Купил Ладу Весту украинской сборки: первые впечатления

Лада Веста SW Кросс 1.8 (2021 г.)

Лада Веста SW Кросс 1.8 (2021 г.)

Автор отзыва: юрий Добавлено: 20 июля 2021 Пробег: 2000 км

Универсал Лада Веста СВ Кросс, сборка Украина АвтоЗАЗ, город Запорожье. Комплектация люкс мультимедиа. Двигатель 1,8 литра 122 л. с. Что там в Запорожье устанавливают, выяснить не удалось. Думаю, минимально.

После первых 2000 км пробега ощущения, в целом, положительные. В первую очередь интересовал расход масла. Точный уровень того, что было залито первоначально, сложно было определить, около максимума по щупу. На данный момент уровень снизился на 25%. По идее это около минус 200 г, похоже, расход во время обкатки около 100 мл на 1000 км. Думаю, далее средний расход еще уменьшится.

Стоило ли брать мотор 1,8 литра? Это вопрос на который у меня нет ответа. Пока не крутил. До 3 тысяч оборотов вполне приличная динамика для такой габаритной машины, подхватывает с самых низов. После 3300-3500 оборотов начинает проявляться шум и вибрация двигателя. Не то, что бы сверхестественные, просто его хоть немного слышно. Характер и ощущения не способствуют беспокойной манере вождения, как это бывает на малолитражных высокооборотистых моторах.

Подвеска жестковата, достаточно длинная база вместе с этим дает некоторую раскачку на ухабах. Но это все же лучше постоянных пробоев короткоходовой подвески на иномарках.

Досаждает работа электронной педали газ. Тугодумность сброса оборотов не дает шустро переключать передачи. В повседневной жизни вполне возможно дает некоторый комфорт для массового потребителя, но меня напрягает. Это единственное, что хотел бы поправить, возможно когда-то появится прошивка имитирующая работу дросселя с механическим приводом.

Хочется отметить очень приятное вождение на межгороде. Расход топлива на первой тысяче с климатом по межгороду 6,3-6,4 литра на скорости 90-110 км/час. Приемлемо.

Расценки у официалов: ГБО - 18800 грн (680$) с документами, тонировка 1800 грн (65$). ГБО планирую поставить в ближайшее время. Хочется отметить, что вопрос с записью в сервисную книжку ГБО можно решить, если есть лишние шекели.

С музыкой беда. Штатная мультимедиа работает не плохо, но если вы хоть немного увлечены автозвуком — вас настигнет печаль. Эта балалайка — не про звук, только радио слушать. Вообще, выводить линейные выходы с андроида бесполезная затея, нормального звука так не получить. В итоге как ни крути, а нужно подключать процессор по оптике, а все это изрядно стоит. Хотя на первое время можно приспособить под вывод звука и штатную мультимедию, вроде бы там есть коаксиальный выход.

В целом, автомобиль приятный, мне пока никаких существенных недоработок найти не удалось. Есть очень много приятных мелочей, в которых наблюдается, что проектировщики раздумывали над конструкцией.

Второй главный вопрос заключается в том, стоило ли вообще брать новую машину? Многие, конечно, считают, что лучше бы было взять 5-7 летнюю иномарку С-класса. Истина как обычно где-то по середине. Я свой выбор всегда остановлю на новой машине.

Гуд кэт 20 июля 2021ответить

©

Только увеличится.

Алексей 20 июля 2021ответить

На мой взгляд, ГБО ставить нет смысла. Цена газа вплотную подходит к бензину. Мощность двигателя на газу заметно падает. Возникает необходимость переустановки зазоров клапанов, и если там не регулировка болтом, а пластинами (пятаками, цилиндрами...) разной толщины, то это тот ещё геморрой. Ну и регистрация в гаи гбо с оплатой пошлин...

Горшенко ИК 21 июля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Алексей

Ну так это в России,а в Украине наверно газ по прежнему дешовый.

Дмитрий 21 июля 2021ответить

Вчера заправлял 18,9 литров за 277грн = 14,65 грн/литр (Украина-Донецкая обл.)

