Три недели на Хавале, впечатлений масса: багажника нет, льдина на капоте

Добавил Ragero 06.02.2022 73

Хавал Джолион 2021

Прошло ровно три недели обладания им — кроссовером Haval Jolion, он же Хулион. На одометре 770 км. Впечатлений масса, и пока еще не отжили свой срок воспоминания о моей Рапидке, хочу поделиться впечатлениями.

Впечатление №1. На клочки, на тряпочки, на мелкие кусочки меня разорвало отсутствие регулировки руля по вылету. Ну как так-то, думал я, неужели инженеры поднебесной ориентируются на показания Леонардо, придумавшего золотое сечение? А куда девать 79% низкорослых и 19% длинноногих? Ориентироваться на 2% идеальных?

Решение: не смотря на отсутствие вылета, регулировками кресла на третий день я нашел посадку в которой мне удобно.

Впечатление №2. Малюсенький багажник. Китайские товарищи думают, что человек покупающий бюджетную задовозку будет в багажнике возить кошелек с деньгами? Даже для перевозки моих колес, при совершенно пустом багажнике, мне пришлось раскладывать задние седла. А сейчас туда добавились огнетушитель, аптечка, треугольник, ну и всякого по мелочи — топор, набор монтажных веревок, монтажка, бинокль да не упомнить всего, что уж. В Рапидке молодая семья могла первый год прожить в багажнике, с детьми — сложнее, но Рапид и размером меньше.

Решение: не буду жить в багажнике, старый, чо.

Впечатление №3. Льдина на капоте. Из-за любимых нами циклонов, на совершенно горизонтальный капот с удивительными подштамповками насыпало снега, который потом растаял, который потом превратился в ледышку, которая потом не хочет таять из-за теплоизоляционных свойств шумки капота. Разбивать и счищать боюсь. Если на крыше, для маскировки неудачных действий, можно люк сделать, то на капоте… Не знаю что.

Решение: жду июля, авось потеплеет и оно само растает.

Хавал Джолион 2021

Впечатление №4. Тонкий руль. Извините за похабщину, но он тоньше моего детопроизводящего органа. После хваткого руля Рапида не чувствую, что доставляю себе удовольствие.

Решение: пока не придумал.

Впечатление №5. Нет очечника. Ну как так-то? Даже в Питере, где большой огненный шар висящий в небе является редким (на самом деле нет) явлением, солнцезащитные очки — необходимость. На прищепке они загрязняются, отсек был бы выходом. Но нет, инженеры Хавала его не предусмотрели, наверное в постоянном сумраке живут. Работают.

Решение: заказал у Али очечник на козырек, пока жду.

А сейчас перейду к основным функциям автомобиля — ездить вперед и назад.

В первый вечер (забирал я машину поздним вечером, с запасной площадки продавана, без всяких бантов и этих ваших букетов), мне понравилась сделка: я положил на стол ключи от своего ведра, забрал ключи от нового и уехал…

По пути домой на светофоре со схемой 100 секунд (80:20) со стороны 20 дважды заглох. Ну не привык со слабым крутящим моментом (это косяк Хавала или турбомотора? Я просто раньше только на турбодизеле ездил) трогаться со второй. Жалею, что не обладаю способностью читать по губам, думаю, что узнал бы много новых качеств о себе и моей семье, а также производителе, но не судьба. По крайней мере я доволен количеством лайков собранных гудками, длительными гудками, и выстрелами дальним в спину. Полагаю не менее десятка водил были рады моему приобретению.

Второй момент который меня поразил в самое сердце — датчики света и дождя. Мне так нравится, что я не тянусь ко всяким переключателям света, а он подсвечивает дорогу. С датчиком дождя обратная история. Несколько первых дней я шугался от срабатывания щеток, я ведь ничего не делал, чтобы эта возня завозилась! Ну и понял, что из-за этого удобства надо возить с собой еще один бочонок омывайки, расходуется она за здрасти!

Олег06.02.2022ответить

И это всё?Отзыв как и автомобиль просто никакой.

