Новая Лада Гранта — 9 неудобных вопросов к дилеру и его ответы

Лада Гранта 1.6 (90 л. с.) (2021 г.)

Лада Гранта 1.6 (90 л. с.) (2021 г.)

Автор отзыва: mewleather Добавлено: 17 ноября 2021 Пробег: 3000 км

Приветствую всех, кто читает этот отзыв. Вот и накатал я свои первые 3000 км на Ладе Гранте. А это значит, что пришло время пообщаться с дилером. Я накопил стопку вопросов и решил обсудить их с официальным дилером.

Но сначала про нулевое ТО. Забегая вперёд скажу, что было чему удивиться. Записаться оказалось непросто, плотная запись на пять дней вперед. Приехал, обозначил вопросы, сдал машину и пошел пить кофе и смотреть на камеры. Через 2 часа 15 минут специалист проводил меня к чистенькой, как новой, машине: диагностика пройдена, полный порядок, печать в сервисной книжке и… оплата не требуется. Я был в некотором смятении, но настаивать не стал.

К слову, при покупке мне выдали купон на нулевое ТО. На стенде в салоне красовалась цена 1800 рублей на Гранту 8-клапанную (без указания движка). Так как у меня «свежий» мотор ВАЗ-11182, то регулировку клапанов здесь во время нулевого ТО проводить не нужно.

А теперь по поводу вопросов к дилеру

1) Периодически плохо включается первая передача или задняя. Ответ — разработается ближе к 7000 км, нужно ловить сцеплением. Решил подождать до 7000-7500 км, если проблема не решится, сделаю на диагностику.

2) Иногда не с первого раза заводится. Ответ — гарантийный случай, только если с третьего раза не завелась.

3) Заднее сиденье складывается с большим усилием. Ответ — вроде, поправили уплотнители в замке.

4) Изредка запотевает передняя фара. Ответ — прогревай, проверка фары на герметичность есть, но платно.

5) Педаль газа работает с задержкой. Ответ — это фича Лады Гранты, у всех так.

6) Правый стеклоподъемник как-то не сработал, однажды кнопка заела. Ответ — могли при установке сигналки накосячить, проверка платная.

7) Снизился уровень антифриза, на четверть от максимума. Ответ — это норма, ничего особенного, если будет меньше, доливай.

8) Запотевание двигателя в правой части (минимальное). Ответ — это норма, если будет сильно запотевать, приезжай на замену прокладки.

9) Прокручивается крышка бачка стеклоомывателя. Ответ — у нас крышек нет, закручивай не до конца.

В общем, дилер готов производить любые диагностики и проверки, но только на коммерческой основе. Русским языком говоря: сначала плати, а там если выяснится чего, то мы заводу запрос направим. Если запрос завод одобрит, то поменяем-починим за счёт завода, а ты жди.

Менеджер поделился случаем, что одному клиенту пришлось машину на три недели оставить из-за поломки бачка антифриза — долго ехал, а у них такого нет.

Теперь впечатления от Лады Гранты после 3000 км

1) Вторая передача воет, но уже меньше, чем изначально. Автомобиль начинает заметно лучше ехать с третьей передачи.

2) К странной посадке для высокого человека более-менее привык. Правая нога при нажатии на педаль газа всё еще неудобно вывернута из-за борта резинового ковра. В планах заменить ковры на EVA, вот думаю взять просто цельные формованные или с бортами. Не будет ли борт также мешать ноге?

3) Обзор для высокого человека маловат. Перед светофорами останавливаюсь преимущественно до стоп-линии, если нет дальнего, иначе не видно. Зеркало заднего вида на уровне глаз и немного мешает обзору.

4) Точка схватывания сцепления чуть выше, чем это было бы удобно анатомически, при моей посадке.

5) В гору стала ехать значительно бодрее, обороты не теряет.

6) Нашёл сверчка — в правом круглом дефлекторе. Буду устранять, но пока не придумал как. Появляется периодически, но последние пару сотен молчит.

7) Аудиосистема и правда посредственная. Но через синезуб подключается нормально. Еду, включил музыку с подключенного телефона, так друг не понял, с айфона музыка играет или из динамиков.

8) Багажник огромен, а если аккуратно всё там размещать, то на нем будто заклятие незримого расширения.

9) Дворники маловаты, в планах поставить не стандартные щетки 60/40 см, а бескаркасные 63/45 см (найти бы только такой размер).

10) Подогрев сидений быстро работает: только нажал — уже тепло.

11) В целом, печка работает отлично, салон довольно быстро прогревается, пока езжу без куртки.

Автомобилем я доволен больше, чем сразу после покупки. Как говорится, аппетит приходит во время езды!

Олег 18 ноября 2021ответить

Зачем нулевое ТО, если клапана не надо регулировать? У меня в сервисной книжке так и написано - ТО для двигателей 186 и 189.

Федя 18 ноября 2021ответить

Диваный блогер-Гранту в глаза не видел.Вся статья копия с просторов инета.

