В целом Лада Веста пока нравится, несмотря на некоторые особенности

Добавил Дмитрий 03.01 23

Лада Веста SW Кросс 2021 Отзыв про Лада Веста SW Кросс 2021

Всем доброго дня! Собственно, про Ладу Весту СВ Кросс в интернете уже очень много как негативных, так и хороших отзывов. Постараюсь поделиться лично своими впечатлениями от автомобиля.

Салон. По салону и органам управления машина оказалась вполне удобной. Хоть многие и считают дизайн как внешний, так и внутренний уже устаревшим, но меня он в целом устраивает. Например, торпедо, а точнее его центральная часть, мне даже как-то больше нравится, чем та, которую показывают на предварительных фотках в интернете по Весте FL. Ну, тут на вкус и цвет.

Порадовали сидения, плюс у водительского есть поддержка спины. Лично для себя я нашёл удобную посадку. Руль приборную панель не перекрывает, до рычага коробки можно дотягиваться на всех передачах не снимая локтя с подлокотника. Про посадку сзади могу сказать то, что за собой (мой рост 186 см) можно спокойно уместиться и ещё место остаётся.

Лада Веста SW Кросс 2021Лада Веста SW Кросс 2021

Управление. Пришлось, конечно, привыкать, привод-то всё-таки передний. Повадки совершенно другие в отличие от заднеприводных машин, на которых ездил раньше. Да ещё всякие электронные системы, которые пытаются думать за тебя. И не подрифтить даже нормально! Благо есть Копейка. По отзывчивости руля и работе подвески – для меня лично все нормально. Тем более я не гонщик, у меня плавная и относительно неспешная манера езды.

Динамика. Двигатель 1,6 литра, МКПП и пока что стоковая прошивка. Кто-то считает её полной дохлятиной, кого-то всё устраивает и так, кто-то тюнингует и доволен... Что заметил я. Да, двигатель сильных низов не очень любит, хотя вытягивает нормально, но начиная с 1200 оборотов/мин всё встаёт на круги своя. Выше 3200 мне и крутить его не приходилось. На удивление, даже для интенсивных разгонов мне хватало и этого диапазона оборотов.

Передачи расплывчатые, можно скакать и через одну спокойно. Уже после 50 км/ч машина даже на пятой передаче по относительно ровному ландшафту едет нормально и не напрягаясь (три человека в салоне). Ну, понятно, что в зависимости от загруженности машины и профиля дороги все по-разному, конечно, двигатель это ощущает. Опять же повторюсь, для моей манеры вождения – нормально. Но все-таки, возможно прошивку в дальнейшем поменяю, чтобы на педаль газа была более отзывчива.

С рычагом КПП пришлось немного приноровиться. При передвижении в стороны рычаг малось тяжеловат и «вязок». Первая передача включается со «ступенькой». Но, я попробовал два варианта, как включать её плавно. Первый вариант – это не упирать рычаг до упора влево перед включением. Второй вариант – включать через вторую передачу, то есть немного вниз, а потом в первую передачу. Задняя передача... Ну она и есть задняя. У меня лучше получается включать её не за верх ручки коробки, а если берусь чуть ниже. Но в целом по работе коробки претензий особых нет. Наблюдается, как и у большинства, небольшое подвывание на второй и третьей передачах.

Лада Веста SW Кросс 2021Лада Веста SW Кросс 2021

Проходимость. По проходимости претензий нет, вытаскивала из всех сугробов, лезла по глубоким колеям и т.д. Дорожный просвет тоже радует, можно не бояться за бампера и днище при преодолении всяких неровностей, а также при парковке у высоких поребриков. А вот за литые родные диски волноваться стоит, тем более низкопрофильная резина. Тут главное всё делать аккуратно и внимательно следить за давлением в шинах.

Обзорность. Здесь есть кое-какие неудобства. Во-первых, мертвые зоны из-за стоек лобового стекла. Приходится выглядывать туда-сюда частенько, что б разглядеть ситуацию. Но тут уж я может и придираюсь, так как сравниваю с Копейкой, на которой всё время до этого ездил. Там-то обзор ваще шикарный! Во-вторых, жутко неудобное штатное салонное зеркало заднего вида. Оно маленькое, да ещё и искажает картинку через миниатюрное заднее стекло. Решился данный вопрос установкой панорамного зеркала, теперь видно почти всё что только можно. Но стоит учитывать, что это всё-таки универсал, и у неё много того, что в любом случае будет мешать нормально смотреть назад. Но за почти 2 месяца езды и всевозможных вариантов парковки я уже адаптировался по габаритам машины, к тому же жизнь облегчают задний парктроник и камера.