Артур06.02.2022ответить

Фотографий, демонстрирующих "впечатления" явно не хватает

По поводу датчика дождя хотел бы поподробнее узнать - причем здесь омывайка? У меня датчик дождя, например, никак не связан с омывателем. Упали капли на лоб - протёрла. Омывайку в основном расходует омыватель фар, но он у меня включается от омывателя лобового при условии, что фары ближнего света включены. За них уже отвечает ДС. Но у меня и не хавал, слава богу. Не говорю, что китайский авто плох, но мне лично не нравится продукция всех узкоглазых. Но не суть

Егор06.02.2022ответить

Покупал с завязанными глазами?

акм822606.02.2022ответить

Ни разу не ездил на китайцах и, слава Господу, уже и не буду! Моего БМВ 5 серии мне хватит до конца жизни.

Александр Авдеев 15.02.2022ответить

так говорить не надо. а то конец света может быть не за горами.

Александр06.02.2022ответить

На весте св кросс люкс престиж датчики дождя и света работают адекватно, и руль регулируется по вылету и наклон и подогревается и зеркала складываются и стоит всего 2,2 и главное клиренс достойный и багажник двойной пол, сеточки, ниши

Александр06.02.2022ответить

Поиска, 1,2 млн

Алексей 06.02.2022ответить

Статья ни о чем.

Андрей 06.02.2022ответить

На руль оплётку кожаную

Абр06.02.2022ответить

Привыкнешь. Лишь бы не заржавел раньше времени. Молодец что написал свои впечатления. А всякие знатоки технических устройств пусть что хотят то и пишут, и ездят на ладах суперспорт и старых бэхах. Косяки во всех машинах есть. Удачи всем и безаварийности.

Алексей06.02.2022ответить

Пугает не статья о китайском авто, а комментарий о том, что кто-то покупает весту за 1,2 млн!!! Покажись врачу... Голова-твоё слабое место.

Ехидный суслик 07.02.2022ответить

Да ладно,пугает.Через годик,полтора за эти деньги купим мотоблок и будем рады.Темпы роста благосостояния впечетляют.

Александр Авдеев 15.02.2022ответить

веста если че в максималке 2 млн.р. с допами естесвенно

Сергей07.02.2022ответить

Как же люди зажрались. То вам не то, это вам не это. У вас, автор, видимо стаж не большой. Никогда не ездили на советской классике. После шестерки или семерки китаец вам золото показался. Радуйтесь что это есть. А докопаться можно до любого авто.

Алексей 07.02.2022ответить

Мицубиси Аутлендер 2,4 (2008) машине уже 14 лет на одометре 280 тыс.км . Полет нормальный ))) Ну не нравится мне ни китайцы ни тем более тазы , хотя ездил и на копейках и на приорах , авто норм раньше были , сейчас цены неадекватные что при покупке , что при обслуживании. Мне японец дешевле обходится чем любой вазик ))). Китайцы же по моему субьективному мнению не доросли еще (но уже близко) для нормальных-качественных авто. Ржа, проблемы с З/Ч и потеря цены на вторичном рынке беда китайского автопрома.

07.02.2022ответить

Про потерю цены откуда знаешь?Китай от 19 года ничем не отличается ни от кореи ни от массовых япов.Пруфы или балабол?

Павел 18.02.2022ответить

А ауты не ржавеют? У многих беда с ржавеющей крышей. Плюс вариатор, если без радиатора охлаждения масла ходит 100-150 т.км. и редуктор задний до 200 у многих умирать начинает.

Александр08.02.2022ответить

Да успокойтесь уже, нет у данного писаки этого авто, если и сидел за баранкой то только на тесте.

Артем08.02.2022ответить

Написал менеджер Рапида. Плохо продажи совсем иду, видимо

Вп08.02.2022ответить

Человек из Питера, ему и так тяжело, чего вы накинулись? Это, конечно, надо додуматься сказать, что в Питере солнечных дней в норме. Ага. Я сам тут жив, за последние 3 месяца солнечных дней даже на неделю в сумме не наберётся. Советую почаще выбираться в теплые широты, а лучше переехать на нормальное ПМЖ с хорошим климатом. Тогда и жизнь веселее покажется и машины не такими проблемными.

