Как наглеют дилеры: история покупки нового Хавал Джолион за наличные

Автор отзыва: Вячеслав Добавлено: 5 августа 2021

Пришло время рассказать, как нынче проходит покупка нового автомобиля. Внес предоплату за Хавал Джолион 17 июля, сама машина пришла в автосалон 25 июля. Первоначальная договоренность была такая: оплата за наличные по рекомендованной розничной цене плюс 20 тысяч рублей за допы на выбор. Это было самое выгодное предложение на рынке в тот момент, потому что завод ушел на две недели в отпуск и количество свободных машин стремительно стремилось к нулю, в то время как наценка на эти машины наоборот росла.

По допам я выбрал ковры в салон, брызговики, сетку и защита — выходило чуть больше 20 тысяч. В принципе, это всё то, что требуется в любом случае. Ценник завышен почти в два раза, но платишь хотя бы не за воздух. Правда, столь щедрое предложение изначально не внушало доверия...

23 июля появились первые тревожные звоночки: менеджер уточнял, будет оплата наличными или покупка в кредит. Пообещал, что на цену это не повлияет. 25 июля пришел автовоз с нашим Джолионом. Договорились на выдачу 27 июля, я взял пару дней отгулов на работе, и в 4 часа утра мы выехали в Альметьевск — 420 км по навигатору. Казань успели проскочить до пробок, так что уже в 9 утра были в Альметьевске.

Перед этим в 8 утра пришло сообщение от менеджера: вы уже едете? Ответил что еду, но больше ничего мне не пришло. После завтрака в 10 утра мы были в салоне, где на входе нас встретил наш красный Хавал Джолион! Менеджер подошёл через несколько минут, сразу сообщил что это именно наша машина, и... Что возникли некоторые сложности. Вот мы прям всю дорогу ехали и ждали подвоха.

Haval Jolion (2021 г.)

Менеджер достает телефон и мельком показывает сообщение от «начальства» вечером предыдущего дня с примерным текстом: «с завтрашнего дня продажи Jolion только в кредит и трейд-ин и/или допы на 100 тысяч», я точно не вглядывался, написать там можно что угодно. У нас был шок. Почему нельзя было сообщить об этом вчера вечером?!

Напоминаю времени 10 утра, мы почти не спали ночью и проехали 420 км сюда. Садимся за «стол переговоров». Менеджер занимает нашу позицию (или делает такой вид) и предлагает вариант выхода из положения. Начинается все с подачи заявки на кредит.

После чего мы идём оценивать свой Пежо 107 в трейд-ин. Я конечно чувствовал что такой подвох возможен, поэтому заблаговременно помыл-пропылесосил салон, устранил пару мелочей и взял с собой ПТС. Упущу подробности осмотра, но предлагаемая цена была примерно на 70-100 тысяч ниже рынка, что при цене машины в 200-220 тысяч было существенно. Мы отказываемся от трейд-ина и идём ждать результаты заявки на кредит. Который мне конечно же не одобряют, так как у меня жена в декрете, младенец на иждивении и ипотека в половину официального дохода.

К этому моменту уже полдень. Менеджер говорит ждите 10-15 минут, я пойду к руководителю решать этот вопрос и пропадает на 2 часа! За это время мы успели облазить все машины в автосалоне — Рапид, Поло, Крета, Карок, Кобальт, Нива, Лифан, FAQ — чего там только не было. Забегая вперёд скажу что к вечеру половина машин выехала из салона, видимо, с новыми владельцами.

14 часов. Менеджер сообщает нам «радостную» новость, что он договорился для нас на 50 тысяч допов! Выглядит как будто менеджер сам «переобулся» и решил содрать с нас 50 тысяч вместо 20 тысяч, а четыре часа мы ждали для пущей наглядности его бурной деятельности. Снова садимся за «стол переговоров», открываем прайс-лист и думаем: какую же фигню уже приобрести?

Haval Jolion (2021 г.)

