Машина хорошая, не хватает только современного автомата

Добавил Василий 08.12.2020 13

Рено Каптур 2016

Всем доброго времени суток. Решил добавить свой отзыв о машине Рено Каптюр 2.0 АТ полный привод. Машину выбирал по принципу передвижения зимой по сугробам в деревне (не всегда снег там чистят) и чтобы на шоссе она вела себя адекватно (постоянно езжу в столицу и это 75 км в один конец).

Выбирал машину по тест-драйвам и покатушкам. Сравнивал различные автомобили, в том числе и Хундай Крета была и Ниссан Кашкай и другие... По сравнению с Рено Каптюр все другие машины сделаны только для города и полный привод на них только для города.

До Рено Каптюр была у меня Вольво ХС60, тоже танк хороший! Но уж очень дорогая эта машина а обслуживании, особенно когда в год проезжаешь 35-40 тысяч км. Конечно сравнивать Вольво с Рено бессмысленно. Но так сложилось, что я забыл что такое хорошая динамика и пересел на Рено Каптюр со старым четырехступенчатым автоматом и полным приводом (стоимость машины была 1 137 000 рублей), салон кожа и полный фарш. А ещё на машину наклеили плёнку, от камней (о чем ни разу не пожалел). Сейчас пробег на моей машинке около 123 тысяч км.

Рено Каптур 2016

Машина хорошая, но была бы ещё лучше если бы стоял шестиступенчатый автомат! Заправляю Аи-95 и средний расход по трассе около 8 литров, а в городе 10-12 литров. Не понравилось ещё то, что здесь маленький топливный бак (около 50 литров). А бак омывайки очень грамотно расположен — в салоне (а не а крыльях как у корейцев).

В целом машиной очень доволен. Чип-тюнинг не делал, но периодически об этом думаю...

Фото из интернета.

Размеры (позволяет быстро развернуться). Машина сама закрывается, ключ в кармане. Автозапуск очень нравится. Камера заднего вида очень понравилась, нужная вещь! Клиренс 215 мм от земли до защиты двигателя — это очень хорошо! Хорошо рулится. Хорошо держит дорогу. Хорошо проходит повороты. Снег высотой больше колеса для этого танка не проблема и грязь этой машине не помеха. Очень хорошие фары — линзованые с обычныеми Led лампами. Красивые задние фары (как у акулы жабры).

Поставил рейлинги на крышу, машина стала смотреться круче! Не понимаю, почему на заводе этого сразу не делают и нет опции, ведь место крепежа сделано!

Подогрев лобового стекла, это супер в наших зимах! Распылители омывайки очень экономичные и с подогревом. Бачек омывателя 5 л (расположен в салоне и это плюс!). Камера заднего вида, очень хорошая опция. Расположение под рулём управления магнитолой - очень классное решение и мне это очень понравилось!

Между крышкой капота и моторным отсеком нет защитной резинки и моторный отсек быстро загрязняется! Пришлось делать это самому из силиконовых резинок.

Старый четврехступенчатый автомат, который расходует много бензина. Отсюда плохая динамика и вялый разгон. Отсюда заранее надо планировать обгон.

Маленький бензиновый бак. Антенна старого образца (не плавник). При запуске двигателя загорается значок «газ», но ни разу ни от кого не слышал, что поставили на машину газовое оборудование. Зачем тогда было это делать?

Общее впечатление

Сейчас, к моему сожалению, таких машин нет как у меня. Сейчас поставили двигатель от Мерседеса объемом 1,33 литра и вариатор. К вариатору я спокойно отношусь, но не понимаю зачем было ставить такой двигатель сюда, когда был хороший атмосферный мотор на 2,0 литра. Не понятна мне политика Рено по замене хорошего атмосферного двигателя на малообъемный и турбированный!

Вероятно все потому, что надо было куда-то девать двигатели 1,33 (продажи Рено Аркана провалились именно из-за этого движка) и решили в Каптюр тоже это поставить... Они сейчас этот движок поставят ещё в Дастер и вообще всех своих клиентов потеряют (это мое мнение).

Не хотят Реношники учиться на ошибках других, которые в России прошли с малообъемными турбированнвми движками!

CROSSAVEC08.12.2020ответить

Расписал как будто у тебя бульдозер, никакие снег и грязь ему не помеха)

Поссал на колесо 08.12.2020ответить

Не,бери выше.Он конкретно написал что это танк.А танки как известно грязи не боятся.

Гость-2 08.12.2020ответить

Копатыч как и Дастер, одни из самых проходимых кроссоверов.

Гость-208.12.2020ответить

Полностью разделяю мнение автора! В Рено не слышат своих клиентов и провал продаж Арканы им не показатель. Скоро ещё и Дастер "убьют" турбомоторчиком с вариатором. А потом завопят - "машины не берут, уходим с рынка"

Для Гость-208.12.2020ответить

А чего в вариаторе плохого? Ниссан ставит его даже на большие Теаны и Мурано.А для компактных авто,вариатор даже лучше,чем АКП.Кстати автор этого отзыва недоволен именно АКПП.

Гость-2 10.12.2020ответить

Вариатор вещь хорошая, для города, считаю, самая лучшая коробка: ни переключений, ни рывков, расход меньше, чем с гидроавтоматом + в салоне тише, за счёт более низких оборотов двигателя. НО! Буксовать низя, прицеп тоже лучше не таскать, а уж если товарища на буксир взять... Да и эксплуатация показала, что среднестатистический "водитель" убивает вариатор за 100-130 тысяч км. а это мало. Конечно DP8, которая ставится на Дастер/Каптюр тоже не образец надёжности, но её ремонт дешевле, и не такая она нежная, как вариатор. Тоже бездорожье переносит намного спокойней.

Роман10.12.2020ответить

Езжу на такой же. Пока проехал 1500 км.Разгон вялый, обзор сзади не очень, зависает стрелка уровня топлива (один раз на середине, сейчас на верхней отметке)Магнитола иногда подтормаживает. Расход по компьютеру 12.5 литров.Это то что не нравится.Положительные моменты описаны автором.

Александр12.12.2020ответить

"Поставил рейлинги на крышу, машина стала смотреться круче!"

Ага! Особенно, когда снега на крышу навалит, а потом мороз вдарит! У меня на двух предыдущих авто штатные рейлинги стояли, мне нужны были только для того, чтобы ухватиться за них и встать на заднее колесо - летом крышу помыть, а зимой смерзшийся снег из них выковыривать))) На каптюр нахрен ничего подобного ставить не собираюсь.

Андреич14.12.2020ответить

Нормальный это расход для атмосферного 2-х литрового мотора. Хотите экономить? Берите турбовый 1 3. У родственника есть Тойота 200 (8 цилиндров, бензин). Расход - 25 литров на сотню.Говорит:"Нормально".