Какие впечатления остались после покупки 10-летнего Ленд Крузера Прадо

Автор отзыва: Сергей Добавлено: 8 октября 2021 Пробег: 269000 км

Тойота Прадо 2011 года выпуска, купил летом этого года у организации, в которой сам работаю. Автомобиль более-менее всё время был у меня на виду: нуль ДТП, состояние хорошее, прозрачная история и своевременное обслуживание. Понятное дело, что машина не без изъянов как по технической части, так и по кузову и салону, но это мелочи.

Какие основные выводы.

1. На дальние путешествия идеален. При правильном распределении поклажи в салоне, сводим к минимуму дополнительные раскачки. Высота посадки дает очень хороший круговой обзор. Наличие рамы дарит очень серьёзное чувство безопасности.

2. Мощность двигателя очень удачна. Обгоны даются с легкостью. Ускориться со 120 до 160 км/ч, легко, в считанные секунды. Не в обиду будет сказано, но, что чипованные дизельные прадики, что прадики с мотором 2,7 литра такой уверенности не дадут, как не уверяйте. Испробовано.

3. Система KDSS по асфальту отрабатывает, но, только стоит съехать на грейдерную дорогу либо дачные переулки, и тряска конечно сильная, очень жестко. Но опять же, те так уж часто я съезжал с асфальта.

Toyota Land Cruiser Prado V6 4.0 (2011 г.)

4. Надежность конечно поражает. Может даже не сама надежность, сколько ресурс частей автомобиля, даже в неисправном состоянии. Я проехал на бренчащей шаровой опоре почти 1000 км, тьфу-тьфу.

5. Расход топлива не такой уж и высокий. Это не тот случай, когда не в коня корм. По трассе, если просмотреть пробеги и количество залитого топлива, получается 12,5 литров на 100км, и это при движении со скоростью 120-130 км/ч, с рывками на обгонах до 140-160 км/ч. Бортовой же показывал минимальный 12,1 литров.

В городе, в спокойном режиме, с переключениями на 1500-1700 оборотов, за бортом выходит 17,6 литров. Быстро ездить не комфортно, да и не солидно как-то, не тот автомобиль. К слову, дизельный, в тех же скоростных диапазонах, на трассе, будет потреблять максимум на литр, ну полтора меньше, а кочегарить его придётся посильнее, соответственно и усталость будет приходить быстрее.

6. Ложка дегтя для меня, это размер салона. Прадо приобретался взамен Мазды 6, и должен был с комфортом вместить двух взрослых, один бустер и два детских кресла. И тут-то меня и поджидал облом. Сзади, пока, стоит только одно кресло, третий ребенок на руках, но время быстро пролетит, и установив второе кресло сзади, между ними будет тяжеловато сидеть и ребенку, а взрослому тем более. Вот вроде бы размеры автомобиля не детские, но узок очень. Третьего ряда сидений нет. Покупка полного комплекта третьего ряда и сдвижного второго ряда — 85 тысяч рублей, без учета работы, но это ж изменение конструкции автомобиля. В общем и целом в размышлениях на тему как дальше быть...

7. Головной свет полный отстой. В сумерках или на раннем рассвете толку от фар нуль. Полирну конечно их, но не думаю, что это панацея.

8. Запах кожи в салоне. Химчистку делал, помогло не на долго. Уже установил несколько ароматизаторов, все равно, не перекрывает.

Пока так, едем дальше!

Владимир 8 октября 2021ответить

Что-то не верится,что огромный среднеразмерный внедорожник с 4-х литровым бензиновым V8 расходует всего 13-18л/100км.У иных даже на малолитражных Жигулях-Москвичах в городе выходит 25л/100км,не говоря уж про Нивы-Шнивы.Вот на Оке в городе да,расход может быть 13 литров.А с таким мотором а-ля Шишиговский ЗМЗ,этот Прадик бенз должен жрать,как корова воду.Автор видать сказочник(по поводу расхода).

