Как мой новый турбо-Дастер выкинул пару странных фокусов

Добавил Maxim 11.09.2021 26

Рено Дастер 2021

За полтора месяца накатал на Рено Дастере с турбомотором 7200 км пробега. В середине июня скатались на рыбалку в Астрахань, затем через две недели в Крым. В Астрахань съездили без приключений, в вот по дороге в Крым машина выкинула пару фокусов.

Первый — датчик топлива. Чего он там показывает, вообще хз. После Тамбова навигатор увёл от трассы с заправками, смотрю на бортовой компьютер, показывает запас хода ещё 140 км. Ну, думаю, хватит. Минут через пять смотрю опять, а там уже вместо оставшихся километров показывает прочерки. Сиди и гадай, сколько ещё проехать получиться. Хорошо на такой случай канистру с бензом с собой взял. В общем, загорается лампа топлива, останавливаюсь, вливаю 15 литров из канистры, а запаса хода, как не было, так и не появился. Кубиков на индикаторе тоже не прибавилось. Ну да ладно, главное знаю, что топливо-то там ещё точно есть. До заправки доехал.

Затем, уже в Крыму на серпантинах, начала вылезать ошибка системы SOS с гаечным ключём. Моргала то и дело всю неделю, что там катался, дико раздражая, особенно в темное время суток, так как светит ярко, а регулировки подсветки приборки и кнопок в дастере не предусмотрели. Погасла полностью сама по себе, только когда вернулся в свою область.

Рено Дастер 2021

Магнитола тоже странно себя ведёт. То какие-то непонятные хлопки из динамиков, то жужжание, хотя магнитола выключена, то вообще просто зависает после воспроизведения пары треков с флешки, и не реагирует ни на какие кнопки в течении пары минут, затем сама перезапускается. В общем с ней явно какие-то проблемы есть, на ТО нужно будет разобраться.

Ещё что не понравилось, это переключения с первой на вторую передачу. За все поездки так и не смог подстроиться, чтобы переключаться без рывков. Тащиться по пробке на первой передаче тоже такое себе. Чуть коснулся педали, машина уже полетела, отпускаешь, клюет носом.

Теперь по плюсам. Ехать по трассе очень комфортно. Там где все ехали 20 км/ч, на Дастере вполне комфортно ехалось 60-80 км/ч (привет Рязанской области, где как минимум 10 лет стабильно убитые дороги держат). Динамика турбомоторчика тоже ок. Удивило, что машина как пустая, так и груженная под завязку, едет одинаково, просадки по динамике вообще не ощутил. В сравнении с предыдущим Дастером (был мотор 2.0 с механикой) ездить на машине второго поколения в разы приятнее и комфортнее.

Внедорожные характеристики, к сожалению, оценить не удалось. Жена беременная, на Крымские холмы и горы со мной боялась заезжать, всё думала перевернёмся. Пришлось эту затею оставить на следующий раз.

Средний расход за поездку в Крым (примерно 4000 км) по бортовому компьютеру 6,8 литра. Запас хода при полном баке показывал на 720 км, но больше 600 км проезжать не рисковал. Скорость по нормальным участкам — 120-130 км/ч, местами 160 км/ч по платкам.

Ну и в целом, ощущения от Рено Дастера положительные, хоть и присутствуют минусы.

Лучшая машина это Дастер12.09.2021ответить

Ну,чтож.Машина показала себя отлично.Те мелкие косяки думаю исправят на ТО по гарантии.Будем надеятся что новый двигатель так-же надежен и долговечен как и на Дастере-1.Удачи вам.

CROSSAVEC12.09.2021ответить

За такую стоимость косяков на новой машине быть не должно.

Сирога12.09.2021ответить

Проблему с датчиками уровня топлива уже лет 10 исправить не могут. Очень чувствительны к качеству топлива. У меня при постоянных заправках на лукойле 95-м бензином несколько раз в год переставало срабатывать верхнее и нижнее деления индикатора. Дилер ничего так и не смог сделать. У меня временно (на 4-6 месяцев) лечилась эта проблема заправкой 98 или 100 бензина под горловину и с полным баком машина должна дня 3 постоять.