Мастер 18 ноября 2021ответить

Интересно, автор когда нибудь ездил к дилеру на иномарке? Ему там наверное все бесплатно посмотрят, двигатель снимут, ведь они за это деньги не должны получать, только время тратить. А если не гарантия, то и платить не за чем, приезжай хоть каждый день

Да 18 ноября 2021ответить

У меня пробег уже почти 100 000, а пункт 1 все так же проявляется. Автор, не надейся на избавление от этого недуга))

CROSSAVEC 19 ноября 2021ответить

Первая может и будет включаться получше с временем, а вот задняя на всю жизнь. Но сцеплением ловить действительно можно приноровиться.

Игорь 19 ноября 2021ответить

Заднюю нужно включать с 3-х секундной задержкой.

Ехидный суслик 19 ноября 2021ответить

А зачем назад то.Наш путь только вперед,к победе.

Юрий 20 ноября 2021ответить

Если не всегда получается легко включать передачи-надо применять двойной выжим и перегазовку,как раньше этому учили водителей допотопных грузовиков.

Сергей 20 ноября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Игорь

На счет задней согласен.Езжу на Калине 2.

Сергей 20 ноября 2021ответить

На счет воя из коробки.Надо поменять масло желательно на чистую синтетику. У меня так было залил масло шел синтетика и проблема ушла.Да и в двигатель также заливается чистая синтетика от шел.

Lock 21 ноября 2021ответить

Дааа, КПП это нечто на этих машинах. Я на своей Калине Кросс никак не привыкну: первая-задняя могут просто не включиться, вторая-третья (особенно вторая) воют так, что всего остального не слышно. Короче, всё впечатление портит коробка, но мне машина всё равно нравится))

CROSSAVEC 21 ноября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Игорь

Она как раз не включается чаще всего после стоянки. Вот выходишь ты утром на работу, заводишь машину, прогреваешь, включаешь заднюю, а она не включается. Там от чего 3 секунды отсчитывать?)

Логановод 21 ноября 2021ответить

Щётки любого размера в Зельгросе, причём самые дешёвые пару лет ходят.

игорь 21 ноября 2021ответить

А на мне нужна такая машина и еще на механике вчерашний день, вот почему у нас на таких не ездят. большинство везет с Японии.

Денис 22 ноября 2021ответить

Про завод и фару чушь.

Сам менял фару , когда резинка закрывающая фару потрескалась. Причем сам дилер об этом рассказал. ИМХО кто то в дилере хорошенько втирает лапшу. ПО гарантии можно уточнить на оф. форуме лада, там быстро спецы отвечают.

Роман 22 ноября 2021ответить

Да. Как были жигули, так и остались. Аж в дрож бросает как мучался на них... молодость....

Евгений 22 ноября 2021ответить

На счет скрипа дефлектора.я его снял и обклеил по кругу антискриповой лентой причем оба и все хорошо.а снять его есть видосы в ютубе.загнуть проволочку и дернуть изнутри

Анат Дуд 22 ноября 2021ответить

Дмитрий! Ты это про себя?

Игорь 23 ноября 2021ответить

От выжима педали сцепления.

Сергей 23 ноября 2021ответить

Отличная рабочая лошадка.380 тысяч. Только расходники.

Геннадий 23 ноября 2021ответить

Купил Гранту,в мае21ого вопрос к производителю:Если собираете авто собирайте нормально, что бы они были для людей и люди могли в них что то перевозить. Сидение заднее 60*40 поставлено по отношению к водителю в точности до наоборот.

Геннадий 23 ноября 2021ответить

Вой коробки, больная тема. Поэтому только АТ. В 2020 году езжу без проблем. Да и 2013 по 2020 тоже АТ была. Никогда на механику больше не сяду. Серьезная проблема ещё у Грант - это коррозия. Через 4 года появились "рыжики" на водительской двери. Поэтому на новой сразу внутри обработал антикоррозийкой. А в остальном неплохая машинка.

Владимир 23 ноября 2021ответить

На задней передаче нет синхронизации.

грант 25 ноября 2021ответить

у дилера один ответ - не гарантийный случай

Влад 25 ноября 2021ответить

Надо гарантийные претензии писать письменно и забирать второй экземпляр с пометкой о приеме первого экземпляра :)

Дмитрий сегодняответить

ответ на комментарий пользователя Lock

Залейте в коробку синьку LIQUI MOLY и, ещё лучше - с ихней же присадкой.

Дмитрий сегодняответить

ответ на комментарий пользователя игорь

А вот тут не про ваш прульный желтомордо-узкоглазый перварено-утопленый "звенящий" тазопром. Ваш "бизнес" на большей части страны вообще никого не волнует.

Лада Нива Да и с резиной походу напутал, с тех времён нитки повылазили ведь коле…

Лада Нива У меня нива 87 года, бампера такие же, а сняли скорей всего передний к…

Лада Гранта 1.6 (90 л. с.)А вот тут не про ваш прульный желтомордо-узкоглазый перварено-утоплены…

Лада Гранта 1.6 (90 л. с.)Залейте в коробку синьку LIQUI MOLY и, ещё лучше - с ихней же присадко…

Subaru Impreza Sedan 1.5Привет товарищи. Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт для заказ…

Subaru Impreza Sedan 1.5Труба БНТ d-250 (шт) ТКФ Альфа L=5 м - купить в Ростове-на-дону МДФ…