в документах — всё сходится, что тоже не могло не радовать. Снял короткий видео обзор машины и того, что с ней досталось мне, смотрите.

После того как салон опустошил, решил попробовать запустить автомобиль. Первым делом проверил масло — оно в норме по уровню оказалось. Потом бензин — он был, присоеденил снятый зачем-то бронепровод с катушки зажигания (кстати, интересная катушка с креплением провода резьбовым зажимом). Отдельное удовольствие получил от того, что бронепровода в тканевой оплётке, тросик в тканевой оплётке, проводка в тканевой оплётке, я очень люблю такие артефакты.

Ну что же, аккумулятор под капот, плюс на массу, минус на борт сеть, пробку бензина в карбюратор и ключ на старт! Схватил сразу же, но полноценный запуск произошел с третьей попытки, попробовал тронуться и троекратное ура!

Он едет и вперёд и назад, сразу заглушил и закатил в гараж. Дальше буду наводить порядок, осматривать более детально, подготовлю список необходимых запчастей ну и еще впереди постановка на учёт.

Спасибо всем кому интересно было дочитать до конца, что будет с машиной дальше буду выкладывать на Драйв drive2.ru/r/moskvich/407/611854032675291170/.

Комментарии к отзыву про Москвич-407 1959

Acorus04.03.2022ответить

Ха... "Дрова с амбарным замком"))). Похоже вы прям очень хотели этот автомобиль, раз рискнули взять такое "чудо". Всегда по хорошему поражался любви к раритету и тому, как люди самоотверженно возвращают молодость старым автомобилям

Жека Иваныч 04.03.2022ответить

Ха ха такой 407,и даже цвет такойже,только1960 года.От деда остался в деревне стоял.Приехал я туда на поминки,ну загулял потом.Выпить охота,а денег уже нет.Я и говорю соседуЗабирай за две полторашки сэма.Ну он и забрал.Потом ездил по селу и въехал под трактор,Сдали его в чермет и еще бухали пока жена с сыном не приехала и не разогнала.Вот оно как.

Тоже езжу на 06.03.2022ответить

Жаль что их сейчас не выпускают.Думаю что покупали бы как горячие пирожки в голодный год.Ну если бы цена конечно была не больше 1,2 милл рублей(эт на сегодня🤑

Видавший 06.03.2022ответить

Прикольный аппарат, завидую по хорошему! Надеюсь, вскоре увидим вашу ласточку в первозданном виде. Удачи в реставрации!

SWISTUN 07.03.2022ответить

Ну раз завидуеш то тоже покупай.По Питеру самое оно ездить.

Андрей 07.03.2022ответить

В 80-х двоюродный брат такого взял. Перегоняли 300 км, я был за рулём, на 80 км/ч открылся капот, я чуть не обделался. Потом он его покрасил, потом поставил двигатель и коробку от 412, потом продал и купил ГАЗ-24-10.

ГРМ 10.03.2022ответить

Удачи автору,хорошо,что есть такие люди,а то на госуровне у нас историю не берегут совсем.У нас в Севастополе в 2015-18 годах сносили гаражи,так там были не только такие Москвичи,но и гораздо более старые 400/401,Победы,21-вые Волги,Горбатые Запорожцы,"инвалидки",древние мотоциклы.Почти все-в родной окраске и без гнили.Но к сожалению,все они оказались бесхозными,потому их быстро исписали,раздолбали и сожгли малолетние наркоманы-дегенераты,а мотоциклы и мотоколяски укатили на металлолом БОМЖи.Особо жалко мне там было редкий внедорожный Москвич-410.Еще огорчает то,что за поджог упомянутых машин,никто никого к ответственности не привлек.Зато когда сосед осматривал эти еще не разбитые машины(он хотел их переставить во двор,подальше от вандалов),кто-то вызвал полицию.Его задержали и завели на него дело.Несправедливо это.

Серж 12.03.2022ответить

Поздравляю с приобретением такой душевной машинки!! Кулиска КПП на руле! Супер!!!

Андрюха 18.03.2022ответить

Уважаемый автор! Про свой прежний Москвич-400 тоже обязательно напиши отзыв! Думаю это будет интереснее.Все-таки послевоенный раритет Москвич-400(как-никак,но он копия довоенного Опеля-Кадета 30-х годов),гораздо древнее 407.

Леха 21.03.2022ответить

Отправьте этот обзор на автоваз, пусть посмотрят как кузова для автомобилей надо делать

Рустам 25.05.2022ответить

Я обожаю эти машины!!!!

Автомобиль Москвич-407 1959 отзыв реального владельца: фото, плюсы и минусы модели, впечатления. Пробег машины на момент публикации не указан.