Купил ИЖ для перевозки барахла на дачу, но получилось, что машина стала основной

Иж 2126 Ода 1.7 (2003 г.)

Автор отзыва: Павел Добавлено: 25 октября 2021 Срок владения: 9 месяцев Пробег: 52000 км

Иж покупал, как автомобиль для дачи, перевозки всякого барахла и поездок по лесу! Но ввиду того, что основная машина попала в серьезную аварию, Ода стала основной. И очень стало интересно как она будет выполнять эту роль. Жена называет ее «колхозная тачка» или «дроволет», дочка обожает, ну а для меня игрушка превратилась в авто, которое выручает в сложной ситуации!

Итак, Иж-2126 с двигателем УЗАМ 1,7 литра и омской коробкой передач. Я так понял, это самый адовый набор для данной модели...

Но так как автомобиль достался с пробегом 48000 км и с отличным состоянием двигателя, всё-таки решил его взять.

Первое, что было сделано еще в первую зиму (купил автомобиль в феврале 2021 года) это замена радиатора печки, стартера, задних колодок, барабанов, тросиков ручника, установка бсж, замена жидкостей, ну и всякая мелочь.

Иж 2126 Ода 1.7 (2003 г.)

Плюсы:

Мне очень понравился двигатель. Не знаю, чего его так боятся, но он явно приятнее вазовской классики, а по трассе так ехать одно удовольствие — тянет бодро, обгоны даются легко. Расход, кстати, при 110 км/ч — 8 литров на 100 км у меня.

Рулится автомобиль приятно и ещё у него непрошибаемая подвеска, но тут есть и минус — на ровной дороге при повороте крены приличные.

Минусы:

Ужасные зеркала заднего вида, надо срочно менять. Задние двери открываются на малый угол, что ужасно неудобно. Всё скрипит, вибрирует и шумит.

Ввиду сложившихся условий, машина, которая должна возить всякий хлам, стала машиной на повседнев, но пока с задачей справляется. Скрипит, воет, но едет уверено и не боишься на дальняк ездить!

Веталь 25 октября 2021ответить

Нормальная тачка.По сути-как девятка,только заднеприводная.

Гого 26 октября 2021ответить

А основная машина была имкробский Смарт? Просто для перевозки барахла целесообразнее купить прицеп,а не вторую машину.

Николай 26 октября 2021ответить

"установка бсж"? На Оде 2000-х годов что,все еще контактная система зажигания была? Я конечно в этом деле не профи,но если верить информации из древней автопрессы и справочников по ремонту советских авто,то у нас уже в 80-е годы,почти на все карбюраторные советские авто,якобы только БСЖ ставилась.Получается,там тогда писали неправду?

Влад 26 октября 2021ответить

Всегда было интересно,кто из пятидверных хэтчбэков гольф-класса послесоветских годов выпуска лучше: Лада-Самара,Москвич-Святогор,или ИЖ-Ода? Читая отзывы,понять это невозможно.

Максим 27 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Влад

Москвич по вместимости был отличный, большой тяжелый, но качество ужас. Ржавеет, ломается, да и ЗП проблемы. Ода та же ситуация, но меньше ржавеет и устаревший задний привод. В салоне до чего не дотронешься можно сломать, пластик ужасный. Зубило все же получше было, достаточно места внутри, меньше чем в Москвиче, но все же. Запчасти найти можно и более менее терпимые, завод продолжал хоть как то развиваться, а так все рано шляпа. Железо более менее было.

27 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Николай

Насчёт "Оды" не знаю, но на Ваз-2104 2000 г.в. контактное зажигание было.

Павел 28 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Николай

Так приятно увидеть смою машину в Яндекс-Дзен)))) Да, контактное. Бсж ни когда не ставились с завода. Бсж обошлось в 4500 тыс. И сразу все проблемы ушли с зажиганием. А то каждые 10 тыс км надо чистить контакты трамблера и т.д.

Павел 28 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Влад

Все хороши по своему. В Оде мне вот нравится простор в салоне. Отличный двигатель, посадка за рулём, но маленький багажник, малый угол открывания задних дверей (не удобно в зимней одежде садиться). Так же не хватает ящичков и подстаканников.

Cityman 30 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Николай

На этих "радостях" с завода контактное, причём на УЗАМ безконтакт ещё поискать, на ТАЗомотор всё же проще, хоть всё кривенькое и китайское исключительно - но есть. :(

Вадим 11 ноября 2021ответить

У нас в семье было две оды. Обе с вазовскими моторами и кпп, только положительные впечатления. Единственное, что мне не хватало это усилителя руля. Последнюю Оду переделали на инжектор, ваще песня! Запуск в любой мороз, автозапуск!

Лада Нива Да и с резиной походу напутал, с тех времён нитки повылазили ведь коле…

Лада Нива У меня нива 87 года, бампера такие же, а сняли скорей всего передний к…

Лада Гранта 1.6 (90 л. с.)А вот тут не про ваш прульный желтомордо-узкоглазый перварено-утоплены…

Лада Гранта 1.6 (90 л. с.)Залейте в коробку синьку LIQUI MOLY и, ещё лучше - с ихней же присадко…

Subaru Impreza Sedan 1.5Привет товарищи. Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт для заказ…

Subaru Impreza Sedan 1.5Труба БНТ d-250 (шт) ТКФ Альфа L=5 м - купить в Ростове-на-дону МДФ…