Можно грузить по самую крышу!

Добавил Vladimir 16.09.2020 27

Предыстория.

Как и любому парню мне уже давно хотелось иметь свои четыре колеса, которые бы ездили сами, летом остужали, а зимой грели. Долго изучал весь рынок в своей ценовой категории, каждый бренд, каждая машина, каждая комплектация. Я четко знал то, что не хочу иметь дело с машинами с рук. Я понимаю, что многие возразят, мол сначала покатайся на каком-нибудь б/у, а потом садись за новый автомобиль, но я уже имел дело с такими автомобилями и сделал для себя вывод, что мой первый автомобиль я буду брать новым. Ведь садиться в автомобиль и знать что ты его первый владелец — это чувство ни с чем не сравнить.

Условиями для нового автомобиля было наличие кондиционера (требование предъявила супруга, но я по правде не особо возражал), хороший клиренс, проходимость (естественно исходя из сравнения с одноклассниками), вместимость, цена обслуживания, ремонтопригодность. Ну и конечно же плюшек каких-нибудь тоже хотелось). Я смотрел на Логан, Поло, Рапид, и Гранту лифтбек. Я понял что с теми деньгами которые есть у меня, я не потянул бы ни Логан, ни Поло, ни Рапид с плюшками, ибо если голые они ещё хоть как-то могут соперничать с Грантой по цене, то вот опциями уже гораздо дороже. Выбор был сделан в пользу Гранты.

Покупка.

И вот холодным апрельским днём отправляемся к дилеру чтобы впервые потрогать и пощупать этот автомобиль. Качество материала в сравнении со старым нашим автопромом конечно существенное. В целом кузов лифтбек меня устраивал, смотрится симпотишно, не отталкивает, на месте водителя всё удобно (лично для меня), но когда я сел назад я понял что этот кузов не подходит. Мне пришлось сгибаться, чтобы сесть за собой (рост 185 см), так как крыша покатая уже на заднем ряду. И тут я попробовал сесть в универсал. И в ту же секунду я понял что это то, что нам нужно. Мы взяли денёк поразмыслить, посмотреть комплектации, наличие и принять окончательное решение.

И вот 7 апреля я становлюсь счастливым обладателем автомобиля! Лада Гранта Кросс в комплектации комфорт (электростеклоподъемники спереди, сзади вёсла, передний подогрев сидений, климат, электропривод зеркал, штатная сигналка, штатная акустика 4 динамика, блюбук, флешка, SD карта, handsfree, складной ключ). Я бы взял и люксовую, разница в цене невелика, там уже оттайка лобового, полный электропакет, но ждать два месяца сил не было.

Первый опыт.

Я честно с момента первой посадки за руль старался бережно обкатать машину. Не гарцевал, не грузил, выше 3000 оборотов мотор не крутил. Шло привыкание к машине. Первое время по нескольку раз на дню настраивал сиденье в поиске наилучшей позы для вождения. Зеркала с электроприводом только и успевали постоянно менять свой угол и не потому что надо, я потому что я могу. Машина бодрая, хорошо ведет себя на кочках ухабах, неплохая штатная музыка, я не меломан, поэтому ставить туда что-то другое не планирую ближайшие пару лет. Руль на мой взгляд со слабой обратной связью (сравниваю с ГУР логана 1 поколения), но к этому довольно быстро привык.

В машину сразу были куплены чехлы и коврики, выбор пал на чехлы из экокожи, так как отмыть от чего либо их гораздо проще чем родную тканевую обивку, да и смотрится на мой взгляд приятнее.

Лада Гранта Кросс 2020

Машина покупалась для работы на участке, поэтому после обкатки сразу была брошена в гущу событий, за счет того что багажник со сложенными сидениями имеет форму параллелограмма, можно было грузить по самую крышу.

Благодаря ей на участке наконец-то закипела работа, вывезли кучи мусора, металлолома. Привезены тонны стройматериала! Мы перестали зависеть от транспорта и стали приезжать и уезжать, когда нам вздумается. За одно лето проделан объемный фронт работ, остались довольны)

Первая неисправность (ну почти неисправность).

На пробеге около 4000 км я заметил звук напоминающий пробитый глушитель со стороны переднего пассажира. Я излазил всю подкаподку, днище машины, побывал у дилера, но ребята лишь развели руками, мол сам посмотри, тут всё цело. И действительно выхлопная система была в абсолютном порядке. И так бы дальше и продолжалось, пока моя благоверная не обратила внимание на мокрый пол с её стороны. Я полез по форумам изучать в чем может быть причина. И оказывается дело было в слетевшем патрубке конденсата кондиционера! А с трубки доносился звук работы двигателя. Как только патрубок был установлен на место, коврики перестали мокнуть, и пропал этот рокот в салоне).

После этого случая мне больше не приходилось ходить вокруг машины в поисках посторонних звуков, а капот открывался разве что для доливки омывайки и чтобы масло посмотреть.

Лада Гранта Кросс 2020

На пробеге 7800 км заменил масло с родной полусинтетики на G-Energy 5w-40. Понравилось оно мне по отзывам, да и ценой тоже. Про другие масла плохого сказать не могу). Замена у дилера обошлась мне в 700 рублей без учета стоимости масла и фильтра. Так что капот я вновь открываю для проверки уровня масла и долива омывайки.

