Первый отзыв про новую «Газель НН». Больше всего волнует коробка

Автор отзыва: Тимур Добавлено: 18 октября 2021 Пробег: 1700 км

Итак, новая Газель НН 2021 года, дизель Cummins ISF 2.8 139 л. с., 6-ступенчатая коробка. Ценник, конечно, космос. Приобрели машину для своего бизнеса и чтобы самому было комфортно ездить на расстояния до 1000 км.

Пока были небольшие передвижения только по городу, поставил на учёт, получил номера. В первый рейс с грузом поеду только через месяц примерно, утрясаем бюрократические проблемки пока. Напишу основные моменты, которые увидел за первые километры.

Больше всего волнуют коробка передач и сцепление. Есть шум при невыжатом сцеплении, когда выжимаешь шум пропадает. Звук не звенящий, а типа шелест. Так понимаю, это подшипники первичного вала. Скорости переключаются грубовато и тоже с посторонними кряками-бряками, особенно 1-2-3, с 3 на 4 заходит мягко. Дальше 4 пока в городе не переходил. Есть подозрение, что залито не то масло в коробку или залито не до уровня. По мануалу прописано, что масло нужно GL-4 (Лукойл ТМ-4), а на клочке бумажки с завода якобы залито GL-5. Думаю сделать замену масла в коробке, надеюсь переключения станут мягче, плюс приработаются механизмы ещё. А вот уйдёт ли шелест после этого?

Также есть вопрос по маслу в двигатель. Залито с завода 10W40, но для зимы думаю надо 5W40.

ГАЗ Газель NN 2.8 (2021 г.)

По передачам, первая очень короткая. Наверное пустым по городу можно и со второй трогаться — кто как думает, не сильно такое навредит?

Бортовик не показывает расход на сотню. Не пойму почему, или не высчитал ещё или надо что-то в настройках сделать, может трип сбросить. Не разбирался ещё с бортовиком.

Мультимедиа нормальная, но мало приложений. Есть связь по вайфай. Установлен навител, но хотелось бы установить яндекс навигатор на него, или выводить с телефона, тоже пока не понял можно или нет так сделать. В целом хотелось бы полный рут доступ к мультимедиа.

ГАЗ Газель NN 2.8 (2021 г.)

Лако-красочное покрытие кажется слабым. Слегка задель краем двери забор, прям очень слегка, поцараплась краска до грунта. На Киа, например, такое было, когда гаражная дверь прилетела в меня.

Балонник и домкрат звенят, как чашки при езде по неровной дороге, надо как-то изолировать предметы или укрепить лучше.

Так как это первый у меня дизель, не пойму, что нужно сделать сейчас в переходный период. Залито литров 20 летнего топлива. В ближайшее время ожидается ночная температура до минус 5. Зимней солярки ещё в продаже нет. Машина пока стоит, боюсь эти 20 литров летнего могут достоять и до минус 10. Нужно ли залить сейчас антигель, или как появится зимняя, разбавить ею?

Джамшут-чебурек 19 октября 2021ответить

Слюшай,дарагой,а зачем для работы такой новый и дарагой машин пакупать быля? Нада была пакупать какой-нибудь очинь стары и удольбаны ГАЗель,или ваще Соболь, УАЗь-Бухан/Галявастык,РАФ,ЕрАЗ,Ныса,Жук,Авиа.Тагда задель бы забор дверью и плевать хатель.Да и бадяжными ГСМ-помоями их кармить можна,не опасаясь,что что-то там исьпортиш.

Михаил 19 октября 2021ответить

Даже интересно,через сколько сотен лет данная машина себя окупит.Автор хоть бы написал,какой ведет бизнес,что выбор пал именно на новый ГАЗель.Просто если это обычные грузоперевозки(не важно-городские,или междугородние)то при нынешних налогах/расценках,там он себя не окупит даже через 100лет.Может вправду для этих целей было выгоднее купить дизельный ГАЗель-Бизнес бэушный?

ник 19 октября 2021ответить

Оставь всё до весны,а то там ещё будет и гололёд и туманы и снегопады и придурки на дороге

Пионер 19 октября 2021ответить

На КАМАЗе тоже звук при выжиме сцепления изменяется.А на УАЗах с ЭБУ даже обороты от этого меняются.Интересно,почему?

гость 21 октября 2021ответить

человек совета спросил - а ему ненужные комментарии что купить надо было. мало ли какой бизнес, может доходность бизнеса никак не связана напрямую от машины, и хотелось новую.

Тимур 23 октября 2021ответить

Текст мой с драйва, фото не мои. Авто взяли для своего бизнеса, по сути это просто вторая машина в семью, зарабатывать как перевозчик на ней не планируется, может слегка только)Основная функция ее - переброс товара по межгороду до 1000 км,не всегда удобно и выгодно пользоваться транспортными компаниями.

Александр 21 ноября 2021ответить

Если боишься за топливо залей антигель и добавь солярки.и почему балонник и домкрат звенят они же в пенопласте уложенны?

Лада Нива Да и с резиной походу напутал, с тех времён нитки повылазили ведь коле…

Лада Нива У меня нива 87 года, бампера такие же, а сняли скорей всего передний к…

Лада Гранта 1.6 (90 л. с.)А вот тут не про ваш прульный желтомордо-узкоглазый перварено-утоплены…

Лада Гранта 1.6 (90 л. с.)Залейте в коробку синьку LIQUI MOLY и, ещё лучше - с ихней же присадко…

Subaru Impreza Sedan 1.5Привет товарищи. Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт для заказ…

Subaru Impreza Sedan 1.5Труба БНТ d-250 (шт) ТКФ Альфа L=5 м - купить в Ростове-на-дону МДФ…