Впечатления от «пустой» Лады Гранты: жить можно

Автор отзыва: Игорь Добавлено: 12 февраля 2021 Пробег: 24000 км

По прошествии чуть более двух лет с момента продажи Гранты, решил написать данный отзыв для людей, которые рассматривают вариант покупки подержанной Лады Гранты. Здесь постараюсь рассказать свои впечатления от машины, описать основные проблемы с машиной, которые были за время владения и свои умозаключения.

Итак, какой мне автомобиль достался: 4 года отроду, 2012 года выпуска, около 24-25 тысяч пробега (сейчас уже точно не помню), комплектация Стандарт, двигатель 1,6 литра 8-клапанный, МКПП, самостоятельно установленные сигнализация и магнитола.

Собственно первые впечатления — машина голая как барабан, в ней нет ничего! Усилитель руля — зачем? АБС — это же для чайников! Электростеклоподъёмники — а что, такое бывает? Кондиционер — ты совсем там что ли со своими буржуазными замашками? Торпеда и салон — как будто с логана скрутили и сюда воткнули, моторный отсек — ощущения схожие, взяли и к двигателю от восьмёрки прилепили логановский инжектор, ну т.д.

Лада Гранта (2012 г.)

Начал ездить, вроде ничего, жить можно. К рулю без усилителя привык довольно быстро, управляемость машины вполне устроила. Разгон да и реакция на педаль газа — как по мне так на троечку. Тормоза не понравились сразу, своей абсолютно не адекватной реакцией на одинаковое усилие от случая к случаю.

Салон в целом сделан хорошо, дёшево но хорошо. Удобная посадка водителя, я со своим ростом 195 см и больной спиной чувствовал себя очень комфортно за рулём. И конечно вместительный багажник, учитывая размер багажника и размер колёс, можно приехать на шиномонтаж и привезти все четыре колеса на переобувку в багажнике.

Лада Гранта (2012 г.)

А главное впечатление — это форсунки стеклоомывателя, брызгают одной тонкой струйкой и пытаешься по пять минут намочить хоть половину лобового стекла. Отдельно хочу сказать про головной свет. Его нет от слова совсем, какие лампы не ставь (в рамках разумного конечно, ксенон я туда не пихал) фары светят куда-то в пустоту. Поэтому было стойкое желание попробовать поставить ПТФ, но этому не суждено было случиться и я не могу сказать, был бы от этого хоть какой-то результат.

Ну и один из главных вопросов к любой машине — это расход. Производитель заявляет расход в смешанном цикле 7,4 литра на сотню. Я готов согласиться с такой цифрой, причём вне зависимости от времени года. Мой средний пробег — это около 500 км в неделю, цикл езды я бы как раз охарактеризовал как смешанный, бака 50 литров хватает с головой на неделю даже если появляется необходимость куда-то дополнительно съездить.

Лада Гранта (2012 г.)

Также выскажу свои наблюдения по используемому бензину. Производитель указывает используемое топливо как бензин АИ-95, мне многие говорили лей 92-й и будет тебе счастье. Заправлялся я почти всегда на одной и той же заправке Лукойл и сделал ряд наблюдений. Так у меня получилось, что на 92-м бензине расход увеличивался примерно на 1 литр и субъективно чуть снижалась динамика. В итоге я заправлялся только 95-м бензином.

Простой пенсионер Михайлыч 13 февраля 2021ответить

Заправляешся все время на одной заправке?Ты что из своего города дальше дачи не выезжаеш.Скучно же так жить.Я вот на всеми обсераемым Логане-1 каждый отпуск куда нибудь да езжу..На юге правда не был,но всю Сибирь обьехал.Был и на Байкале и на Алтае.Ездить кстати стал на 92 сразу и разницы с ездой на 95 не заметил совсем.

волгарь 13 февраля 2021ответить

Иногда надо машинку 95 бензином баловать. Ничего против Гранты не имею, самая доступная, практичная и недорогая адекватная машинка.

Илья 14 февраля 2021ответить

Свет на Гранте отличный. У меня фары не замутневшие отлично светят, дальний так вообще красота. До этого на десятке свет хуже был (фары с линзами).