у08.02.2022ответить

Китайские кроссоверы, во всяком случае, уже давно довольно хороши и ни чем не отличаются от других авто-братьев других производителей. Не требует вмешательства и модернизация улучшений корпуса винилом любого итайского кроссовера для того чтобы вывести линии в разумную плоскость, а если вам предложат, откажитесь ))) ну разве только что, с точки зрения защиты металла от возможных мелких повреждений. Все кроссоверы выдержаны в строгом геометрическом стиле и не оставляют места для претензий со стороны даже самых взыскательных автолюбителей по притензиям к корпусу. Ходовая, моторы, коробки, подвески и прочие, никого не интересуют, они везде базовые по евростандартам и одинаково надежны как и другие!

Китайские кроссоверы предназначены для среднего класса и не по карману обычным гражданам на окладе плюс премия или бонусы!

Если не придераться к салону, то и Бестурн за около 1,5 ляма выглядет великолепно и создан для любителей японских форм, хотя по мнению некоторых, китаец выглядет ну уж куда как гармоничней с точки зрения линий, а те кто хочет быть современным, стильным и ярким, выберут китайские формы

у08.02.2022ответить

Регулировка руля по вылету - это достаточно дорогая опция и она формально и делит людей среднего класса по уровням финансового развития и устойчивости бизнес-модели, которая пресуща владельцу. Есть более дорогие версии китайских кроссоверов, которые оснащены этой функией, ну так и уровень и статус этих автовладельев, другой.

Финансово дотянуться до такой модели китайского кроссовера, без регулировки руля на вылет, это уже преимущество над всем другими.

Не гороите никому что у вас нет этой функции, пусть они думают что она у вас есть!

На Гранте или Весте, вроде есть такя функция )))))

у08.02.2022ответить

По ходу любой современный мотор линейки 1,5-1,6 а может и всей начиная похоже с 19 или 21 года, заглохнет на холостом ходу если педаль торомоза отпустить а газ не нажимать и если на автомате и есть уклон не большой вверх, точно заглохнет, проверено на одной модели - это требование евростандартов. А и правильно, нечего на автомате кататься отпустив тормоз и газ не нажимая, каменный век. Счетчики дождя и света на авто включение, это новые технологии и тоже во всех последних моделях, очень удобно.

сергей 16.02.2022ответить

с чего это на автомате глохнет в гору?Сколько машин было ,ничего не глохло

у08.02.2022ответить

Если вперед вы не поедете,но и вниз вы тоже не поедете, на уклоне и на 20 сек !

А если нет, значит и у вас и у нас, неправильные авто, что мало вероятно!?

Узнайте в салоне где покупали, так должно быть или нет - про заглохнуть, хотя они могут и сами не знать )))))

у08.02.2022ответить

Есть у вас или нету, да есть наверно, авто высокоуровневое - функция пробуксовка?! Вот тоже новые технологии, но я бы не сказал что это эффективно. Ну в принципе для идиотов эфеективная, потому что они летят сломя голову, а на 60 км автоматически принудительно включается эта функия, если с начала движения её отключить. Да, это создает безопасность, но машина не катится (((( Если надо обезопасить себя и так есть функция "эко-режим" которая блокирует всё и обезопасит от всего. А принудительно ограничивать движение, это уже не демократия, а принуждение и уравниловка, имплементированная как ущемление прав трудящихся и прохлаждающихся за рулем народных масс и не своейственная миру капитализма !

Для У09.02.2022ответить

Пиши по русски.

У09.02.2022ответить

Пожалуйста )

как версия, но могу и ошибаться !

современный двигатель любой авто,предлагает автовладельцу 3 режима движения с точки зрения текучести расхода топлива, а именно

- движение по желанию, "в стиле инвалида" на "эко-режиме", который уменьшит расход топлива при движении с любой скоростью и на любое расстояние.

- движение по желанию, до показателя спидометра от 0 до 50-60 км. в свободном режиме движения, на котором не образуется экономия топлива - "свободное скольжение" без выгоды.

- движение принудительное , от скорости 50-60 и выше, которое отнимает у владельца "свободный накат и крутящий момент" и забирает от 0,5- до 1,5 литра на 100 км. топлива в зависимости от манеры вождения.

