Впервые купил не б/у, а новый автомобиль. Первые впечатления от Лады Весты Кросс

Лада Веста SW Кросс 1.6 АТ (2021 г.)

Лада Веста SW Кросс 1.6 АТ (2021 г.)

Автор отзыва: Константин Добавлено: 4 мая 2021 Пробег: 458 км

Очень давно присматривался к Ладе Весте и вот 28 апреля совершенно спонтанно приобрел эту машину. Это первый новый автомобиль в моей карьере автолюбителя. Проехал первые почти 500 км за одну поездку, и уже можно сделать первые выводы в кратком отзыве.

1. В сравнении с моим предыдущим автомобилем, универсалом Kia Сeed 1 по эргономике и качеству отделки Веста конечно проигрывает. И если по качеству отделки мой кореец все новые бюджетные машины заруливает в минуса, то вот по удобству посадки Веста могла бы быть и получше. Такое ощущение, что инженер, разработавший дверную карту водительской двери, до ВАЗа проектировал ГАЗели — левой руке очень некомфортно!

2. Про объём салона и говорить нечего — он огромный! Длина от края багажника до передних сидений: Kia Сeed sw — 1,6 метра, Lada Vesta sw — почти 1,8 метра. Разница очень большая. Правда багажное отделение в Весте более узкое из за пластиковых боковин, но это не критично — все равно большую часть времени эта часть занята только воздухом.

3. Даже с учетом того, что я тошнил первые километры в стиле «пенсионер», движка лично мне хватает. После обкатки будет повеселее. Да и после корейского мотора 1.6 с его 122 пони наверное только Нива покажется медленной!

4. Вариатор — вещь! Да, он нежный, но вот я вспоминал, где мне вынужденно приходилось жестко насиловать МКП и не вспомнил. Так что, думаю, проблем с этим не возникнет. Ну и за комфорт нужно платить!

5. Подвеска, конечно отличная! Руль острый. Такое ощущение, что нуля нет совсем. Стыки правда жестковато проходит, но в меру — лично мне не доставляет дискомфорта.

В общем и целом я доволен! Есть вопрос к знатокам, что делать с заводским маслом Роснефть? Самому махнуть на 3000 км или лучше к дилеру за этим съездить? А то новых машин у меня еще не было, а с буэшками в этом плане проще.

CROSSAVEC 4 мая 2021ответить

Если хочешь остаться на гарантии, езжай к дилеру. Только зачем его менять на 3000? ТО0 у Весты вроде нет.

Гость 4 мая 2021ответить

"нуля нет совсем" - да там весь руль сплошной ноль... Вот ещё через 500км она греметь начнёт - не забудьте дополнить отзыв.

Гость 4 мая 2021ответить

Брать эту повозку с такой коробкой и за такую цену? Большей глупости сложно придумать.

Виталий 4 мая 2021ответить

Не слушайте ни кого отличный авто меняйте масло у дилеров покупаешь у них замена бесплатно заодно и всё проверят

Вячеслав 4 мая 2021ответить

о появились уже спецы диванные. Идиоты. Автор молодца. Поздравления и удачи. Машина огонь. Лучшая на рынкецена-качество. Пусть неодекваты тут гавкают. Мой совет оставайся на гарантии. Если что все проблемы решают быстро и бесплатно. Удачи ещё раз.

Александр 4 мая 2021ответить

Вот и я решил добавить отзыв))) сейчас в раздумье по покупке нового авто вариантов не много всего 4!

1. Варианта Лада Х-рей Кросс 1.6 вариатор 2WD. 2-й Вариант нисан терано 2.0 автомат 4WD. 3-й вариант рено дастер 1.3 турбо бензин МКП 4WD. и наконец 4й вариант Хендай СРЕТА или СВЕТА)))).

И так Даю чисто свою ОЦЕНКУ!!!

1-й мотор 1,6 вроде везет, подвеска 4+ проходимость 2WD, рулится норм, отделка 4+ дизайн приятный.

2-й: Динамика норм,подвеска 4+, проходимость тоже на отлично, рулится норм. а вот отделка авто из нутри на 2+, опции на 1+ за стоимость 1,5млн. нет климатконтроля,только кондер.

