Пересела на Ладу Гранту после 36 езды на «шестёрке». Вот какие впечатления о машине

Добавил Raziat 26.01.2022 29

Лада Гранта 2020

До Лады Гранта ездила в течение 36 лет на автомобиле ВАЗ-2106. И вдруг — такое чудо! Сразу заметила висячие капли масла под новой машиной, в салоне по гарантии заменили сальник между КПП и колесом.

На 2 тысячах км при движении даже по асфальту что-то стало дребезжать, громкая музыка не спасала. Звуки шли со стороны панели приборов, обратилась в салон, где покупала. Сел за руль сервисный консультант, долго мы ездили по буеракам, и он молодец — определил, что над головой, под пластмассовой обшивкой тарахтят провода, идущие от сигнализации, которую мне ставили сразу при продаже машины в салоне. Эти провода мне обмотали мягкими жгутами и теперь ничего не стучит. Я не пожалела, что поставила сигналку сразу при покупке автомобиля, иначе пришлось бы оплачивать устранение сей неприятности.

Примерно на 3 тысячх км машина стала «квакать» при наездах на лежачих полицейских. Это «квакал» тросик ручника с обеих сторон. Устранила сама.

Установила два прерывателя массы на минусе аккумулятора. Лампочку заднего хода пришлось заменить на мощную светодиодную Н3 32W.

Всё остальное — супер! Багажник огромный, расход небольшой, заводится быстро, разгон офигенный. Кондиционер отлично работает, музыка нравится. Несколько раз выручала аварийная АБС — классная штука. Хотя домкрат на всякий случай вожу железный резьбовой на 1800 кг. Масло не упало ни на миллиметр, но это смущает, ибо чуть-чуть должно поджирать — полезно для двигателя.Салонный фильтр легко можно помыть.

После ВАЗа-2106 чувствуется жёсткость хода. Перед каждой ямкой надо затормозить и медленно-медленно проехать, машина любит ровные дороги. Сразу в салоне заменила защиту картера, так как штатная это жестянка, легко гнущаяся руками, защищает только от брызг и песка.

Два раза подтягивала тросик ручника, нравится, когда он на 1-2 щелчка. Обе щётки-дворники лобового стекла пришлось заменить, они начали рычать как трактор — в одну сторону чистят, а в другую рррычат. Фууу.

По сравнению со своей «шестёркой» замечаю, что лак и краска на кузове Гранты очень нежные и уязвимые, как бархатная кожа на попе девушки. Если чем-то нечаянно заденешь или веточка чиркнет, то сложно устранить оставшиеся следы, или после устранения остаются матовые пятна. Кузов из очень тонкого металла.

Но не жалею, что приобрела Гранту.

Думаю летом в короба-пороги масла-отработки налить и поездить. Я на шестёрке, пока она была новая, так делала, там всё покрылось плёнкой пыль с маслом, и пороги никогда не ржавели. Предварительно замазывала временно вентотверстия пластилином снизу порогов.Через несколько дней сливала.Первые три года так делала.

В пыльники шаровых опор и рулевых тяг добавила смазку ШРБ-4, ибо не верю производителю этих узлов. Как-то так.

Мик Д26.01.2022ответить

Если бы поставили сигналу не у дилера, то и заплатили бы меньше ничего устранять вообще не пришлось бы.

CROSSAVEC27.01.2022ответить

Вам прямая дорога в дилерский центр, работать. Будете убеждать людей, что подъедание масла это в благо и стирать им фильтра)))

Разият 20.02.2022ответить

Надо понимать, что все без исключения двигатели расходуют масло. Масло уходит на смазку узлов и двигателя, создавая прослойку внутри блока цилиндров и оберегая поршень, кольца и стенки блока от соприкосновения друг с другом, от излишнего трения и преждевременного износа.С уваж.

CROSSAVEC27.01.2022ответить

А на антикор так можно вообще не тратиться, но брать по полной)

Неизвестный 27.01.2022ответить

Может быть вспомнишь,какие ощущения

были,когда с велосипеда пересела на

"Шестерку"

Стас27.01.2022ответить

НЕ мешай машине работать

Оптимист27.01.2022ответить

Мне нравится подход. Если к 36 прибрать 18 то уже 54. То есть Гранта на всю оставшуюся жизнь.