Дело не в деньгах и экономии на топливе хотя и это не помешало бы, особенно при поездках на длинное расстояние, а в принципе, кайфануть по - настоящему и использовать "свободное скольжение", современный движ не позволит!?

У09.02.2022ответить

Если это так,как я предполагаю выше, то -

бензиновые генераторы и то ведут себя тактичней и порядочней. Вот например генератор 6500 лбой марки призводителя, вот он честно возьмет 1,5 литра 92-го бензина в час при отсутствии дополнительных опций, таких например как - работающие в режиме генератора - зомбоящик, кондер, магнитола, интернет и все остальные блага цивилизации, ну и при этом конечно расход бензина станет больше за час в зависимости от подключения каждой отдельной опции.

А если то не так, ну и ладно тогда ))))

Вадим10.02.2022ответить

Какашка.

Евгений11.02.2022ответить

Подогрева капота нет.Ну вообще чо за машина без подогрева капота,а если летом не растает,ну или лёд нарастать будет ведь ни фига не видно куда ехать!

Константин13.02.2022ответить

После подобных статей интереснее всего читать комментарии.

Хвалят подобное авто те, кто его уже купил. Они делятся на 2 группы:

1, Те, кто пересел на китайца после жигулей, лад и т.д.

2, Те, кто купил, поверив красивой обертке, но сознаваться в ошибке не хочется.

Ругают подобное авто:

1.Те, кто не может его купить, перемещаясь на жигулях, ладах и т,д,

2,Те, кто уже попробовал авто, классом выше.

Но ведь читают же.

Мое же субъективное мнение, что цена их сильно завышена. Есть такое понятие "порода". Это продукт, изобретенный и развивающийся свои путем, Этот процесс для качественно завершения должен длиться не 5-6 лет. В китайском автопроме этого нет. Может лет через 10-15,

21.02.2022ответить

Да ты,братец,подтуповат.И как все тебе подобные,мнишь себя умнее других.Аж две категории выдвинул.Выборку проводил,опросы делал?Всегда ржачно читать закомплексованных людей,которые за счет шильдика пытаются казаться чуть выше своих полутора метров,или чуть менее лысыми,страшненькими,или и то и другое.Оно и понятно,тебя ведь не заметят в упор,если под попой тачка дешевле 10 млн.Ты невидимка для бап.Но твой лузерский менталитет никому тут неинтресен.

☹ Анонимный посетитель16.02.2022ответить

автор статьи и новой машины - счастливый обладатель ультра современного авто, они сигналят от зависти, завидуют ! никогда нельзя недооценивать зависть )))мы тут на днях в одну организацию приехали и припарковались боком метров 20 от здания , зашли в офис, а дама и говорит - уберите БМВ,вы его неудачно поставили? ну мы обернулись, а сздади нас никого нет, глаза вытаращили и нговорим - это вы кому говорите? а она говорит - ну вон поставили и вы вышли я типа в окно увидела! х-а, х-а ....так это Аркана, мы переглянулись и заржали))) вот это самое главное мнение людей и она не первая и такое запоминается на всю жизнь и наполняет владельцев гордостью всё время и оптимизмом !!!

уму непостижимо как они на разных БМВ ездят - как там на их подвесках ехается, все мозги выбет на 40-50 профилях или ещё ниже??? наша переднеприводная Аркана на балке, я уж не знаю как там ведет себя полноприводная - да наверно хуже в разы на многорычажке, такая и даром не нужна , так вот, плывет мягко на балке, любую дорогу проходит на загляденье и с полнейшим супер комфортом.

Руслан16.02.2022ответить

Впервые слышу о том, что есть рапид на турбодизеле. Будет интересно если автор поделится информацией что за комплектация и где/как приобретал.

☹ Анонимный посетитель16.02.2022ответить

а вот у красивых, с точки зрения геометрии, авто, есть и свои недостатки, ну я бы не сказал что это частое явление, но всё таки, а была у нас такая машина и пару раз при движении в пробке, нам вьезжали в зад на медленной скорости ))))

самый первый раз, а машина ещё новая была, парень въехал - ну вышли из авто и парень вышел и говорим ему качая головой спокойно, типа сетуя с улыбкой, эх новая машина, а он тут же отвечает - да ладно, не бздите ))) тут же пачку денег достал отсчитал, молча сели и разъехались.