Антикор уже не успеть сделать, дефлекторы мне принципиально не нужны, сигнализацию не успеть, да и в списке ее нет. Спрашиваю про резину — резины нет. Остаются подкрылки с шумкой. Сколько по времени займет? Менеджер уходит в сервис на 5 минут, узнать. Возвращается через 30 минут — нужно три часа, а столько времени у нас нет, так как ехать обратно ночью мы не хотим. Ладно, говорю, забираем подкрылки без установки, набор автомобилиста и ковер в багажник. Итого без малого 39 тысяч. Норм? Менеджер уходит к начальству, снова на полчаса. Возвращается, даёт добро! Он (наверное) счастлив что «прокатило», я счастлив что сейчас всё это закончится, жена в гневе, что переплата ещё 20 тысяч.

Казалось бы, что осталось? Выписать и положить в багажник подкрылки, подписать типовой договор, оформить ОСАГО и ехать. Но следующий час мы снова болтаемся по салону никому не нужные! Что происходит в это время я не знаю. Мы просто чего-то ждём, ждём чуда. И наконец в 16 часов нас приглашают подписывать документы. Пять минут на договор купли-продажи, пять минут на регистрацию в MyHaval, пять минут на ОСАГО.

ОСАГО тоже мутное какое-то. Вначале девушка посчитала на 6300 рублей в Росгосстрах, но там почему-то не получалось дойти до оплате, потом вышло 8300 рублей в Альфе. Мой же калькулятор выдавали 7800 в разных конторах, но все со следующего дня, так что согласились на альфу. Оплату девушка делала с моей карты, но не через кассу, а как онлайн платежом с вводом моих данных и смс-кода. Схема странная... Ну да ладно!

Осталось забрать заказ-наряд на допы и тут снова заминка на полчаса. Да что ж такое то! Начальство почему-то не торопилось подписывать этот документ и вызывало к себе нашего менеджера. Причины я конечно не знаю, но что-то мне подсказывает что кому-то могла не понравиться выдача машины с такими допами. Ведь в теории все эти допы (кроме сетки) я с лёгкостью мог бы сдать обратно в салон в течение 14 дней.

Счастливый момент оттягивался как можно дольше, но все-таки настал! Времени 17 часов. Мы наконец-то сели в машину и выехали из салона. Ровно семь часов на покупку готовой машины за наличные. Жуть конечно!

Ложкой меда в этой бочке дёгтя стал подарок от салона в виде «полного» бака бензина. Ну по факту там было 25-30 литров.

Впечатления смешанные. С одной стороны вот она — новая машина по вполне адекватной цене. С другой стороны — нам постоянно казалось что где-то нас налюбливают.

P.S. Не берите машины с дикими допами! Не кормите жадных дилеров! Мы сами породили эти сложности!

Наталья 5 августа 2021ответить

А во сколько в итоге обошлась покупка?

Игорь 5 августа 2021ответить

брал Н6 у официалов, никаких авто кроме HAVALов там не было, не переплатил ничего, все как договорились при предоплате, допов не брал.

Григорий 5 августа 2021ответить

Это как на кого нарвешься. Хотел в Ростове на Дону купить Дастер, так допов накидали на 360 тыров. Попросил раскидать, что и по чём? Не смогли объяснить. Через неделю поехал в Краснодар, там без проблем купил за наличку, без допов. Будто в другое государство попал.

Александр 5 августа 2021ответить

Я так понимаю Вы брали в РРТ? Та еще конторка... Искал Кашкай в первой комплектации. Позвонил туда. Девушка на линии сказала что есть такой в наличии, белого цвета. На следующий день родичи приехали из Заинска, благо всего 50 км. Вышел менеджер. Сказал и показал что в наличии только средние комплектации по цене на 150 тыс. дороже! Ну и допов обязательно на 100 тыс. нужно набрать. А по телефону девушка только про 50 тыс. вела разговор.

Так что вы еще легко отделались!

Сашка Бородач финансовый аналитик 3 5 августа 2021ответить

захожу на gumtree.com vw beatle. 2004. 1.8 турбо, исправный , +-147 000 миль пробега, целый кузов, сели поехал, британские номера, АВТОМАТ. 200 фунтов стерлингов. А вы какой -то антикор за 10 000 "втюхиваете". Хватит людей за ... считать !(( Или я сам завтра займусь "управлением" вашего автоцентра !( Считайте это моим последним предупреждением и официальным.