Николай 14 февраля 2021ответить

С автором статьи вообще не согласен. Приобрёл в июне 20 года ладу гранту 19 года выпуска. Полностью пустую за 300 руб около 5000 км пробега. Были небольшие царапины по кузову. Приобретена была на замену старой пятнашки 2010 года выпуска. Сразу были следующие вложения в машину :антикор коврики чехлы сигнализация центральный замок , бортовой компьютер,музыку поставил со старой пятнашки. всё это обошлось в 45 руб. Сейчас пробег около 11000. Машине не нарадуюсь. Зима очень снежная в этом году ,кругом колейность, все иномарки ползают на брюхе ,а я еду никаких проблем. Расход топлива по трассе 5.9, по городу около 10 этой зимой. При этом у меня есть с чем сравнивать. Имеется renault megane с полным фаршем которые я использую для поездок к морю.

Радик 15 февраля 2021ответить

Да что тут спорить то,Если денег мало то конечно лучше Гранты машины нет.Если денег побольше тут и начинаются головняки,а какую купить.Выбор то большой.А если деньжат мало то и голову ломать не нужно,конечно Гранту.А потом всех убеждать что Гранта это отличный авто.Удачи всем,да пусть ДПС вам не мешает жить.

Дмитрий 15 февраля 2021ответить

С автором статьи совсем не согласен!!! Либо он на машине не ездил либо в ней ничего не понимает, без обид! Вот моя байка про ВАЗ-2190 это четвертый авто в семь. Порожняк полнейший комплект СТАНДАРТ августа 2014 года выпуска, сейчас февраль 2021. Лью бензин 92й всегда, бывало заливал 95 и 98 разницы ни какой только цена. Эксплуатация машины жестокая,(занимаюсь автотуризмом с 1998 года) проехал от Абхазии все южные моря, все Кавказские горы до Выборга и Челябинска (4-средних человека по 65-75кг багажник всегда забит по самую крышку со всем необходимым, мало ли что бывает в дороге либо снами либо с кем то) и по городу и по трассе и по таким дебрям куда не прется полный привод. Много раз застревал но вытаскивал машину сам себя (лебедки нет есть голова), пробег 102000 за все время заменил 2 ремня ГРМ и то в дороге в поле 40 минут без помощи.Ремень генератора, масло фильтры через 15000 км,клапана не регулировал т.к. после проверки на 50000 и 100000 необходимости не было,масло не жрет не дымит,свечки родные,ходовую не трогал не требуется, катализатор родной стоит до сих пор, АКБ родной,антифриз родной не доливал. Теперь минусы данного авто: летом ОЧЕНЬ жарко с открытыми окнами шумно и пыльно,гребаная педаль Е-газа тупит но со временем привык, по началу был большой дискомфорт и хотел перепрошить, решил не трогать и оставить будущему владельцу. Сильно шумная по грейдеру(дорога щебень), разгон слабоват нужно на обгонах раскручивать мотор на 3й передаче, кто ходит по трассе поймет как растолкать ваз для обгона толпу хомяков или неграмотных тихоходов.Задний свет он как бы есть НО ЕГО НЕТ,приходится включать аварийку и подсвечивать стопаками. Плюсы за которые я ее и брал: Ремонтопригодна даже в такой глуши где нет автосервисов и магазинов, запчасти можно втыкнуть от любой вазовской переднеприводной машины благо их полно, бензин ест любой, вместительна, высокая(бордюр 15 см не проблема), подвеска отличная кочки и ямы отрабатывает на ура,бамперы не крашеные т.е. по траве и лесу и оврагам царапины не видно, зимой заводится в -27 со второго раза, свет ближний не айс, но на это есть корректор и дальний, по грязи и песку на четверочку но при хорошей прокладке между рулем и сидением это для меня не помеха. Средний пробег 15000 в год по городу стараюсь ездить меньше, т.к. стоять в пробках это не мое есть городской транспорт. Следующая машина будет опять от ВАЗа я ему доверяю. Хотя вашины он делает криворуко и дорого.

Дмитрий 15 февраля 2021ответить

Машина выпускается уже 10 лет, с 2011 года, и автор только сейчас решился написать?

Вадим 16 февраля 2021ответить

Нормальная машина в не рукожоных руках. Эти "чайники" ЗАКОЛЕВАЛИ!

Ппвел 16 февраля 2021ответить

Классная машина.у меня 17 г.в. с автосалона работает в такси.за все аремя замена сцепления,шаровые 2 раза и передние ступичные подшипники с тормознымидисками 1раз.пробег 193000.кондер и абс работают без нареканий. Движка 16 клаппннач 106 кобыл.вообще никаких заморочек.примерно 170000 езжу на пропане.

Евгений 16 февраля 2021ответить

печка слабовата.Что делать,народ?

Виктор 17 февраля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Николай

У меня была 111,взял гранту..наша не иномарка,за год накатал 17000...выпуск 19го года под весту...пока за 2 года не жалуюсь...