а второй раз девушка, хорошенькая такая, тоже въехала в зад ))) ну вышли,она стоит рыдает лицо руками закрыла и говорит - виновата я говорит, правила знаю, первый раз у меня такое,а потом и говориит - засмотрелась на красоту!!!! полчаса её успокаивали чтобы не плакала, пришлось в ларёк рядом стоящий сгонять и мороженное ей купить, чтобы успокоить её, мороженное настроение поднимает, стресс снимает и в тонус приводит, а потом дали ей денег на ремонт её машины, там у неё небольшое повреждение бампера было, посмеялись и уехали.

АГГ16.02.2022ответить

Автору. Катаюсь на Citroen C4 Aicross. Тоже капот плосковатый, если честно, и снег там регулярно скапливается. Выход: стучу по смерзшемуся снегу щеткой для снега. Но не пластиковой частью, а самим ворсом. За счёт "игры" капота снег бодренько так разваливается и отваливается. Остаётся только его смахнуть. Ворс - штука мягкая и промять железо капота вряд ли сможет. Ну это у меня. Как у Вас - попробуйте )

Игорь16.02.2022ответить

По поводу "дважды заглох". У меня точно такой же красный на МКПП, Elite. Понравилось следующее - включаешь первую скорость и отпускаешь сцепление - машина начинает движение, ну а после добавляешь газку...

Алексей 18.02.2022ответить

Авто такого цвета для мужика, да ещё на переднем приводе...

Ждёшь пока снег растает на капоте - наверное гоняешь очень часто и много... Угага!!!

Алексей 18.02.2022ответить

Именно для таких её и создали!!!

☹ Анонимный посетитель18.02.2022ответить

другой цвет и не надо, да за такой цвет можно и больше заплатить, настоящий мужской цвет!

вот если бы был темнее красный, вот это никуда не годится, у некоторых от такого цвета глаза кровю наливаются, как у быка и слезы текут, одним словом раздражает )))

по крайней мере, вот с этих кроссоверов, имеющих "внушительную переднюю морду" у авто, надо полагать и начнется новый период автомобилестроения, ведь известно же что например в Америку не пропускают авто - нелепые корпусные балалайки с безобразным дизайном и которых вне её, повсюду видимо не видимо.

☹ Анонимный посетитель18.02.2022ответить

правильно, что взял передний привод, противное - на дурака рассказ, а к полному приводу подбросят многорычажную подвеску )))) не может быть чтобы из "человейника", "хоть новой, хоть хрущевской застройки", даже при сугробах на переднем приводе нельзя было выехать например в столицах? про другие территории уж даже и не знаю, там сами знают что им надо.

что вообще за необходимость ехать в распутицу? ну хотя дурачкам "хоть кол на голове теши"

Гость18.02.2022ответить

Цвет и трансмиссия - вкусовщина, каждый для себя сам решает.

А так машинка свежая, интересная, за эти деньги сейчас нормальный кросс и не купить...

☹ Анонимный посетитель18.02.2022ответить

пусть небожители ездят на авто стоимостью свыше 2 ляма, а простым людям самый раз, больше-то всё равно брать нечего по красоте авто, ну если только рено ))) поэтому и цвет тоже роль сыграет!

а они есть хоть в продаже? наверно с камеонов скупают по заявке или уже очередь на покупку до Луны.

Катя 16.03.2022ответить

Теперь и она от 2,8 лямов

Дмитрий22.02.2022ответить

До этого года был почти адептом хавала, Первого н6 ещё в бренде ховер взял, откатал 5 лет и в 2020 уже поменял на новый хавал н6, Ничего другого даже рассматривать не хотел, заглядывался на н9 или f7, но вся семья была против, настолько понравилась машина. Вообщем два года безоблачное владение и тадам! На 39000 пробега сгорает сцепление! Машина на гарантии, но это блин негарантийный случай,несмотря на то, что по словам дилера моя машина была третьей за месяц с такой поломкой, ну и кучи отзывов на форуме о данной проблеме. Стоимость ремонта 130000 рублей. Нахрен такая машина,стороной обходите.