CROSSAVEC 5 августа 2021ответить

В своё время брал Ладу Калина у официального дилера, допы сделали подарком, всё время оформления около 2 часов. Ну, а вы и дальше передёргиваете на свои иномарки с дикими ценами и сервисом.

Сергей 6 августа 2021ответить

Брал ЛИфан Майвей у официального дилера, из-за высокого спроса на эту модель навязали допы, хорошо хоть полезные реально(доп. антикор, сигналка с автозапуском, защита картера, тонировка задних стекол,коврики в салон. Интересно, что у них это все уже стояло на машине. А когда до этого брал Х50, там никаких опций не дали, только резину со скидкой

Сергей 6 августа 2021ответить

Мазда в Рольф-Химки год назад без допов, в подарок резина, коврики, брызговики и два ТО. Трейд ин 85р и провели транзитную сделку, со мной был покупатель.

Сергей 6 августа 2021ответить

Даёшь такие правильные советы в конце,а при этом сам-то взял.Ну как так-то?

Семн 6 августа 2021ответить

Что значит отделались. Что за общество тупоголовых потребителей стало. Вас за лохов держат, а вы и рады. Клиент всегда прав, тот у кого деньги тот прав. Вам впаривают туфту, а вы кормите зверя. Дурдом. Покуда есть на свете дураки...

Серега 6 августа 2021ответить

Молодцы дилеры,качнули рынок,слухи что машин не будет,подорожание металла,искусствен.дефицит.Итог машины улетают,банки,дилеры в плюсе,Посмотрим что будет через полгода!!!

Смотрел новости 7 августа 2021ответить

Интересно что это за салон такой.Торгуют всеми известными машинами.Какую предпродажную подготовку они могут провести.Про качественый ремонт я уж просто молчу.Стоило ли уних брать машину с таким отношением.

Сергей 8 августа 2021ответить

Куда смотрят производители...Свой престиж портят.

Николай 8 августа 2021ответить

Насчет новой машины по адекватной цене - это вы погорячились. Очень погорячились.

игорь 8 августа 2021ответить

покупатель *Лох* разрисовал фигню без суммы...Сам типа купил а Вы не слушайте вас обманывают так зачем купил сейчас с дилерами нет проблем.Так что не нада советовать и писать если Вы сами * Лохи*

Александр 9 августа 2021ответить

Зайдите в любой корейский салон и китайские манагеры покажутся вам честнейшими людьми, там без допов на 300-500 тысяч вам машину не продадут вообще.

Елена 19 августа 2021ответить

Приобрела Chery в мае 2021, бронировала онлайн на сайте автосалона без всяких допов. В автосалоне пытались вежливо предлагать, просто отказалась. Продали за цену, указанную на сайте и в оф.прайс листе. Major Expert Новая Рига.

Дениска 20 августа 2021ответить

После покупки, примерно через неделю, будут звонить с представительства Хавейл. Спросят, что не понравилось, как оцениваете салон, менеджера по 5-ти бальной шкале, могли бы рекомендовать салон и т. д. Распишите им ситуацию, оцените на кол и т. д. Производителю не выгодно, когда на них на ровном месте салоны наживаются. Они нахлобучат и салон и менеджера.

Андрей 20 августа 2021ответить

Я то думал что это фуфло как и всякие Весты берут исключительно кредитники) А оно оказывается вон как есть и просто не нормальные

Андрей 20 августа 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Андрей

берут то, на что есть деньги.И не все желают влезать в кредиты, чтобы повысить свой статус в чужих глазах.

Дмитрий 21 августа 2021ответить

Лол, так это вы в итоге и взяли тачку с ненужными допами. Открою секрет - в таких случаях надо разворачиваться и уходить. С большой вероятностью через час два вам позвонят и скажут что согласны отдать машину на ваших условиях.

Дмитрий 21 августа 2021ответить

Плюс за ОСАГО взяли комиссию. Снова секрет - сумма ОСАГО одна во всех страховых.

Александр 21 августа 2021ответить

Правильно Дмитрий написал в 15 году покупал альмеру развернулся и ушёл с салона так пока ехал домой 3 раза звонили с салона согласился у них купить только на моих условиях и то если они заберут меня из дома живу 60 км от салона,через день приехали отвезли в салон заплатил наличкой и через полчаса я уже уехал.

