Купил Киа Рио Х — экономичный, но динамики на трассе не хватает

Добавил Evgeny 25.02.2021 31

Kia Rio X 2020

Доброго времени суток, реши написать краткий отзыв про Киа Рио Х. Пробег на одометре приближается к отметке 2000 км, первые впечатления от машины уже есть.

1. Двигатель Kappa 1,4 литра 100 л.с. — по городу динамики хватает. По трассе — нет, медленно набирает скорость на 2500-2700 об/мин по сравнению с Toyota Matrix 2005 года (1,8 литра, 130 л.с.) Наверное, на машинах с мотором 1.4 надо давить тапок в пол, чтобы нормально разгоняться. Буду пробовать после обкатки.

2. Автоматическая 6-ступенчатая коробка — доволен, претензий не имею. Скорость 80 км/ч и 1700 об/мин на шестой передаче — экономно.

3. Средний расход — под 8 литров на 100 км. Мог бы быть и меньше, но сказываются длинные прогревы из-за нетипичных для морозов (до -18 градусов) и зимняя резина. Посмотрим, как изменится средний расход в теплое время года. В общем, наблюдаем.

Kia Rio X 2020

4. Комфорт — я понимаю, что это не Мерседес, но мне комфортно находиться в машине. Нормальная подсветка кнопок, приятные тактильные ощущения при их нажатии, грамотное их расположение. Шумовиброизоляция. Все пишут, что она никакая — похоже это те люди, кто пересел на Киа Рио с премиумных автомобилей не важно каких годов. Я тоже, когда пересел в свою Тойоту с БМВ Е34 был удивлен слабой шумкой, закатал всю Тойоту звукоизоляцией в круг, кроме крыши, а толком ничего не поменялось. На Rio X ничего такого не буду делать, так как сейчас в Киа тише, чем в зашумленной тойоте.

5. Багажник — не большой и не маленький. Вроде пока хватает, правда, не помешали бы какие-нибудь встроенные органайзеры, как у Лады Весты.

6. Управление — очень понравилась работа ЭУР по сравнению с ГУР, руль легкий.

7. Подвеска жестковата — телом ощущаешь дорожные неровности, стыки и т.п., но и в повороты не позакладываешь. Клиренс большой — можно смело пропускать между колес высокие люки, не бояться бордюров (поребриков) и менять масло без ямы.

8. Стоковые галогеновые фары светят нормально, мне все видно.

Громко пукнул26.02.2021ответить

В дерзком ярко красном цвете и целых 100 лошадок под капотом.Вобщем машина для любовниц-блондинок и малолетних девочек.Смотри чтобы тебя с ними не перепутали ато мадо ли что.Удачи.

Гость 01.03.2021ответить

Посмотрите на него, вылез местный брутал на черных жигулях с обвесом и пукалкой под 101 лс.

Чуть не обдристался26.02.2021ответить

Что значит машина для блондинок? Просто я на Украине видел блондинку за рулем зерновоза ЗИЛ,да еще с прицепом.Причем не какую-нибудь там непросыхающую от пьянки трактористку-старуху Шопокляк,в драной засаленной фуфайке,с беломориной и фонарем под глазом,а молодую.Это же не значит,что ЗИЛ машина для блондинок.

Громко пукнул 27.02.2021ответить

Значит твоя не натуральная блондинка была.Потому и ничего не достигла.Натуральная блондинка получает от жизни(используя мужиков)все работая не гаечными ключами а совсем другим инструментом.Так что твоя крашеная попалась.

Diman26.02.2021ответить

Нормально так скатился, следующая будет китайская.

Мик27.02.2021ответить

В Шреке башни замка лорда Фаркуада - о-очень высокие. На что Шрек сказал: "Интересно какие у него комплексы?".

Размерозависимость какая-то...Смешно, право оценивать кого-то по размеру автомобиля...А да, в детском саду такая тема на первом месте...

Профессор Преображенский из "Собачьего сердца" говорит: "Разруха начинается в голове"...Нет автомобилей для М и Ж. Есть просто автомобили. И все достойны внимания, как произведение технической мысли..

Машина неплохая (вот 123 л.с. - дает ощущение драйва и на трассе тоже), но шумная внутри (особенно на шипах)...

Гость28.02.2021ответить

Сколько грамотнвх и остроумных здесь нашлось! Можно подумать, что все ввлезли из известного места уже с мерсами, бмв и пр.. Остряки! На что у мужикп были бабки, то икупил!

Александр02.03.2021ответить

Что может подтолкнуть мужика купить красное авто?

Олег 15.03.2021ответить

не красный а вишня, и для рио икс очень даже актуальный цвет. у меня было 2 авто в таком цвете- на вторичке не сильно повыбираешь) сюда ещё тонировка да ветровики, и совсем хорошо будет. причем и передние стекла нужно тонировать, атермалкой зеленой, в ближайшее время планирую. у меня ещё икслайн, но на механике, и просвет ещё не 20 см, что может и к лучшему, не так жестко.

