Лада Калина 2008 · отзыв

Добавил Дмитрий 19.01.2011

До покупки quot;Калины quot;ездил на ВАЗ 2107, я его покупал с рук , мечтал о новом не большом экономичном автомобиле .Выбор стоял между ДЭУ quot;Матис quot; и Шевроле quot;Спарк quot; Объездили с женой все автосалоны примеряли на себе эти автомобили но что-то как-то... В одном из автосалонов увидели Ладу quot;Калину quot; хэтчбэк и она нам сразу понравилась: небольшая с виду, просторная внутри. Комплектация минимальная , на большее денег не хватало. двигатель 1,6 ;8 кл. На наш взгляд внешне выглядит вполне достойно, внутри скучновато, хотя в салоне достаточно комфортно при росте выше среднего. В целом автомобиль нас устраивает, но качество сборки оцениваю на троечку Динамика автомобиля вполне приемлемая, хорошие тормоза, подвеска жесткая, на бездорожье чувствуешь всю шелуху пятой точкой, салон относительно тихий, КПП шумная. Расход 6.1 л трасса при 100 км/ч 8-9 город .Пробег 35 тыс. км за время эксплуатации были и не приятные моменты, я думал их будет меньше, в частности в первую же зиму потек радиатор, подводил аккумулятор на 18 тыс развалилась помпа на 24 тыс отказали в неподходящий момент щетки стеклоочистителя quot;ушла quot; масса, запотела задняя стойка (но пока работает), на 30-ти загорелась лампа quot;двигатель quot; (заменили датчик распредвала), раза три отказывала quot;бибикалка quot;, а менять её муки В данный момент требует замены опорный подшипник и один из приводов появились щелчки при развороте а так-же закусывает правый стеклоподъёмник. Эксплуатируется автомобиль в основном на бездорожье, других дорог у нас -увы нет. Какую я купил бы машину сейчас из того что может предложить ВАЗ?-не знаю, наверное quot;Калинку quot; Выбор за вами...

Комментарии жены: мне наша quot;Калинушка quot; нравится: хороший дизайн, удобна. Я поддерживаю отечественный автопром. Очень обидно когда подшучивают над quot;Калиной quot; . Стаж вождения всего 1 год и 2 месяца. Мне понравилось , что первым авто явилась именно она-КАЛИНА! А иномарки , порой , бывают не так уж и хороши, но над ними , почему-то, не подшучивают. Если разрешат материнский капитал потратить на приобретение автомобиля, то я хотела-бы еще одну quot;КАЛИНУ quot; люкс, зелененькую. Она стоит своих денег.

Плюсы. Внешний вид, крепкий кузов, просторный салон, хорошая обзорность, удобная посадка, маневренность, проходимость, экономичность, тормоза, хороший свет

Минусы. Жёсткая подвеска, шумный мотор и КПП, нестабильность качества автомобиля в целом

Автомобиль в своём сегменте и в ценовой нише вполне достойный, но требует доработок и улучшения характеристик, в частности качества самого продукта в целом.