Сергей 21 августа 2021ответить

Ведь в теории все эти допы (кроме сетки) я с лёгкостью мог бы сдать обратно в салон в течение 14 дней🤣🤣🤣 поржал от души. Чтобы их сдать вам 840 км надо проехать туда и обратно )))

Алексей 21 августа 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий

С прошлого года Осаго у всех разное. Реформы.

Алексей 21 августа 2021ответить

В 15 году такое могло быть. Сейчас не прокатит, машин нет. Вернее есть, но в дорогих комплектация и с допами. Пустые разлетаются как горячие пироги.

Влад 22 августа 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Сергей

Посмеялся! Брызговики в допах! 5840!!!

Игорь 22 августа 2021ответить

Брал в 2018 году Фольксваген Тигуан в минимальной комплектации тредлайн 125л.с на механике за 1417 т.р . Сразу оговорили что без допов....ждал два месяца машину ,Ика и было прописано в договоре .... Машина пришла в срок .... Попросил у менеджера подарки ... Он ответил что готов скинуть 50 т.р и подогнать коврики , брызговики и набор автомобилиста , но я должен отдать с этой скидки ему 30 т.р.....в итоге забрал машину с подарками и ещё и на 20т.р дешевле от первоначального прайса....а всё остальное , сигналка, тонировка антикор всё делал сам.... наверное мне повезло и дилером и менеджером....

Дмитрий 23 августа 2021ответить

Не сравнивайте 2018 год и 2021 год (времена совсем разные),в 2018 брал Ниссан Кашкай за 1,5 млн. руб в предпоследней комплектации на вариаторе 2 литра, в салоне подарили коврики, антикор и сигнализация с автозапуском. В июле 2021 г. покупал жене Ладу х Рэй Кросс в средней комплектации уже за 1,05 млн. рублей, так обязательные допы, за 40 т.р. антикор с антишумкой, сигнализация с автозапуском и тонировка (один плюс что взял в кредит скинули еще 20 т.р. и погасил кредит через пять дней, потерял на этой операции около 500 руб.). Не хочешь не бери, машин в салонах нет вообще, создан искусственный дефицит и говорить что салоны будут за тобой в нынешней ситуации это бред, машины разлетаются как горячие пирожки. Можешь попытаться дождаться по пред заказу через несколько месяцев, но за это время цена скорее всего еще вырастет на сумму этих же допов (смысла ждать нет).

Для того что бы салоны начали как раньше бегать за покупателями, надо всем покупателям отказаться от покупки новых авто, но этого не будет никогда.

Вячеслав 23 августа 2021ответить

смотрел джулион,сделал тест драйв, собирался купить - дилер объявил - надо брать допов на 180-200 тыщ, был послан. через 2 месяца позвонили с предложением купить уже без допов, но были посланы по причине уже купленного авто.

Алекс 24 августа 2021ответить

На заказной пост похоже. У HAVAL практически самые лояльные дилеры. Купил своего даже на 100к ниже РРЦ, просто поехав в СПб из Мурманска, никто и ничего не предлагал.

ПС. Вы корейца попробуйте купить)))

Артем 30 августа 2021ответить

Покупать этот унитаз ещё там чето выпрашивать. Дожились

Михаил 7 сентября 2021ответить

Сейчас официальные дилеры хуже серых навязывают допы и кредиты в наглую. Сам столкнулся с этим в

Екатеринбурге. Салон лада екб север. Жулик на жулике.

Иван кащей 8 сентября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Андрей

А чем тебе Веста не нравится?

Cadillac Escalade Ребята, Вы не расстраивайтесь так! Ну написал автор, чуток прибавил...…

Skoda Octavia 1.4 TSIЭто где,на Донбассе что-ли? Там разве новые машины из стран ЕС продают…

УАЗ Профи Брал себе в фирму ПРОФИка на подхват, год на нем поездили и благополуч…

Cadillac Escalade Да, у меня на жигулях примерно такие же затраты, ничем не отличается

Volkswagen Taos 1.4 TSIВ 1990 г я по работе получил автомобиль ИЖ -27151. Накатал на нём 1370…

Skoda Octavia 1.4 TSIну за 10 лет 150 тысяч на том самом ДСГ и 1.8Т (CDAB) на А5фл - самое…