Владимир02.03.2021ответить

1,4 (100 л. с.) - маловато. Я купил КИА Рио Х-Лайн в комплектации Люкс в январе 2020 года с мотором 1,6 (123 л. с.) и АКПП. Вот этот мотор уже очень даже тянет! Насчет шумоизоляции. До этого у меня был ВАЗ-2109 2002 года. В нем всё гармонично шумит: и колёса слышно, и работу двигателя слышно, и весь салон скрипит и дребезжит, и что за бортом делается - тоже все слышно. И это абсолютно не напрягает. Я даже езжу с приоткрытым окном, чтобы все, что не улице, слышно было.

Но вот в новой машине всё по-другому. Мотор абсолютно не слышно, ничего не скрипит, И вот тут-то на первый план выступает шум колес! Который не просто слышно, он просто угнетает и раздражает.

Сделал шумовиброизоляцию всего автомобиля по классу Премиум в салоне Анти-шум. И никакого улучшения не почувствовал!

За год проехал 5400 км. Зимой не езжу. Немного привык к шуму. Но, всеравно, что-то не очень.

А в остальном, машина очень хорошая. Динамика, управляемость и прочее. Купилв Алиэкспресс и установил кнопку круиз-контроля. Очень понравилась функция ограничения скорости.

Евгений03.03.2021ответить

Владимир, просто купи хорошую резину, дешевле и эффективнее шумоизоляции.

Владимир 04.03.2021ответить

Да, так и надо было сделать. Сглупил. За эти деньги (29000 рублей) можно было купить хорошую резину. Впредь буду знать

Марат04.03.2021ответить

Через год.два рассыпается катализатор.что приводит к кап.ремонту двигателя.

Александр04.03.2021ответить

Для города сойдёт и 100 кобыл,а что красная плевать,хоть серо бурая,лично мне по фиг,лишь бы не сыпалась как тазы

Олег 23.03.2021ответить

Согласен...я вот тоже не когда не возьму красную!...но и не понимаю тех кто делит цвета на мужской и женский...куйня какая то из 90 х... нравяться красный бери красный и покуй на мнение остальных!... Нравяться Веста катай на Весте есть бабосики на Мазерати бери её...вот я беру машину для себя и мне вообще фиолетово о том кому она нравяться кому нет!

Владимир04.03.2021ответить

Цвет нормальный,а вот движек,да на автомате, конечно же нужно было 1.6 брать!!!

Александр 07.03.2021ответить

КИА РИО 2012.дв.1,4-107 лошадок хватает для нормальной езды,для гонок маловат.Жаловаться на момент обгона,то на любой машине можно въехать в лоб на встречке,нуууу всегда немного не хватает мощи,а не ума.Цвет мне без разницы,работала бы только нормально.Для РИО 120 и 140 км не проблема 160 парусность чувствуется без встречек.Пробовал РИО Х парусность на 140 уже чувствуется,она и выше. Бензин только 92,в 95 и выше столько говна в виде присадок для увеличения октанового числа бензина,но не эфирные присадки.Пробег 115000 км всё работает.

Вадим10.03.2021ответить

Парусность вы будете ощущать первые три года,а потом боковой ветер,будет на встречку выбрасывать.Это самый главный косяк этой машины.

Олег 10.03.2021ответить

У меня такая по двигателю и коробке только седан , динамики хватает, как ехать.

Андрей13.03.2021ответить

У меня Киа с двигателем 1.6 года мучился на трассе при обгоне динамики не хватало, решил прошивкой , земля и небо,

Риовод13.03.2021ответить

Даже 1,6 на автомате никуда не поедет ,на механике 1,6 норм.

Иван20.03.2021ответить

Автор, где же ты в моторах Киа Хендай, 100 и 123 л.с. экономию нашел? Или до этого на КРаЗе ездил?

шуша24.03.2021ответить

удивляют люди, удивляющиеся мотору 1,4 литра)

1,4 литра едет лишь в случае наличия турбины, во всех остальнх случаях он помидор)

Волчара31.03.2021ответить

Автор, попробуй сделать чип тюнинг. В реальности 1.4 карра это 110 л.с и 145 Нм , просто он задушен для российского рынка. И будет счастье, остальное маркетиг

Габриель31.03.2021ответить

у Жены Х-Лайн 2018, у матери Солярис 2020, у обоих двигатели 1,6 (123 или 124 лошади, не помню), нормально они едут и по трассе и по городу на автомате. Надо было брать объемнее двигатель (сравнение какое-то глупое 100 и 130 лошадей). Шумоизоляции нет в обоих авто, 50тыс рублей решают проблему с шумкой. P.S Киа Х-Лайн автомобиль для молодой девочки или любовницы самое то, поддержу комментаторов выше ;-)

Xx11.08.2022ответить

Фу на кию настоящая девочка смотреть не будет у моей жены Тойота ленд крузер 200 Рестайлинг