Старина Джон 8 октября 2021ответить

Полетевшая шаровая как признак японской надежности. Я на ВАЗ 2106 месяц мотался с дрыгающей шаровой и ничего. Заменил в удобное времяи все.

Игорь 8 октября 2021ответить

Старина, а не вы с подвернувшимся колесом посреди дороги раскорячились?

CROSSAVEC 8 октября 2021ответить

Зачётный аппарат. В сколько обошёлся?

Нонейм 9 октября 2021ответить

V6 там, и про расход автор конечно приврал. Город 20-25, трасса 10-14

Евгений 9 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

10 лет владел Прадо в предыдущим кузове. Тоже v6, но двигатель 5VZ обьемом 3.4л. Подтверждаю, расход в городе 17-18л на 100 км. ПО трассе 11-12 со скоростью не более 120 км/ч. Если едешь 140 (что было редко, ибо был лифтованный) сразу под 16л. И второй момент - зима... Если морозы под 30ку - расход непрогнозируемый, под 25-27 подходил, если на короткие расстояния ездишь. Зато в любые морозы заводился и по снегу по колено выезжал со стоянки.

Руслан 9 октября 2021ответить

Запах кожи разве плохо?)) Я наоборот всякими дорогими средствами обрабатываю ,чтобы запах кожи всегда ощущался))

Игорь 10 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

На Жигулях 25л? Большего бреда не читал.

Pavel 10 октября 2021ответить

Не понимаю, если все время ездить по асфальту, то зачем нужен внедорожник. И чем подтверждается «легендарная» надежность тойоты, только тем, что ездил 1000 км на раздолбанной шаровой?

Алексей 10 октября 2021ответить

Дизель по городу макимум 11 л/100 км, зимой..., а если не педалировать то в 10 можно уложиться..., врать себе в утешение не надо....

Ильшат 10 октября 2021ответить

3,5 праворукий Прадик расход по трассе 19 литров минимум, город зимой до 35,О чем вы вообще говорите какие 13 литров? 13 литров в городе это машины с объемом максимум 2 литра

Sindbad 10 октября 2021ответить

Вставлю ,,5 копеек,,! Паджеро 2011г.в.,мотор 3 литра,бензин.Средний круглогодичный городской расход 17,5 л на сотню км.По трассе скорость 90-100 - расход 12-12,5 литров.Зимой только по городу с короткими поездками (6...10км)- расход 20-22 литра.Все данные реальные,подтверждаются многолетней эксплуатацией машины.

Виталий 10 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Нонейм

Трасса 10-14 без рывков и обороты не более 2000

Александр 11 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Ильшат

Ребята, да вы чего? Прадо-120, 2008 г.в.город-16-18 литров, трасса-10-12, но не более 2000об/ мин, а это примерно 105-110 км/ч. Откуда такие дикие цифры то, 25-30 литров?

Георгий 11 октября 2021ответить

Ноль. А не НУЛЬ.Читайте орфографический словарь

Алексей 11 октября 2021ответить

Прадо 2010, 3.0 дизель, расход ЛЕТО-город около 11 л., трасса 8 л. при скорости не больше 120, ЗИМА-город 17-20 л., трасса 9-10 л.Покупал машину новой и гоняю по сей день, всё устраивает.

Роман Александрович 11 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

Вовик, не в литраже одном дело ! Вот возьми две практически одинаковые тачки (ведра с болтами) ВАЗ-21093 с двигателем 1,5 и ВАЗ-21091 с двигателем 1,3 и проделай на них один и тот же путь. Угадай - кто больше истратить бензина ? Вот и не угадал: больше истратит ВАЗ 21091 !!! Почему - надеюсь разберешься сам...

Роман 11 октября 2021ответить

120-ый 4.0(2008), расход подтверждаю, 8-9 литров до скорости 100 км/ч, после Каптюра 2.0 МТ 9продал к херам(18-20 л) я стал меньше денег тратить в месяц на бензин.

