Старая и дешёвая Лада Калина стала спасением в сложной жизненной ситуации

Добавил 1974 30.11.2020 25

Лада Калина 2006

Покупалось авто для девушки, у которой был богатый опыт вождения новых иномарок. Девушка заболела онкологией, денег нет, но нужна была повозка, которая заменила бы общественный транспорт.

В 2020 году 100 тысяч рублей из подержанных рассматривались Нексии, Матизы, Калины. Выбор пал на Ладу Калину из-за того, что есть электроусилитель (ЭУР), что для инвалида необходимо. Также из-за относительно дешевых вазовских запчастей в виду отсутсвия денег.

За цену до 150 тысяч повально предлагался лишь откровенно гнилой хлам, но Калина такая машина, что можно найти еще в приличном состоянии. Была приобретена 14-летняя Калина ВАЗ-1118 с тремя хозяевами.

Из недостатков: сломанный иммобилайзер, датчик фаз, глючный ЭУР, не работающие стоп фонари, не работающие передние электростеклоподьемники. Из плюсов — музыка пионер и зимняя резина на шипах.

Лада Калина 2006

После ремонта иммобилайзера и датчика фаз машина стала увереннее держаться на дороге. Стала менее рыскучая. Хорошо заводится и появилось приятное ощущение хорошо работающей элетроники авто. У кого машины 15-летние, тот меня поймет.

В целом впечатления двоякие. Комфорту — не много. А по деньгам самое то. Купили бы старый Опель - разорились бы. А так, можем себе позволить постепенно чинить. На данный момент осталось ЭУР починить, цена вместе с ремонтом 27 тысяч.

Лада Калина 2006

Место в салоне — как в Приоре или любой жиге. Толстячок водитель один будет нормально себя чувствовать и два толстячка пассажиров взади, булочки посадят рядом, но жаться не будут. Назад только два человека. Трое не влезут. Если двое худых спереди, то им будет хорошо. Если отодвинуть переднее пассажирское место назад, то я с ростом 175 см смогу вытянуть ноги. Можно откинуть кресло назад и есть удобная ручка на дверной карте пассажирской двери.

Сидения показались хоть и чуть продавленными (14 лет все-таки), но с небольшой боковой поддержкой удобными. Пассажиру спереди удобно. 4 из 5 баллов. Пассажиру позади 3 из 5 баллов по удобству. Потрясывает посильнее чуть и небольшой диван. Если нет подголовников — большой минус. Колени почти упираются в спинку. Высота потолка спереди сзади с запасом для роста 180 см. Пассажиров сзади можно возить, но не в такси и не на дальняк. Неудобно им будет. Эта машинка для двоих.

Р30.11.2020ответить

Автор ты о о чем?!Цитата:"Многие отключают иммобилайзер, но я советую этого не делать. Машина с ним ведет себя лучше, а уровень комфорта значительно возрастает. " ..

Каким образом иммоблайзер увеличивает уровень комфорта?! Он что на кондиционер влияет или делает подвеску и сиденья мягче?????????????

197404.12.2020ответить

Сигнализация это удобно,когда в магазин зашел. Комфорт? Комфорт!

Ключ в личинку вставлять не нужго. С кнопки открыл,закрыл. Комфорт? Комфорт! Не говоря уже о сигнале заднего хода. Пустячек но кому то нужен. Комфорт,

Ашот01.12.2020ответить

Была Калина,правда универсал.Воспоминания не плохие.

CROSSAVEC03.12.2020ответить

Калина добрая машина, желаю здоровья твоей девушке, очень хочется, чтобы новый год был хоть чуточку лучше этого безумного 2020

197404.12.2020ответить

Благодарю Вас. Спасибо за пожелание . Но мы уже знаем что выздоровления не будет. Живем одним днем. Радуемся всему. Еще раз спасибо!

Михаил03.12.2020ответить

После ремонта иммобилайзера и датчика фаз машина стала увереннее держаться на дороге? как противоугонка помогла машине увереннее держаться на дороге? вы машину только на картинке видели и то из далека?

Виктория03.12.2020ответить

Хочу сказать, что у 1118 расход топлива большое, поэтому перешла на газ. А так, для 14 лет она неплохо сохранилась.

Влад03.12.2020ответить

"После ремонта иммобилайзера и датчика фаз машина стала увереннее держаться на дороге"! Автор, ты профан полнейший! Ни одна из эти неисправностей не влияет на поведение машины на дороге!

197404.12.2020ответить

Машина дергалась и рыскала,плохо заводилась.

