100 тысяч км на Хендае Солярисе: ничего серьёзного не было, только пара небольших дефектов

Добавил Дима 20.05.2021 1

Хендай Солярис 2015

Всем привет! Прошло уже почти шесть лет, как я купил Хендай Солярис, в прошлом году съездили на машине с семьёй в Крым. Без проблем.

Пробег на момент написания отзыва 100 тысяч км. За все годы вообще ничего серьёзного с ней не было. И чем ближе я приближался к 100 тысячам, тем чаще думал, что близится глобальный ремонт. Вот, что было сделано за последние 30 тысяч пробега.

1. Заменил амортизаторы в круг и стабилизаторы. Решил попробовать фирму Marshall. Обидно то, что задних амортизаторов такой фирмы не было, купил AMD. Сзади всё поменял без проблем, а вот спереди пришлось повозиться. Дело в том что, родные крепёжные болты (самые нижние) не пролазили до конца в отверстия из-за широкой шляпки. Пришлось воспользоваться молотком и немного подправить. Все четыре амортизатора мне обошлись примерно в 7 тысяч рублей.

2. Сделал шумоизоляцию локеров и задних арок с багажником, а также дверей. На всё потратил 1500 рублей.

Хендай Солярис 2015

3. Пришел срок замены передних тормозных дисков. Выработка уже была огого. Заказал также Marshall. Плюс колодки, комплектом вышло дешевле около 4500 рублей. Все пришло вовремя, с дисками в комплекте шли крепёжные болты, с колодками — смазка и пластины. Пластинки кстати я не стал устанавливать, попробовал, но колодки не лезли. При замене было две проблемы: 1) слева прикипел нижний направляющий (еле выбил) и 2) с правой стороны прикипели крепёжные болты. В итоге промучился часа четыре.

4. Приплыл нежданчик. Решил поехать в соседний город, всё было отлично, погода хорошая, но через 20 км загорелся «чек» и машину начало колбасить. Остановился, понять ничего не могу. Пришлось ползти обратно домой. Заехал в сервис. Сказали — пробило катушку, пришлось менять. Мастера сказали, что это из-за свечей. А я не помню, когда я их менял. Заодно заменил дворники у них же. Итого 7200 рублей.

А ещё при выезде с гаража заметил лужу под машиной, оказалось тормозуха. Выдавило через крышку, пришлось откачивать лишнее.

Гость21.05.2021ответить

А когда мухи садились были вмятины.