михаил29.01.2022ответить

Ну если сравнивать шестёрку и гранту-разница конечно офигительная)Гранта машина как машина.Хорошая посадка.Кондиционер слава богу теперь есть.Я бы торпеду от Датсуна поставил.Но это на любителя.

Юрий29.01.2022ответить

Год назад купили Гранту,срочно нужна была машина. Теперь думаю:Как продать? За год 21 тыс.км, ни одной жалобы. Тошно читать такое заказное враньё.

алексейка 04.02.2022ответить

а чего через год продаёшь? Достала, что-ли

Разият 20.02.2022ответить

Юрий,"Тошно читать такое заказное враньё"-Вы меня обидели этими словами.Я всё написАла только из личного опыта и своих впечатлений,просто поделилась..

Dim-Dim29.01.2022ответить

Купил Гранту в 2012 году. Эксплуатация каждый день. За 10 лет только расходники: масло каждые 8-10 тыс., фильтра, ремень ГРМ, левый тросик ручника, вчера поставил 3-й новый аккумулятор,в июне 2021 заменил вкруговую стойки, поставил 3-й комплект свечей, шины, дворники. Не гремит, не стучит, заводится в любой мороз, в салоне тепло, , любит любую дорогу, едет там, где другие не могут.Рабочая лошадка. Стойки убил, потому что 3 сезона в багажнике дрова возил. 10 поездок-зима без проблем. Ни ржавчины, ни рыжиков и защита двигателя-не консервная банка. Расход бензина радует-7 л.Сам отъездил на "шохе" 10 лет, брал с магазина. Но Гранта есть Гранта.

Сергей31.01.2022ответить

Откуда стоко знаний мадам? Подозрительно!

Александр01.02.2022ответить

Почему АБС аварийная?

Разият 20.02.2022ответить

Александр,АБС -это"Антиблокировочная система".Я ошибочно назвала её аварийной,ибо чуть не долбанула в зад машину"ППС",долго тормозила и встала в 50 см от бампера.

Алекс12.02.2022ответить

Если Гранта,для кого то,офигенный авто,то это значит вы не ездили на хороших машинах. Гранта это барахло.

PVK6317.02.2022ответить

Бред не пишите!

Если сравниваете машины, то будьте любезны сравнивать в одной ценовой категории!

Мерс, конечно, получше будет, но цена... И не только у Мерса!

Иномарки-одноклассники в чём-то лучше, но и в чём-то хуже, зато по цене они далеко впереди Гранты (в худшую сторону)! Поэтому каждый выбирает сам, по деньгам!

☹ Анонимный посетитель20.02.2022ответить

некоторые или даже большинство, а то что вы видите на дорогах, то автопена - сливки общества ))) вообще никогда уже не узнают какой у них расход масла будет, какая музыка, будет ли климат-контроль и прочие автотрибуты и автоприбамбасы......потому что по известной из прессы статистики - людям требуется в среднем 20 лет чтобы накопить на авто по регионам исключая естественно меньший срок накопления на авто по столицам и северам, но и не намного меньше!

вот и примеры сегодня - чел накопил на Гранту например за 20 лет, а сегодня пошел в салон авто покупать, а оказалось что ему надо ещё денег столько же чтобы купить и придется ему теперь ещё 20 лет копить чтобы купить Гранту.

наверно у вас тоже есть такие примеры и не только по Гранте или нету!?

Разият20.02.2022ответить

Я написала эту статью на DRIVE2.RU.Но её кто-то отредактировал и напечатал здесь..Я не обиделась.

Видавший 20.02.2022ответить

Вообще считаю это безобразие надо прекращать, когда без ведома владельца "воруют" его отзыв с других сайтов и выдают за свой! Интересно, что думает по этому поводу Александр - владелец сайта wroom.ru? Или может он думает, что чем больше отзывов будет на его сайте, тем выше рейтинг?