На сто провели лиагностику,заменили блок иммобилайзера,датчик фаз и сбросили ошибки.

Из за чего машина стала заводится с 1го раща,перестала дергатся и рыскать я не щнаю. И меня жто как не специалиста интересует мало.

Владислав03.12.2020ответить

ЭУР новый в магазине стоит от 11000,замена-1000...Какие 27?!!! Запчасти на неё есть в любом автомагазине, и пластик на Калину 2006г.в.ставился мягкий. Сам на такой 11 лет ездил.

197404.12.2020ответить

В москве цены на эур калины сейчас за новый в среднем 22тыс и гнать его нужно из тольятти а заменить его около пятерки. Такие расценки там где мы чинимся. Если у вас есть сервис в москве что заменят нам эур за 12 тысяч вместе с работой,пожалуйста скажите,где такое место волшебное есть!

Андрей03.12.2020ответить

Езжу второй год на калине хечбек кроме масла не чего не знает машинка не плохая 2006год

Сергей04.12.2020ответить

"Калина хороший вариант по причине малой финансовой нагрузки по цене на запчасти. Это основной и единственный плюс этого автомобиля"

Единственный? А выше про клиренс как у кроссоверов кто писал? А про простор в салоне, а оптика очень хорошая, даже у современных инохламок такой оптики уже нет.

На ней можно перевернуться в поворотах? Что за враньё? Ты путаешь с креном авто.

Кстати ШРУСЫ Брифильд позволяют проезжать калине повороты быстрее чем на иномарках с их триподными шрусами, которые годятся только для автострады без поворотов.

197404.12.2020ответить

Да,Вы правы, Я не могу сравнить оптику но то что есть на калине мне нравится! Места действительно мне как пассажиру хватает. Я отодвинул полностью назад сиденье и восседаю как барон. Ничего нигде не сковывает. Нравится и высокий клиренс. Смотришь со стороны - этакий мини кросоверчик и с таким клиренсом калина машина номер 1 например в городе Муром,куда мы ездим в деревню. В Москве я калину за год 1 раз увидел. А в Муроме их как грибов после дождя. Очень любят эту машину в России. По душе она пришлась людям за цену,клиренс и неприхотливость. Огромный + в калинах это ее печка. Машина прогревается быстро, в салоне зимой тепло. Чувствуется,что делали для России с ее холодами и деревенскими дорогами.

Шпион04.12.2020ответить

9 литров?!) По городу с пробками-может быть...или манера такая езды?!

197404.12.2020ответить

Манера спокойная. Но жрет реально много и да, с пробками и печкой. Вчера смотрели по компу 12 литров после ремонта стала жрать. И масложор присутвует в предалах разумного. Еще не замеряли сколько. Многие аспекты по машине мимо прозодят. Водитель больна онкологией 3й год.ей часто не до чего а я не водитель.я обеспечиваю ей транспорт и стараюсь что бы он ездил.

Олег04.12.2020ответить

На калины до 2009 года ставили глючный Махачкалинский ЭМУРУ. Его основной косяк в плохой пайке... В частности на датчике положения ротора (круглая плата с тремя оптопарами). Лечится, практически, без вложений, посредством паяльника, наждачки и припоя. Диагностируется методом скрепки. Инфы в нете на эту тему пресс. К чему выбрасывать 27 косариков на ветер.

197404.12.2020ответить

Калина еще хороша тем,что ее можно чинить самому. Но я этого не умею.

Гость04.12.2020ответить

Лада Калина - реальный автомобиль для реальной жизни!

БИ05.12.2020ответить

Нормальная Калина машина,а вашей девушке дай Бог здоровья.В любом случае.

197416.12.2020ответить

Как удалить или изменить отзыв?

Смотрел новости17.12.2020ответить

А чё Калина,на ней и всеми любимый президент не гнушался проехать.

Не смотрю новости17.12.2020ответить

Да да,он просто наш любимый вождь,это правда его очень любят россияне.

Александр25.12.2020ответить

Еще 1 пример развода ничего не понимающего в технике чела и когда это кончится?

Игорь21.02.2021ответить

Короче будет так как есть! Покупал калину 11183 с нуля в автосалоне. Сейчас моему седан (калина)пошёл 13год.Конкретно к мотору 21114 и КПП с пробегом 310т.км вообще нет при́тензий и его ресурс на много больше инно бюджеток. А вот к коррози калина не стойка. Стареет моя изчезнувшая калина - это обидно но живёт она ещё под моделью гранта