А вот зеркала заднего вида на дверях наоборот порадовали. Кстати их обогрев работает отлично, весь снег и лёд тает достаточно быстро. Хотя где-то читал, что владельцы на него жаловались, типа греет фигово. Электрообогрев переднего стекла – вещь хорошая. Единственный минус в том, что с боков есть необогреваемые зоны.

Багажник. Начну с того, что свободный доступ через задние сидухи без всяких перегородок – это вообще класс! Особенно это выручило, когда крышка багажника заледенела. По вместимости тоже всё отлично, места вагон и маленькая тележка. Дополнительный ярус пола пока не стал ставить, не потребовался.

Особенности. Ну и несколько моментов (особенностей), с которыми уже пришлось встретиться в этот зимний период. Первое, это то, что при частой смене температур и валящем снеге, а также из-за включения обогрева переднего стекла, наблюдается большое скапливание снега и льда в нише у поводков стеклоочистителей. Приходится постоянно следить за чистотой. Большой щёткой там орудовать неудобно, пришлось купить с узкой щетиной.

Аналогичная ситуация по заднему стеклу, только там вдобавок ещё и леденеет стык бампера и крышки багажника. Плюс, снег иногда забивается в щель у крыши.

Также машина в холод оказалась «разговорчивой». С наступлением морозов стала в определённых моментах поскрипывать подвеска, хотя сейчас скрип вроде пропал. Видимо разработалась, притёрлась. Также наблюдаются различные сверчки в пластиковых деталях, как на внешних, так и в салонных. Но, когда машина прогрета, то всё исчезает. Ну и не могу обойти стороной скрип задних дисковых тормозов при низких температурах, и ещё их призрачное подвывание, когда машина начинает ехать задним ходом (это уже при любых температурах).

Итог. В целом Лада Веста мне пока что нравится, несмотря на мелкие «особенности» (назовём их так). Ну тут у практически любой можно что-то откопать эдакое. В общем, поездим, поглядим... А одометр тем временем уже прошёл первый джекпот и близится к первой тысяче. Всех с праздниками и удачи на дорогах!

Комментарии к отзыву про Лада Веста SW Кросс 2021

Гость 03.01.2022ответить

Веста 2020 года пробег 30 т.км. думал скрипят втулки стабилизатора и это скрип от опоры двигателя было смазал силиконом и прошло

Фанат W 04.01.2022ответить

Ну да,если пересел с древней копейки то это изделие кажется машиной.Больше и сказать нечего.

Кот 04.01.2022ответить

Лучше бы и не говорил.

Мик Д04.01.2022ответить

Китай нам уже не догнать.

Гость 05.01.2022ответить

Думаю это лучьшая машина из всех с ценой до 2,5 мл₽.Кто поездил на ней уже никогда не сядет на инорыгалово.

Александр 05.01.2022ответить

Веста св кросс 2021 1,8 (брал в конце апреля)в максималке с Яндексом, за 1115 т.р. Машина нравится с каждым днём всё больше и больше, из косяков: колёса с завода не отбалансмрованы ( грузы были, но всё не в тех местах (видно набили для вида) , колёса било ужасно, балансировку по гарантии отказались делать, сук@, движок кушает масло, но не критично (первый раз у меня такое, обычно всегда по нулям), двигатель достаточно экономичный (после обкатки), средний расход 7,5 (трасса-город), при этом я люблю ездить динамично, климат всегда включён.

Для Шаши 06.01.2022ответить

Веста и динамичная езда понятия не совместимые.

Владимир 07.01.2022ответить

Пока задние диски новые меняй задние колодки на новые другой фирмы.

Я поставил недорогие BLITZ, сейчас пробег 43000 не гудят, не воют

Степан 10.01.2022ответить

Пока машина новая меняй её.Добавь немного и купи немного б/у японца.

Анатолий 11.01.2022ответить

Тысячах на 15-20 пропадет вой задних тормозов при движении назад =)

Дмитрий 22.01.2022ответить

В полне отличный автомобиль на вариаторе пробег 10000 все ок.

Алексей 22.01.2022ответить

люди с 180+ ростом, которые говорят что за собой норм садятся, как???? у меня в мерседесе при 184 моих за мной места почти не остается, вы там скрючившись ездите что ли?

Вася 01.02.2022ответить

Вот он

Автомобиль Лада Веста SW Кросс 2021 отзыв реального владельца: фото, плюсы и минусы модели, впечатления. Пробег машины на момент публикации не указан.