Новый Хендай Туссан. Агрессивный. Злобный. Прекрасный!

Автор отзыва: Сергей Добавлено: 17 января 2022 Пробег: 3800 км

Напишу в отзыве впечатления о своем Тушкане, дизельном, комплектация Visioneer. Сравнивать буду с двухлитровой Кретой на автомате.

Двигатель

Первые впечатления — очень эластичный и мощный. Стоит надавить на педальку и с 3000 оборотов раздается рев «всех порву». И рвет. Ускорение достойное. Более проблем при обгонах на трассе не испытываю (к сожалению кроме тех дебилов, которые начинают обгон не посмотрев в зеркало заднего вида, где их уже догоняю я, и начинают обгон).

Обслуживание двигателя. В настоящее время лью синтетику Liqui Moly Molygen 5w30. Менять планирую раз в 15000 км. Посмотрел по моточасам — как раз 200-220 моточасов выходит. Если что, то перейду на синтетику от Лукойла и замену раз в 7500 км. Также в бак лью комплексную присадку для дизеля от ЛМ.

Коробка

Коробка классическая. Все работает. Но мне непонятно, как работают подрулевые лепестки. Начинаешь ими играть, а через несколько секунд вновь врубается автомат.

Внешний вид

Он божественен. Агрессивный. Злобный. Прекрасный. Правда, блин, за решение вынести заднюю светотехнику в низ кузова, я бы проектировщику глаза в низ его кузова вынес.

Салон

Салон великолепен. Сиденья удобнее, чем на Крете. Спина практические не устает. И до бардачка не отстегивая ремень дотягиваюсь. Не нравятся подстаканники, имеющие другой диаметр, чем в крете. Придется заново кружку подбирать, а то старая болтается.

Не понятно, как работает климат в режиме «Авто». В Крете в авторежиме и рециркуляция при морозе и жаре автоматически включалась и обдув шел не только в ноги. В Тушкане рециркуляция не включается. Обдув идет только в ноги. Поэтому приходится регулировать обдув на ноги/стекло и забыть про авторежим. Также, вроде бы при включении омывателя должна включаться рециркуляция. Не включается. Задам об этом вопрос дилеру.

Свет

Конкретно мне света мало. Буду решать проблему доработкой фар. Обещали поставить хороший билед. Надо будет выяснить последствия для дальнейшего прохождения техосмотра.

Музыка

Никогда ранее хорошей музыки у меня в машине не было. Нравится. Очень нравится работа голосовых помощников в андроид-авто. И не нравится правый черный экран, да. Несмотря на то, что туда можно вывести и нафигатор и время и погоду и компас.

Работа электронных помощников SmartSense

Автосвет — достаточно корректно, в отличие от Креты, включает и выключает освещение.

Автодальний — работает практически безупречно. Единственное, когда приходится отключать вручную — это когда догоняешь чертилу, с неработающим задним фонарем. Тогда дальний не выключается.

Автоподруливание и удержание в полосе — надо привыкать. Но кайфно.

Интеллектуальный круиз — вершина удовольствия. Просто мегабомба. Сам держит дистанцию (одну из четырех) сам догоняет, сам тормозит, сам обгоняет, сам держит скоростной лимит по знакам — красотаааа. В жуткую метель я не видел впереди идущей машины. А радар видел. И держал дистанцию. Умничка!

Аварийные помощники — раза три срабатывало аварийное торможение при движении задним ходом. Как я понял неудачно снегом залепило датчики. Очистил — и норм. Но хоть выяснил, что работает.

Очень нравится забота Тушкана о кожаном мешке. Открыл окошечко покурить — он тебе и подогрев руля включит и подогрев сидушек. Приятно!

Расход

В настоящее время расход у меня составляет 8 литров. При средней скорости 70 км/ч, учитывая зимние прогревы. Пойду на дальняк — думаю сильно упадет. Думаю литров до 6.

Багажник

Багажник по сравнению с Кретой огромный. А если сложить сидушки — мегаогромный.

Не нравится

Срок прогрева сидушек попогреем. На Крете за две минуты выходили на комфортную мощность. Здесь же — 15 минут минимум.

Не нравится подогрев руля. В нижней трети, где лежат руки, почти не греет. Зато верхняя треть раскалена.

Что в машине мне не нужно абсолютно — это панорамная крыша и люк. И подрулевые лепестки. Мешают удобному хвату только. Мог бы — спилил бы к черту.