Резюмирую: машина устраивает полностью, по двигателю, по ходовой, по салону, по звуку, в коробке вторая передача не сверлила бы, было бы вообще замечательно, но к звуку привык, так что всё нормально. В планах установить на крышу багажник, сделать шумоизоляцию салона, провести розетку в багажник, установить ПТФ. А летом в планах отправиться в путешествие с супругой по маршруту: Новосибирск-Алтай-Улан-Батор-Улан-Удэ-Иркутск-Красноярск-Новосибирск.

Всем дочитавшим до конца огромное спасибо! Не судите строго.

АЮП16.09.2020ответить

Молодец,очень позитивный отзыв.Приятно читать.Ну а по машине что скажеш,на что денег хватило то и купил.Правильно что новую.А то бы взял,погнавшись за понтами убитый мерс и мучился потом.Удачи,жизнь у тебя только начинается.Появятся деньги возьмеш что-то поприличней.

Lock16.09.2020ответить

Где-то я это уже читал... на Drive2! Слово в слово)))

Старье16.09.2020ответить

А вот со старых(и древних)устройств Drive2 не удается посмотреть однако...

CROSSAVEC17.09.2020ответить

Молорик, идеальный автомобиль по соотношению цена-качество на рынке. Я уже 4 года на такой гоняю и ни разу не пожалел 👍

ФАНАТ W 17.09.2020ответить

Гоняеш?Да ты шо,ты просто передвигаешся неспешно.

Мартын18.09.2020ответить

Когда их обгоняеш как стоячих просто проснись.Встань и скажи:Ну и приснится же такое.Хоть и во сне,но пиятно же.

Vitaly18.09.2020ответить

Четвертый год езжу на такой,38 тыс. Ну нормально для города везде проскочешь припаркуешься комфорта за рулем маловато и гул коробки заманал , но к коробке привык не так радражает в остальном ни разу не ломалась езжу постояноо по городу. Ну наверное за 505 тыс. руб нормально хотя вновь не взял бы : хочу другую базу по-больше , а как рабочая машина нормально!!!

Васисуалий18.09.2020ответить

Брал Калину Кросс 1,6 16v комфорт "с салона". По фактам:

1. На 5000 сдох опорник передней левой стойки, при гарантийной замене повредили пыльник рулевого наконечника (его я этим рукожо пам не доверил и менял сам;

2. На 7000 растрескался патрубок отвода конденсата кондиционера. Результат - вода в салоне. Патрубок этот официалы "везли" месяц, ну а я ездил на заклеенном китайским супер-клеем;

3. Масложор с новья - 200мл на 1000км, течь масла из клапанной крышки и сальников коленвала, свечи в нагаре, особенно в первом со стороны маховика цилиндре - дилер в устранении отказал;

4. Через два года после приобретения и на 30000 пробега попал в мелкое дтп - бампер отстегнулся и я увидел гниющее ржавое крыло. У дилера антикор за 10000р. делал, видимо, не помогло;

5. Магнитола штатная - полный хлам, коробка передач - едешь как в троллейбусе, один раз на 10 поворотов ключа двигатель не заводится, сайлентблоки рычагов стабилизатора потрескались на 20000 городского и трассового смешанного цикла;

6. На 37000 вспучилась и начала шелушиться краска стакана передней стойки, загудели задние ступичные подшипники, хронически не держал ручник, несмотря на постоянное его использование, и это было последней каплей чтоб продать это дерь мо.

Из плюсов - отличная, непробиваемая подвеска, вменяемая шумка, цена запчастей, оптика с разделенными фарами ближний-дальний (чего в гранте убрали с целью обомжить комплектацию). С тазами - больше не куплю, наездился!

CROSSAVEC19.09.2020ответить

В первый раз слышу о многих подобных проблемах,видимо это как раз тот случай, когда говоря "не повезло с машиной",но на её месте мог быть и Мерседес.

Фанат W19.09.2020ответить

Все правильно,берите жигули гранто весто с приставкой спорт и кросс.И будет вам великое счастье.Раздуетесь от важности как мыльный пузырь.Кроссо спртсменами сразу станете,всех порвете.

Фанату W19.09.2020ответить

Зачем с приставкой "кросс"? Можно просто в кроссовках и на "Запоре" ехать.

Александр30.09.2020ответить

Ну что сказать!? Универсал себя оправдывает! А для дачи неплохо было бы присмотреться и к прицепу!

алекс30.11.2020ответить

просто без выпендрежа. удачи на дороге.

Серега01.12.2020ответить

Грузии по самые яйца пока стаканы не вырвет

Тимур07.12.2020ответить

Как пишут, так рост 185,а 165 не одного автора. Даж читать не стал.

Александр07.12.2020ответить

калина была 2010 г. Тоже самое с трубкой от кондиционера. Потом замена бензонасоса, Замена генератора - по гарантии. Далее - ремонт стартера, и замена всех 4 катушек поэтапно в течение 6 лет, датчик скорости, кислорода. Замена гранаты. Пробег 160000 продал. В принципе не желательно иметь ВАЗ, но если обстоятельства таковы, то можно.

Михаил11.12.2020ответить

Автомобили хорошо служат тем кто о них заботится а от тех кто их убивает они уходят