Лада Калина 2006 · отзыв

Добавил Volck 1983 12.03.2011 1

Купили машинку вместе с женой в апреле 2006 года в салоне. В семье этой второй автомобиль. До нее была Волга ГАЗ-3110. Ездил на ней я 3 года. "Волга", на мой взгляд, машина хорошая, но неэкономичная. Пришлось продать. Выбирали новую машину машину вместе в салоне у нас в Санкт-Петербурге. мотрели "корейцев", ВАЗ. Остановили свой выбор на Ладе-Калине. Сказалась рекламная компания. Внешний вид и цена были соразмерны. Комплектация - самая обычная. Поставили иммобилайзер, защиту картера, противоугонки. Штатная резина "Amtel Planet-2". Дополнительно приобрели зимний шип "Continental". Вообще, "Калину" жена полюбила сразу - для нее и купили. Ездим на ней круглый год уже 5 лет. Нравится. Конечно, были и проблемы. В течение первого года эксплуатации пришлось по гарантии заменить генератор: был заводской брак. в связи с этим заменил штатный аккумулятор на Bosh. Проблем с запуском двигателя даже при - 30 градусов не знал. На 4 году заменил глушак - прогорел на стыке у банки. На 3-ем году эксплуатации поменял сцепление - поставил "Craft". Со сцеплением пришлось повозиться. Раза два уже менял передние тормозные колодки и один раз задние. После пробега 30 000 км заменил шаровые опоры и рулевые наконечники. Ну и по мелочи: лампочки, стеклоочистители, и др. расходник. Работы проводил, в основном, сам. При замене сцепления помогли соседи по гаражу. Если честно, то сервису не совсем доверяю. Видел, как горе-механик затягивал колесный болт на моей "Калинке" пришлось потом самому доделывать: иначе бы попали в аварию. Штатная резина (летняя) прошла 4 сезона. Сейчас заменили на "Danlop".

Сейчас машина прошла около 50 000 км. Подыскиваем новую машину, но "Калину" продавать не будем.

Плюсы. Полагаю, что машина хорошая: приемистая (в городе на светофоре спокойно "сделает" и Мерса и Тойоту), легкая в управлении. Есть в ней и индивидуальность, что тсутствует в "Приоре" - похожей на клон "десятки". Вобщем, на мой взгляд - лучшее, что в настоящее время есть в отечественном автопроме. Достаточно дешевые запчасти: тормозные колодки до 2 000 р, а на Форде-Фокусе - дороже в 2 - 2,5 раза. Приемлемые ОСАГО, ДСАГО, КАСКО, транспортный налог.

Порадовала также и оперативность в издании технической литературы по "Калине". Сразу после покупки машины приобрел книгу по ее технической эксплуатации. В настояще время по моим подсчетам есть уже не менее 4 таких изданий и каталог деталей.

Минусы. В эксплуатации достаточно сложный процесс замены сцепления. Также неоправданно сложная процедура замены отопителя салона (сам видел, как меняли соседи по гаражу).

Лада-Калина, на мой взгляд, лучше, что может предложить сейчас отечественный автопром.

alexander6713.03.2011ответить

Нормальный отзыв!! Честно и непредвзято!!! Согласен полностью.