Джим Флетли 26.02.2022ответить

Боже упаси ездить на каких либо авто из Азии)) не воспринимаю я их. Никогда кроме Европы и Америки ничего не было! И видимо не будет) Даже маленький Пежо 206 или Фиат 500 трогает душу, когда вижу в потоке. И никаких эмоций от Круизеров, Камри, Мазд и прочей шелупони азиатской 🤣

Dad27.02.2022ответить

Ой как Хавал конкурентов напряг!

Каждый день новая статья о том какое это дерьмо. И ржавеет, и не едет, и вааще. Причём пишут все исключительно по заву альтруистической души, чтоб оградить ближнего от рокового шага.

Андрей Иванов27.02.2022ответить

Привыкайте. Только на таких теперь ездить и будем....

Алексей28.02.2022ответить

Касаемо толщины рулевого колеса это лечится установкой оплетки на руль. В Ленте продается. А так отличный отзыв.

Сергей28.02.2022ответить

Что вы хотели, это же Хулион)...

Виктор05.03.2022ответить

Треп малохудожественный. Доверия не вызывает.

Вопросы:!!!

Шумоизоляция на капоте как причина льда? А чистить (если уж сильно раздражает) после поездки не пробовал??

Турбодизель на его прежней Рапидке (Шкода Рапид??)- это что за модель такая???

Заглохнуть на перекрестке это надо суметь!!! Таймер перекрестка считать не лень 20:80, а ножонками нормально двигать не научился???

Багажник по размерам как на Рапиде прошлой модели или кто его переделывал?? У меня совершенно спокойно верикально вошли 4 колеса после смены на зимние при снятой полке багажника без передвижки сидений.

Ну и все остальное примерно так же.

☹ Анонимный посетитель06.03.2022ответить

любой автолюбитель меняющий машину каждые 4-5 лет на пробеге 50, ну 70 тыс для полной убежденности и сделавший это уже хотя бы раза 4-5 знает, что любой новый авто нет смысла эксплуатировать при пробеге более 50 тыс км. !!!! полезешь в днище к подвеске и увязнешь там надолго ( они думат что если они стабилизаторы поменяли, то и сказке конец ))) - да их ставят как мультипликатор или показатель манеры вождения для лохов, а в западной автоиндустрии их нет совсем )))), летняя резина при движении трасса-город скажем в среднем 50 / 50, как правило, а в других случаях как само-собой разумеещееся,становится не пригодной на 30 тыс км пробега, а на 50 тыс км. пробега нет уже ничего там внизу в подвеске, что напоминало бы новую машину и не следовало бы тешить себя иллюзиями)))) нет, ну ездить можно конечно и до 100 тыс км. пробега и считать что у авто все айс, но это личная надменность и очковтироательство непонятно кому.

поэтому,

неважно какой новый авто приобрел автолюбитель, у любого современного нового авто подвески хватит на 50 тыс. км, а дальше как бог на дущу положит, а вообще страшно читать коменты когда автолбители говорят что у них пробег до 100 тыс и всё у них в порядке, о чудеса-то )))))

Катя16.03.2022ответить

Там есть кнопочка(А) нажимаешь,и катаешься спокойно, при остановке авто, просто убираешь ногу с тормоза и она стоит!!!!

Катя16.03.2022ответить

А да,, и не глохнет!!!)

☹ Анонимный посетитель23.03.2022ответить

С другой стороны, Катя, все автолюбители,а это надо полагать класс финансово-грамотных людей по большей во всяком случае части и знающие что сбережения состоят из корзины инструментов разной конфигурации, например имеющей валюты кроме всего остального, так вот они сегодня, получили рост на 50% валюты например доллар - рост стоимости от 70 до 105 руб и если например раньше Хавал стоил 2 млн. а сегодня 3 млн.- то рост идентичен и тоже составил 50% , а они обменяли валюту на рубли "и 1 к 1" купили Хавал без какой-либо переплаты. Молодцы!!!!