Купил ИЖ для перевозки барахла на дачу, но получилось, что машина стала основной

Добавил Павел 25.10.2021 22

Иж Ода (2126) 2003

Иж покупал, как автомобиль для дачи, перевозки всякого барахла и поездок по лесу! Но ввиду того, что основная машина попала в серьезную аварию, Ода стала основной. И очень стало интересно как она будет выполнять эту роль. Жена называет ее «колхозная тачка» или «дроволет», дочка обожает, ну а для меня игрушка превратилась в авто, которое выручает в сложной ситуации!

Итак, Иж-2126 с двигателем УЗАМ 1,7 литра и омской коробкой передач. Я так понял, это самый адовый набор для данной модели...

Но так как автомобиль достался с пробегом 48000 км и с отличным состоянием двигателя, всё-таки решил его взять.

Первое, что было сделано еще в первую зиму (купил автомобиль в феврале 2021 года) это замена радиатора печки, стартера, задних колодок, барабанов, тросиков ручника, установка бсж, замена жидкостей, ну и всякая мелочь.

Иж Ода (2126) 2003

Плюсы:

Мне очень понравился двигатель. Не знаю, чего его так боятся, но он явно приятнее вазовской классики, а по трассе так ехать одно удовольствие — тянет бодро, обгоны даются легко. Расход, кстати, при 110 км/ч — 8 литров на 100 км у меня.

Рулится автомобиль приятно и ещё у него непрошибаемая подвеска, но тут есть и минус — на ровной дороге при повороте крены приличные.

Минусы:

Ужасные зеркала заднего вида, надо срочно менять. Задние двери открываются на малый угол, что ужасно неудобно. Всё скрипит, вибрирует и шумит.

Ввиду сложившихся условий, машина, которая должна возить всякий хлам, стала машиной на повседнев, но пока с задачей справляется. Скрипит, воет, но едет уверено и не боишься на дальняк ездить!

Веталь25.10.2021ответить

Нормальная тачка.По сути-как девятка,только заднеприводная.

Гого26.10.2021ответить

А основная машина была имкробский Смарт? Просто для перевозки барахла целесообразнее купить прицеп,а не вторую машину.

Вячеслав 30.12.2021ответить

прицеп стоит дороже, чем этот иж! Да и управлять им городе то еще удовольствие.

Николай26.10.2021ответить

"установка бсж"? На Оде 2000-х годов что,все еще контактная система зажигания была? Я конечно в этом деле не профи,но если верить информации из древней автопрессы и справочников по ремонту советских авто,то у нас уже в 80-е годы,почти на все карбюраторные советские авто,якобы только БСЖ ставилась.Получается,там тогда писали неправду?

27.10.2021ответить

Насчёт "Оды" не знаю, но на Ваз-2104 2000 г.в. контактное зажигание было.

Павел 28.10.2021ответить

Так приятно увидеть смою машину в Яндекс-Дзен)))) Да, контактное. Бсж ни когда не ставились с завода. Бсж обошлось в 4500 тыс. И сразу все проблемы ушли с зажиганием. А то каждые 10 тыс км надо чистить контакты трамблера и т.д.

Cityman 30.10.2021ответить

На этих "радостях" с завода контактное, причём на УЗАМ безконтакт ещё поискать, на ТАЗомотор всё же проще, хоть всё кривенькое и китайское исключительно - но есть. :(

Алексей 20.12.2021ответить

Контактные системы зажигания мне попадались и на ИЖ-Ода, и на Вазовских машинах, причём выпущенных в первое десятилетие уже этого века.

Номер 12.01.2022ответить

В декабре 2005 брал один из последних карбюраторных тазиков (с 1.1.2006 выпускались только инжекторы), там был трамблёр и контактная группа.

Влад26.10.2021ответить

Всегда было интересно,кто из пятидверных хэтчбэков гольф-класса послесоветских годов выпуска лучше: Лада-Самара,Москвич-Святогор,или ИЖ-Ода? Читая отзывы,понять это невозможно.

Максим 27.10.2021ответить

Москвич по вместимости был отличный, большой тяжелый, но качество ужас. Ржавеет, ломается, да и ЗП проблемы. Ода та же ситуация, но меньше ржавеет и устаревший задний привод. В салоне до чего не дотронешься можно сломать, пластик ужасный. Зубило все же получше было, достаточно места внутри, меньше чем в Москвиче, но все же. Запчасти найти можно и более менее терпимые, завод продолжал хоть как то развиваться, а так все рано шляпа. Железо более менее было.

Павел 28.10.2021ответить

Все хороши по своему. В Оде мне вот нравится простор в салоне. Отличный двигатель, посадка за рулём, но маленький багажник, малый угол открывания задних дверей (не удобно в зимней одежде садиться). Так же не хватает ящичков и подстаканников.

Вадим11.11.2021ответить

У нас в семье было две оды. Обе с вазовскими моторами и кпп, только положительные впечатления. Единственное, что мне не хватало это усилителя руля. Последнюю Оду переделали на инжектор, ваще песня! Запуск в любой мороз, автозапуск!

Сергей03.12.2021ответить

Да, сам продал свою такую в августе. Нормальная машина.

Борис04.12.2021ответить

Да, была у меня такая с 2004 по 2011 г. Особых восторгов не вызывала, кроме просторного салона и удобной посадки водителя (на дальняк совсем не уставал). Но качество никакое, за те 75 тыс, что она у меня была, много чего пришлась заменить и даже ремонтировать двигатель. И скрипов в ней хватало, особенно доставала задняя дверь. Если бы не это - то была бы нормальная машина. Как появилась возможность купить новую, избавился без сожаления.

Ал Фрайдман 28.12.2021ответить

Задня дверь регулируется элементарно-там есть регулируемые резиновые упоры, после этого-никаких скрипов.

Владимир15.01.2022ответить

Владел такой. Купил новую, но сколько пробежал, не знаю, спидометр сломался. Двигатель ВАЗ 2106. Это единственное, что не ломалось. Вся история владения это была плавная замена запчастей от ИЖа на запчасти ВАЗ. Поменял и карбюратор, и систему зажигания и даже главный тормозной цилиндр. Ломалось ВСЁ. Отпала какая-то пробка с коробки передач и пришлось постоянно доливать туда масло. Потом в сервисе нашли утечку. В заднем мосту лопнул какой-то болт и что-то там развалилось. Собрал. Работает, но воет. Мелочевка всякая в салоне рассыпается от прикосновения. Но в целом машина чуть лучше классики. Особенно передняя подвеска. Сейчас у меня Ларгус-люкс 2013 г. Тоже новый купил. С пробегом 230 000 км. Менял подшипники в колесах, шаровые и расходники. И все работает. Никаких проблем.

Dmitriy19.01.2022ответить

бсж - большой садовый жбан?

Павел 01.06.2022ответить

Бесконтактная система зажигания