3-й вариант удивил за теже деньги (1,5млн.) мы получаем авто с климатом отделка 5, динамика проходимость 5 рулится тоже отлично (стоит этих денег)

и наконец 4-й вариант корейская СВЕТА!!! ТАДАМ Этом динамичный кросовер 4WD, конечно отделкой не блещит, сидеть в ней комфортно но вот по кочкам скакать именно скакать ЭТО только для любителей верховой езды!!!))) ощущение что едешь на табуретке.

Александр 4 мая 2021ответить

И еще добавлю автору ни кого ни слушай покупай то что тебе реально нравится и то что по карману!))))

Swistun 4 мая 2021ответить

Тут главное "то что по карману"

Leon 4 мая 2021ответить

Вообще то корейские 1.6 самые шустрые в классе атмо 1.6. Я на калине с 127 мотором без вариантов сливаю рио солярисам(тот же самый и на весте, 129).

А вариатор 015, тот что на весте, редкостное дерьмо..

Гость 5 мая 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Leon

Да ты просто ездить научись.Я на Гранте спокойно по трассе делаю всех Соплярисов.Где нет камер легко еду на 180км/час.Корейцы это одноразовый отстой.

Гость 5 мая 2021ответить

Лада Приора от Киа Сид улетает, как самолет

Гость-2 5 мая 2021ответить

Так его,катализатор тоесть,нужно сразу удалять как коту яйца.А то что без него техосмотр не пройдеш ерунда, просто немного подороже.Но игра стоит свеч.

Сосо 5 мая 2021ответить

Ну и правильно,что купил новую Весту.Иной лох купил бы за эти деньги старый убитый в хлам черный Гелик начала 90-х годов выпуска,для понтов,типа он миллионер,а потом бы по бабкам не осилил на него запчасти,да и ТО с налогом тоже.И жаловался бы на его зверскую прожорливость.

сергей 5 мая 2021ответить

7500км прошёл. Не чего не гремит. В башке гремит. Масло менял у дилера. Правда коробка механика

Алексей 5 мая 2021ответить

Оборони Господь от этого хламидиоза на колёсах!

вава 6 мая 2021ответить

Большей глупостью чем теста на вариаторе- купить иксрей) вообще непонятно для чего созданая повозка) фары дорогие из-за всратых диодных полосочек, полного привода нет, багажника нет, на древней платформе беноль! "кроссовер" без полного привода) кто их покупает, что у вас в бошках ваших творится? аль ветер между ушей свистит?)

Гость 6 мая 2021ответить

ответ на комментарий пользователя вава

"беноль" получше вестовской платформы будет, её хоть инженеры делали, а не птушники с ваза.

Сергей 6 мая 2021ответить

Такая же тема. 11 лет катал на мондео 3.Надоело думать о запчастях, сдал в трейдин и сел на весту, новую, 1.6 мкп. Первые ощущения - нравиться все, кроме сидения водителя, 500 км проехал, а устроиться после сони не могу, и так и этак кручу. Вычитал, что народ немного передок сидения поднимает, буду колхозить. Ну и конечно задние пассажиры не будут иметь того комфорта, что в моне, вмб Сибирь семьёй объехали, отличная машина была. Но у весты много плюсов - новая, гарантия, мотор на удивление очень живой, электро плюшек куча, рулить я не плохо, подвеска сбитая, клиренс. Буду привыкать)

Сергей 6 мая 2021ответить

Дилер сказал, что им не важно, менял масло до 15 тыс или нет, и к ним не обязательно ехать. Буду менять на 2-3 тыс. Со слов манагера на заводе льют полу синтетику. Залью 5w40 кастрол, синтетику, на мондео только кастрол лил, отличное масло,

Бак 6 мая 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Сергей

Какой к черту Кастрол двигло сразу крякнет.Лей Автол и будет тебе счастье.Это же русская машина,а для русских машин Роснефть делает автол.

Роман 6 мая 2021ответить

Езжай к диллеру на то 0, будет отметка в сервисной книжке, если отметка не нужна то пофигу, в гермесе мне шел льют не спрашивая :) Тачка классная,п оздравляю с покупкой. Я на такой же но амт 1,8.