Андрей 20 февраля 2021ответить

Гранта машина хорошая у меняс2012г с этого время поменял генератор передние стойки помпу ремень грм акб пробег 150т рыжиков нет.

Андрей 20 февраля 2021ответить

Два раза ездил на юг в Геленджик и Анапу

Йодгарт 20 февраля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Простой пенсионер Михайлыч

автор имел ввиду заправку Лукойл, а не башнефть татнефть роснефть и т.д.

Жора 22 февраля 2021ответить

Самая большая беда - безопасность. Ты - в сооружении из говна и палок и после удара более 60 км в час - практически 100 процентный труп. Такой автомобиль не разрешат к эксплуатации ни в одной цивилизованной стране. Делаем вывод.

Руслан Владимирович 22 февраля 2021ответить

Три иконки прилепи на торпеду и езжай спокойно сын божий.

Вячеслав 23 февраля 2021ответить

Гранта 14 года. Таксую в Орловской обл. Здесь дорог нет - кто был тот знает. Пробег 285т.км. Стойки , пружины все родное , расходники да - менял.Также ездил на моря , не разу не подвела.Как рабочая лошадка вполне устраевает.Рыжиков нет , хотя не разу не чем не обрабатывал.Так что судите сами.

Борланд 25 февраля 2021ответить

Самое главное что я тут услышал - это фраза "рабочая лошадка" Машина должна доставлять удовольствие при управлении, а вот эти рабочие лошадки - это для любителей ВАЗа.

Юрий 25 февраля 2021ответить

На Вазовских машинах отличные тормоза. Просто колодки ставят на заводе уже много лет дерьмовые "ТИР", которые сразу после покупки надо менять.Они тормозят через раз и грызут диски.

Макс 1 марта 2021ответить

Нормальная машина за свои деньги, тойота лучше, но и цена 1500000 не радует...

Александр 3 марта 2021ответить

Как вижу в статье презрение к Логану, дальше не читаю очередной опус недоблогера.

Павел 4 марта 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Евгений

Печка на гранте огонь, смотрите термостат

Михаил 6 марта 2021ответить

Вопрос цены.

За сотку или чуть больше можно рассмотреть, платить 200+ за пустышку - ну такое себе.

Мне Альбеа 11 года обошлась 240,в средней комплектации. Это гур(он будет всегда), кондей и мелкие приятности.

Что до Гранты, сам не владел,но покататься довелось.Скажем так дешево (хаха, в наше то время) и практично,но про комфорт только шопотом и в темноте.

Особенно задний ряд

Сергей 7 марта 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Евгений

Термостат на 92 градуса установить. Mahle TX492.

д 7 марта 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Дмитрий

Жесткая эксплуатация . ха . В такси моя лада Граната проехала на данный момент 510.000км. Масло грам 300 на 7.000 . В мотор не лазил вообще . только масло и свечи .Ходовку перебрал раза 3 всю в круг . Так вот про ваши якобы обгоны хомяков . Это как машинку обкатать и как на ней ездить . Уверенный разгон со 120 да легко . на 92 расход больше чем на 95 . да и динамика на 92м хуже . Лью газпром 95g почти всегда ( разница в цене компенсируется балами на карту ).

Алексей 7 марта 2021ответить

вся прелесть нашего грёбаного автоТаза в том что всегда можно его улутшить и удешевить. передние ступичники хорошие цена 1100 . только от гранты . берём на разборе ступици передние ваз 2108 и вуаля . тот же подшипник уже 500 р . Ремень грм менять из за отсутствия натяжителя геморой тот ещё . Но..... Кронштейн на генератор от калины удешевляет и ускоряет замену . передние кресла от соляриса или киа Рио . да легко . практически без доработок в родные штатные отверстия.

Теймураз Владимирович Кочламазашвил вчераответить

самая лучшая машина-новая машина!!!

Лада Калина 1.4 ЛюксЭто самая лучшая в мире машина, лучше может быть только Веста.

Лада 4х4 ВАЗ-212140Через 6 тысяч сцепление полетело? А автор не чувствовал когда в поле н…

Лада Веста 1.6Абсолютно солидарен с Вами!!!

Лада Веста 1.6Поверь, дорогой человек, ездили и на хороших иномарках, но Лада веста…

Renault Talisman 1.6 (160 л. с.)Зачётный сарай. Из альтернатив - Мондео универсал - пипец сарай тоже))…

Лада 4х4 ВАЗ-212140с 2016 нива .Честно сказать всю душу выматала. Через 400км раздатка вх…