Не ожидал, что у новой Сонаты окажется столько минусов и недочётов

Добавил Жека 17.08.2021

Хендай Соната 2020

Решил написать свои впечатления об автомобиле Хендэ Соната. Владею машиной восемь месяцев, пробег сейчас 9200 км. Попробую описать в отзыве впечатления в формате «только минусы». Вы ведь любите скандалы, интриги, расследования?

1. Лакокрасочное покрытие слабое. Ветки, зимой щётка после очистки снега с автомобиля, мелкие камушки — всё оставляет следы. Желательно делать бронь, а это 30-40 тысяч рублей за зоны риска.

2. Маркий чёрный глянец в отделке передней панели. Пыль, следы от рук, крошки — видны сразу.

3. Шумоизоляция. Не могу сказать как так выходит, но на машине такого класса так мало шумки. Резина хорошая, дороги приемлемо, но шумит капец. У меня Пассат 2004 года был тише.

4. Руль. Руки у меня не в мозолях, чистые, только вот руль уже потрепан. Держаться в верхней части руля, уже не так тактильно приятно.

Хендай Соната 2020

5. Качество кожи сидений. Я специально брал светлый салон (мне очень нравиться). Вес мой 75 кг и на боковых частях заломы появились очень быстро. Конечно на чёрном это не так видно, но если их не так сильно видно, это не значит что их нет. Строчка и сама сидуха в норме: провалов нет, нитки не торчат.

Хендай Соната 2020

6. Динамика.Это мой первый автомобиль без турбины. Поэтому оценивать динамику атмосферных двигателей, я чётко не могу, сравнивать не с чем. Возможно, для такого типа двигателя 2,5 литра это нормально. Но пустой салон плюс кондей плюс затяжной подъем в гору — это бывает прямо тяжко.

7. Круиз-контроль (адаптивного у меня нет ). Я привык, что на других машинах выставляешь скорость и погрешность плюс-минус 2 км. Тут я выставляю 95-96 км/ч и очкую, чтобы круиз мне 101 км/ч не бахнул. Это в основном, когда спустился с горки, небольшой подъем и она тебе может под 101 разогнать (хотя я выставил 96).

8. Тормоза. Никак не могу чётко к ним привыкнуть. На маленькой скорости все ок. Если скорость от 60-80 км/ч и мне надо притормозить, то ощущение такое, что вроде как колом хочешь тачку оттормозить, но по итогу скорость сбрасываешь не сильно.

9. Подвеска. Честно — я ожидал более мягкой. В этом сегменте, сравнивая с прямыми конкурентами, Соната занимает последнее место.

Это основные, на мой взгляд, минусы, которые я выявил за это время. Их возможно со временем будет больше. Я читал многие отзывы про Сонату и от некоторых постов у меня мурашки по рукам бегали. Но эти недостатки были по причине сборки и являлись не часто распространённым явлением. Конечно некоторые пункты, что я перечисли можно избежать путем вложения дополнительных средств и превратить минусы в плюсы или вообще убрать минус из списка. Но все-таки хотелось, чтобы меня не подсаживали на лишние траты денег, ведь можно изначально на заводе некоторые из них устранить.