Думал, что смогу ездить на Ниве, но выдержал несколько дней и стал искать иномарку

Добавил Андрей 30.10.2021 20

Шкода Октавия 2013

После расставания с Тигуаном, честно сказать, даже не думал что-то новое покупать. В голове сидела мысль какое-то время поездить на Ниве, которая имелась в наличии, так как до работы ехать не более 5 км. Покатавшись на Ниве неделю, понял, что хочется все-таки взять иномарочку (к хорошему быстро привыкаешь).

И вот во время обеденного перерыва, как всегда, по привычке захожу на авито и вижу — свежее объявление, выкинутое 20 минут назад, о продаже Шкоды Октавии. Поначалу не придал значения объявлению. После того, как открыл и почитал описание, позвонил владельцу, услышал все, что хотел, моя кровь забурлила и ударил адреналин.

Шкода Октавия 2013

Ближе к шести вечера, я уже лечу с другом-энтузиастом в область за 300 км от дома на осмотр моего будущего автомобиля. По приезду в город созвонился, уточнил куда ехать, кое-как находим гаражную зону и вот она, ласточка!

Прямо со входа в гараж мне, в принципе, все уже стало ясно. Владельцем был мужчина в возрасте. Автомобиль действительно в очень достойном состоянии. Зимой машина не эксплуатировалась (зимняя резина лежала на полках абсолютно новая), со слов, всегда хранилась намытая и заправленным полным баком в отапливаемом гараже.

Шкода Октавия 2013

Пробег всего-навсего 40 тысяч км. Кузов в прекрасном состоянии, за исключением двух сколов на лобовом стекле. Салон блестит, движок мурлычет, как новый. Единственное, что не понравилось, это полупустая комплектация «амбишен», а в остальном все было гуд.

Быстренько прошуршал по блокам, оценил руль, педали, рукоятку КПП, промерял кузовщину и понял, что нет смысла что-то размусоливать по поводу торга. Подписываюсь в договоре купли-продажи, отдаю бабосики и вот я уже выезжаю из гаража. Домой ехал счастливый, будто с салон выехал на новом автомобиле!

Шкода Октавия 2013

Кстати, за машиной ехали на Ауди А6 Аллроад. Пересев с неё на Октавию на обратную дорогу, я думал будет все печальней. На самом деле даже не почувствовал себя ущербным. Ауди, конечно, мягче за счёт пневмы, стоит мотор 3.2, шумка лучше, но какой-то дикой разницы я не заметил.

Обгоны даются легко, рулится Шкода не хуже Тигуана на многорычажке, а может даже где-то лучше. Ну а расход у двигателя 1.4 вообще песня — за 300 км пути он составил 5,6 литров на сотню — честно, был очень удивлён после прожорливого тиги. Приехал домой где-то в 3 часа ночи и весь на эмоциях лёг спать. Утром на работу поехал уже на Шкоде.

CROSSAVEC31.10.2021ответить

Поймал удачу за хвост, поздравляю)

Гость01.11.2021ответить

Жаль автор цену не озвучил...

Мих Ген 06.11.2021ответить

А где подвох?

Нах01.11.2021ответить

А чем Веста хуже Октавии?

Гость 02.11.2021ответить

вопрос для очередного тупого срача

Михаил 02.11.2021ответить

ты сейчас пошутил???

Дмитрий02.11.2021ответить

руль точно от этой машины? такая эмблема пошла с 16 года.

Иван02.11.2021ответить

Даже не почувствовал себя ущербным))))) понторез

valergrig03.11.2021ответить

О понтах. По большому счёту, всем пофиг кто едет в крутой тачке,кроме самих едущих, которые думают: О какой я крутой!.

Нах05.11.2021ответить

Это я о том,что автор сравнил-комфортность дореволюционной Нивы с современной иномаркой(Тигуаном).Если сравнивать Октавию с нашемаркой примерноравного класса,то с Вестой.Тода и разницы в комфорте не заметил бы.А то Нива...Еще с ЛуАЗом бы сравнил...

Lock 08.11.2021ответить

Сравнивать комфорт Октавии с НЕнашемаркой - Вестой глупо: Веста бюджетный В-класс, Октавия - полноценный С-класс со всеми вытекающими, и между этими авто пропасть.

Виктор05.11.2021ответить

Если авто приобретается лишь с целью езды до работы на расстояние не более 5 км,то проще и лучше уже на лисапеде туды ездить.

Алексей09.11.2021ответить

Меньше пяти км и ездить на машине? :) Наверное, молодой очень и здоровый. Уже после 40 годиков начинаешь ценить всякую возможность сохранить убегающее здоровье и теоретически продлить жизнь за счет небольших пеших прогулок.

Алексей09.11.2021ответить

Вангую, что за 5 км зимой машина не успевает толком прогреться и движок, выпускная система "садится" достаточно быстро на любой машине.

Bak 10.11.2021ответить

У меня коллега живёт в 3 км от работы и никогда не греет мотор) Даже в -30 завёл и поехал, насколько ему машины хватит - загадка... Особенно не повезёт тому, кто потом эту машину у него купит.

мимо прохожий15.11.2021ответить

Автор, прости, но сравнение с нивой заведомо некорректное. Если тебе для твоих маршрутов хватает шкоды, то зачем тебе нива? Особенно, если она классическая для странных людей с короткой левой рукой и длинной правой =) А если дороги такие, что нужна нива, то шкода... снова встанет намытая в гараж, ибо никуда не поедет. Ну и на шкода-то тоже так себе: мкпп! это на излете первой четверти 21-го века? кому в наше время охота дергать ручку? О_О =)

Дима20.01.2022ответить

М-да...что тут скажешь...