есть в семье Нисан Икстрейл 2008 года, задний ряд просторнее чем у Кразака.

Ромчик 11 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Pavel

Пашка, ты опять комментарий не с той стороны прочитал ! Там написано, что машина работала в организации на Северах. Что это значит: это значит что она практически никогда не останавливалась (очень редко выключался двигатель) и т.д. и т.п. То есть к моменту поломки шаровой пробег у этого замечательного автомобиля был около или уже более МИЛЛИНА километров. Завидовать надо молча и добросовестно стараться заработать на подобный автомобиль, а не юзать на ведрах и надеяться, что все остальные автомобили - то же ведра !!!

Роман 11 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

Есть такое понятие как запас мощности-чем легче трогаться тем меньше расход и второе все зависит от манеры езды.Живем с товарищем в одном поселке,Товарищ стартует на перекрестках, а я плавно, разница по итогу: у него по баку 25-30, у меня 15-17.

Александр 11 октября 2021ответить

Не верю в такой расход, да еще с обгонами до 160 км/ч, при таком движении расход сразу к 20 прыгает. У меня сейчас дизель, по трассе с круизом, при полной загрузке ест 8,5 литров при 110. Если притапливать до 150 сразу до 12 прыгает. В городе примерно 10 литров, зимой 12 примерно и это при том что включаю вебасту перед запуском всегда.

Виталий 12 октября 2021ответить

Прадо, дизель 3.0 расход 10 литров смешанный, топит резво.

Павел 12 октября 2021ответить

а у меня рено логан 19 года расход 8 литров, по трасе и 10 по городу.

Евгений 13 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

Не веришь, проверь, Зачем языком трепать. У меня прадик в собственности 10 лет, расход подтверждаю.

Станислав 13 октября 2021ответить

Прадо 150 4 л. Минимальный расход по трассе - 9,3 при скорости до 90 км/ч., средний расход по трассе при езде до 190 км/ч - 18 л., город среднее - 19 л., но это сильно зависит от манеры езды, бывает и до 25 л.

Михаил 13 октября 2021ответить

Был такой, брал новым в 2012. Летом, по трассе 11-12, в городе 16-17. Зимой в городе (Питер),до 23-24-х легко. Езжу спокойно - 11 лет без штрафов.Чудес не бывает, старый мотор, старая коробка. Ну да, как бы надёжный, но всё равно узкий, устаревший, колхозный студень. Двух лет за глаза хватило, продал и про Тойоту забыл навсегда, т.к. по 20 лет на одной машине никогда не ездил и не планирую.

михаил 14 октября 2021ответить

прадик - ошибка завода

михаил 14 октября 2021ответить

взял 200 2008 года - мечта! дизель. по трассе - 10 л. масло - от замены до замены. из претензий - очечник на верху открывается не с первого раза! напишу на завод! (прикол)

Евгений 14 октября 2021ответить

Грустный сарай...ездил на лексусе. Тойота дрова...

Сергей 14 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Алексей

подтверждаю,не зря на рамные внедорожники ставят дизель,мощности и динамики на любой дороге хватает

Круглый 15 октября 2021ответить

я проехал на прадо 700 км за раз, отвалилась спина, затек зад, ужас а не комфорт. о чем вы говорите? это же УАЗ для болота , а никак не авто для трассы. Но если автор сравнивает Прадо с ИЖ ОДА, то тогда для дальняков конечно высший комфорт ))))))))))). не зря что в прадо, что в хайлюксы ставят сидения от бмв (море инфы этому посвящено). хотя кто-то любит арбуз, а кто-то поросячий хрящик!

полярник 15 октября 2021ответить

Езжу 9 лет ( с нуля) на Крайнем Севере на Прадо 150 двигатель 4,0 зимой и летом... При - 35 С предел.. Дальше лучше не выезжать из гаража - при острой необходимости на час - два , двигатель не выключать...В кабине тепло, если за минус 35 С начинают обмерзать боковые стекла - следим что б в кабине было сухо, не потеть, желательно не дышать...Вообще машина классная и надежная... рекомендую.