Илья 6 мая 2021ответить

Купил весту св в минималке ибо за лям брать автоваз не имеет никакого смысла! Машина обошлась в 700к + дилер поставил в подарок сигналку с автозапуском, стекла затонировал, антикор сделал и шины зимние подарил. Авто с кондеем, но без мультируля. Подогрев сидений передний поставил сам, ничего сложного 3к за маты с проводкой и кнопкой, я думаю каждый может позволить. Музыку запилить тоже можно очень бюджетно. Покупаешь на авито родную магнитолу их оч много, люди покупают себе всякие навороченые на андройде, а эти сливают по дешевке. Я купил за 2к, ну плюс колонки 4к. Аудоподготовка есть, ставиться все без проблем. Родная магнитола очень не плохо играет, нормально работает гарнитура, да и музыку можно включать через блютуз. За такие деньги новый универсал не купишь. Машина едет хорошо, сижу лично я комфортно, рулежка отличная, но крикливый вазовский мотор и воющая коробка портит общую картину. Много нюансов по качеству пластика, а так в целом норм. За такие деньги очень даже не плохо. Надо понимать, что курс доллара секйчас 70-80р. До 2014 года такая машина обошлась бы нам в районе 350-400к. Катаюсь 6 месяцев, пробег 12к. проблем нет, все исправно работает.

Гость 6 мая 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Илья

А какой дилер? Где и когда брали?

Еще дешевле 8 мая 2021ответить

Действительно,зачем брать максимальную комплектацию,когда дешево и сердито нафаршировать можно и копеечную Жигули.Знакомый в свой Москвич-2140 поставил в штатную 1-DINную нишу недорогую Б/Ушную магнитолу "PROLOGY MDN-1750T",11-летней давности,так там есть и навигация и блютуз с интернетом,телефоном,телевизором,дивиди и прочими функциями.При этом монитор у нее выдвижной,размером с большой планшет.А вот всякие прибамбасы,вроде китайских накидок-чехлов с подогревом,портативный водяной кондиционер-питаются от розетки прикуривателя.Благодаря этому,не нужно регистрировать "изменение конструкции ТС",ибо все эти прибамбасы съемные,это равносильно,что телефон в машине заряжать.Ну а едет этот Москвич не хуже,чем другие машины.

Валерий 8 мая 2021ответить

пятый авто это Лада веста кросс на вариаторе пробег 400км последний был Форд Мондео 4 тачка огонь перед ним Мазда 3 . Было много информации мною было получено от владельцев Вест и из видео . До этого машины были все иномарки.Приобрел комплектацию Black цвет дайвинг .Считаю что из новых авто до миллиона рублей лучший вариант Подвеска огонь проглатывает стыки и неровности мотор слабоват при скорости после 140 км в час .В салоНе слышен шум только шин установленных производителем.Подогрев стекла лобового сидений руля парктроник круиз и т.д.Многие не одобряли мой выбор но он сделан и когда я приехал на машине на работу многих удивило качество сборки как подвески так и кузова авто .Кстати кто хочет отследить изменение модели Веста Кросс с 2016 года по сей день могут посмотреть видео Сергея Николаева Энергетик .Хотелось бы конечно светодиодные фары на весту но это уже другие деньги

ответ на комментарий пользователя Сергей

Поменяй подголовник от заднего пассажира будет удобней

ИзаинитИ что не уточнил что работаю в Автотехцентре стаж 12 лет

Тут 8 мая 2021ответить

Мда.машина мечты для людей которые привыкли к гавну.

Серга 10 мая 2021ответить

Нет нулевого ТО, через 500 км руль ни к черту, двери хрень, эээ писаки, черти в машине даже не сидели и с ТО не связывались, сидят тут бакланят, Наказать бы вас, уродов

Андрей вчераответить

я 1750 менял у диляра масло привозил свое

Андрей вчераответить

заливал Liqui Moly Molygen New Generation 5W-30 прошел 7500 поменял на LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40

Сергей вчераответить

После ТО-1(на 4000 км)лью всегда LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40, каждые 15000 км или 1 год 15 дней ( что наступит раньше, последнее пока рулит), проблем не вижу, чего и всем желаю.