Серж 22 июля 2021ответить

Там не регулируются зазоры

CROSSAVEC 23 июля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Алексей

Какие зазоры, ты наверное с Таврией путаешь)))

CROSSAVEC 23 июля 2021ответить

Правильно сделал, что взял отличный, новый Автомобиль, поздравляю! А те многие, кто считают, что лучше взять бэушную иномарку это обычные нищеброды, которые одеваются в сэконд хэнде и кормятся просрочкой по скидке.

алекс 24 июля 2021ответить

Неужели ВАЗ с украми работает?

CROSSAVEC 25 июля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя алекс

А почему бы нет? Срачка старого маразматика, которого вообще никто не слушает должна была как-то повлиять на такой серьезный рынок?

КРАЗ 27 июля 2021ответить

наберите официальный сайт АвтоЗАЗа. Сборка "лад" деза.

Миха 27 июля 2021ответить

ДЯ думал надписи LADA своё что то будут лепить - ан нет.

Сергей 30 июля 2021ответить

Какие 6.3 6.4 расход на новой машине ты наверное мгновенный смотришь, а не средний у меня средний когда обкатывал в городе 13,5 14. Был на ютубе один который всем доказывал что бензинка вазовская 5 литров кушает по трассе. Когда ему сказали что это мгновенный расход, а не средний. Дизеля кушают 5-6 литров. А тут бензинка, если только с горки и накатом при скорости 70 км.ч

Николай 30 июля 2021ответить

13 -14 литров? Ерунду не пиши .Столько двухлитровый жрёт.А вазовские моторы,сколько написано в характеристиках,столько и сжигает.И ходят эти движки по 500-600 тысяч .Таксисты не дадут соврать.Что гранта,что Веста.

Николай 30 июля 2021ответить

Двухлитровый Дастер ,я имел ввиду. Здесь текст оказывается нельзя исправить.

Здравый смысл 1 августа 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Алексей

В этом моторе установлены гидрокомпенсаторы,ГБО ставить можно,регулировать зазоры не нужно.Но ГБО стало не выгодным,газ дорогой.

Риттер 3 августа 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Николай

2х литровый дастер город/трасса жрёт до 10 литров, не нужно придумывать.

Алексей 23 августа 2021ответить

В 2012 году стоял выбор. Новая лада из салона или б\у иномарка. после мучительного выбора рискнул купить (на тот момент 3.5 года из Германии )Форд Фьюжен и... не прогадал. Не гниет кузов, почти не ломается. Не ну были там щетки стерлись в генераторе, подвесной подшипник, лампочки там.... Раз в год один и тот же механик осматривает. Фильтра, масла поменял и порядок. годовой пробег 10-15тыс км. 80% городские пробки. Ездит практически каждый день, хоть по немногу. но в любую погоду. А жигуль поди сгнил бы уже.

Андрей 17 сентября 2021ответить

Я считаю в Украине огромный выбор других марок автомобилей по такой же цене,в отличии от российской монополии ваза

Виктор 23 сентября 2021ответить

Не все так гладко,за эти деньги можно взять Cherry Tiggo 2,Ravon,Chevrolet Cobalt из казахов, если сравнивать Весту з этими марками,то она будет на порядок выше по комплектации и наверное по качеству.

михаил головач 23 сентября 2021ответить

тыч не новый описывай со щенячим визгом радости, что ты будешь петь в 50 тыс пробега

Cadillac Escalade Обычная ГАЗ 3302 обходится в год от 280 до 320 тысяч. Для Эскалопа это…

Subaru Impreza Sedan 1.5Первыми были вейпы, после всего начали набирать популярность системы н…

Geely Atlas Pro 1.6Не говорите о том, о чем не имеете ни малейшего представления.Машина о…

Infiniti QX80 5.6А зачем отказываться от v8? Мне кажется наоборот на W12 надо переходит…

Geely Atlas Pro 1.6Поздравляю с приобретением китайского гомна!

Cadillac Escalade Новая машина за 4 года 2 ляма и это норма,вы что смеётесь.Нахер она ну…