полярнику 16 октября 2021ответить

А раньше какие внедорожники использовались на Крайнем Севере? Только ГАЗы/УАЗы-69/469 и Буханки,из комфортабельных-только ГАЗ М-72.Ну,может еще аэросани.И никто тогда не жаловался.

Юрий 16 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Игорь

запросто, помню у меня на таврии 18 было, оказалось дыра в прокладке под карбюратором :)

алекс 16 октября 2021ответить

не v8, а v6.Расход реально по трасе 12.5 л

Сергец 17 октября 2021ответить

Прадо 2006, 4 литра. По прибору по трассе 12, по городу 16. По заправке у колонки 20 как бы не ездил

Виктор 17 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

Не надо говорить о том что не знаешь, купите и убедитесь, прежде чем просо так языком чесать

Сергей 18 октября 2021ответить

Думаю отзыв реального владельца, потому что про шумоизляцию не написал и что катализатор надо ломом выбивать

Алексей 18 октября 2021ответить

насчет расхода топлива чувак ты при пи з дел....

Для Юрий 18 октября 2021ответить

У одних алкашей был Запор-968М,так там расход топлива был 4литра на ОДИН! километр.Наверное дыра была в баке.Но они не жужжали-от территории троллейбусного парка до алкогольного магазина и обратно запаса хода хватало,да и ладно.Все равно бензин не ихний.Когда Запор не заводился-тогда они за водкой ездили на ереванском электропогрузчике.Его запаса хода тоже на это хватало.

Григорий 18 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

При пенсионерском стиле езды в принципе добиться такого расхода легко! У меня Паджеро 4 мотор бензин 3,8 250 л.с. Пенсионерский средний эксплуатационный расход 14,9 литра на 100 км. Но если начинаю гонять, легко укладываю стрелку бензобака. Может быть и 18 и все 20 литров!

Дмитрий 19 октября 2021ответить

ответ на комментарий пользователя полярник

Приветствую Уважаемый ! Тоже владею 150 уже 11 лет ,поделюсь опытом - к зиме меняй салонный воздушный фильтр ,ставь оригинал ,в результате печка работает на порядок лучше и окна почти не обмерзают !

Баир Г 20 октября 2021ответить

кто ездит на крузере бензин не считает

Дмитрий 20 октября 2021ответить

Был у меня 120-ый, бензин, 4.0 литра двигатель, так полного бака хватало по трассе на 570 км, вот и считайте расход

Виктор вчераответить

Прадо 2,8 дизель, 6 лет, 195 тыков, расход с начала эксплуатации 10,9 литров на 100 км, комп точный, при заправке на правильной азс расход всегда совпадает с расчетным… город (Спб)11,5 , трасса скорость 110 - расход 8,5, 60 - 6 литров, 130 - 11, с груженым прицепом по трассе при 110 - около 11

Влад сегодняответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

У меня 150, 4.0, 2018 г.в., при средней скорости 80-90 км/час по загородным дорогам 10 литров бортовой комп показывает.

Олег сегодняответить

Не предел мечтаний, болячек много. Кто имел не один такой, знает, а реклама здесь не нужна, на авто.ру многие хотят избавиться.

Subaru Impreza Sedan 1.5Гадаю дистанционно 30 лет. Оставьте ТОЛЬКО !!! сообщение в Вотцап на т…

Toyota Land Cruiser Prado V6 4.0Не предел мечтаний, болячек много. Кто имел не один такой, знает, а ре…

Лада Нива Тревел А то читал как-то давно "отзыв" про Toyota HiLux Surf, суть которого в…

Лада Нива Тревел Расход 10,5 литров при скорости 100-120 с боксом на крыше для Нивы это…

Toyota Land Cruiser 100Недавно стал владельцем точно такого же аппарата, даже цвет тот же тол…

Geely Coolray ВСЁ верно,поддерживаю