Путин Владимир12.09.2021ответить

Так всё просто, нужно было включить роуминг на Дастере. В инструкции же ясно указано - при выезде из своего региона, включайте роуминг бортового компьютера. Без этого он начинает сбоить.

Гоп13.09.2021ответить

Ну так просто машина санкции соблюдает,вот и начала в Крыму это показывать.Или бензин наленый,с ослиной мочей-в Крыму это не редкость.

Иван Иванович 13.09.2021ответить

У меня был дастер предыдущего поколения(полный привод,2.0,автомат), с ваших слов болячки одни и те же, а вроде как все новое….Коробка удивила с ваших с первой на второй и моя все время пиналась.

гога13.09.2021ответить

ошибка системы SOS с гаечным ключём - это эра-глонасс теряла подключение к сотовой сети и не могла в это время доносить на тебя

Алексей17.09.2021ответить

У меня предыдущий дастер 1.6, примерно те же самые недостатки, коробка походу одна идет с первой на вторую переключиться не очень получается,но ты не раскрыл сути как разгон до сотни, сколько расход город загород.Моя статья тоже здесь есть дастер дакар от 20 ноября 2020 года, я в принципе машиной доволен, но движок у меня слабоват, когда брал выбора особо не было, или как у меня или двушка в максималке за 1200000. Удачи на дорогах.

Михаил19.09.2021ответить

у меня рено сандеро 7 лет никаких проблем. Спасибо производителю. проехал 48000тыс.тюф -тюф чтоб не сглазить.Все опции.

Николай Щербаков16.10.2021ответить

Дастер -дизель и нах все турбо моторы

Сергей 22.10.2021ответить

Канистру выливал на заведенном двигателе? У французов есть заводской прикол, если двигатель не глушить, датчик на заливку топлива не реагирует, надо заливать при выключенном зажигании.

Роман 08.03.2023ответить

У меня все реагирует!

Дмитрий07.11.2021ответить

С первой на вторую да, не очень (хотя и можно приноровиться). Но с первой редко трогаюсь - так и в инструкции было написано. Если машина полная и в горку - первая. А обычный старт на ровной дороге со 2-й передачи и это нормально для дастера. Первая это типа понижайки.

Андрей13.11.2021ответить

Я тож после заправки на лукойл в московской области заметил некоректную работу датчика уровня топлива. пОТОМ ПРОШЛО.

Андрей24.11.2021ответить

Приветствую, по датчику топлива ничего страшного, такая же фигня была, лечится просто перепрошивкой у дилера, после перепрошивки датчик топлива адекватно стал показывать.

Алексей 04.12.2021ответить

На Дастере 12 года можно было самому сделать калибровку. Несколько раз делал. На новом пока нормально.

Аркадий Александрович 24.11.2021ответить

Все беды идут от сборки .

Владимир25.11.2021ответить

Доброго дня всем. А про обогрев зеркал есть нарекания, или только у меня плохо греют. Дастер 2021г. комплектация Stail.

Wherret18.02.2022ответить

Тем у кого с 1 на 2 передачу машина пинается!!! 1 передача это типа понижайка для внедорожья. На Дастере трогаться надо со 2 передачи.

Руслан06.05.2022ответить

еще ложка дегтя: у меня был Геша 1.4 л. так у него воздухозабор для салона - между капотом и ветровым. Незамерзайкой приходилось дышать. На дастере рестайл 2015 г. с этим все окей. А вот на новом - пока все остатки этой жидкости не высохнут во всех щелях, куда она стекает... Приходится искать без запаха.

Анатолий Мытницкий04.06.2022ответить

Всем привет. У меня Дастер 1,5д 2021г. Заглючил датчик топлива. Лечится снятием клеммы с аккума минут на 5.