Дешёвый и надёжный автомобиль, но один недостаток очень неприятен

Добавил Сергей 11.08.2020 58

Лада Калина 2014

За рулём с 16 лет. Сначала были мотоциклы, потом, с 1969 года, автомобили. Первая машина — Москвич-401, потом Москвич-408, ВАЗ-2101 и т. д. Ездил на Мерседесе, БМВ. Но сейчас мне уже 71 год и я пенсионер.

Исходя из ограниченных финансовых возможностей и был выбран этот автомобиль. Супруга тоже решила сесть за руль, поэтому выбор выпал на недорогое авто с автоматической коробкой передач. За шесть лет эксплуатации были мелкие поломки, но даже не хочу о них говорить.

А вот про конструктивные просчёты, которые сразу как сел за руль, бросились в глаза, скажу. При солнечной погоде очень бликует стекло на панели приборов, так сильно, что показания спидометра видно плохо, не говоря уже о данных бортового компьютера. Также отражается и передняя панель на лобовое стекло. Пробовал всё помыть получше, но ничего не изменилось. Говорил со многими владельцами Грант — те же проблемы. Писал на завод, тишина. За 6 лет ничего не изменилось. Надо или вводить на стекло панели приборов антибликовое покрытие, или изменять угол его установки, или удлинять козырёк.

Обидно, что инженеры ВАЗа, создав очень хороший автомобиль, наградили его такой неприятной конструктивной проблемой. Имел раньше и ВАЗ-2108, и ВАЗ-2111 ничего подобного там не было.

P. S. Фото из интернета

Дешёвый и надёжный.

Бликует панель приборов.

Общее впечатление

Если бы знал, то выбрал бы другого производителя.

Гость11.08.2020ответить

А подсветку приборов днем поярче настроить небось и не пробовал?

Шалтпй болтай 30.08.2020ответить

А он и не знает что такое регулятор яркости

гость11.08.2020ответить

Написав на завод Вы серьёзно думали, что Ваз что-то изменит?))) Что-бы поменять наклон лобового стекла нужно пересмотреть полностью весь кузов, и это Ваз будет делать по письму какого-то владельца?? Вы очень наивны)))))

Единственное, что Ваз делает оперативно и регулярно - это повышает цены.

Южный берег11.08.2020ответить

Чет не понятно.А что были Калины с АКПП.И при чем здесь Гранта.Да и бабушке в ее почтенном возрасте нужно внуков воспитывать,а не ездить на Калине.Хотя у скромного пенсионера в его 71 год конечно может быть жена красотка лет 23.Тогда понятно почему денег только на Калину хватило.Кстати Калина очень даже не плохая машина.

Маргарита 16.08.2020ответить

Южный Берег,бабушка ездиет на авто в свои лета,а вот Вы- будет большой вопрос?????

Тырнэт сначала читай11.08.2020ответить

Были Калины с 7ступенчатыми АКПП КАТЕ ФТ-703,но очень мало их успели сделать,но она не могла быть 2014 года,только 2006-09года.

Рус 14.08.2020ответить

Жатко акпп ставят же, не в курсе ты видимо)

Борис михайлович Серединов 14.08.2020ответить

Голова совершенно не работает. А почему не восемь или девять передачь???

Костян11.08.2020ответить

Еще забыл написать,что Москвич-401 обходил все упомянутые машины по всем показателям.И там уж точно ничего не бликовало.

CROSSAVEC12.08.2020ответить

Бред какой-то. Я моложе вас в 2 раза и никогда не заморачивался по этому поводу🙄

Фил12.08.2020ответить

Из ВАЗа - Калина самое удачное авто! Салон Калины очень удачный, спереди вообще просторно. По ходовым качествам отлично! Проблема только с ржавчиной, и то после 3-4 лет... Отличное авто, была с двиглом 1,4 - продана на пробеге 184000, до сих пор на ходу, 1,6 (126 движок) продан на пробеге 235000 км - полет нормальный. Сейчас у меня Тигуан дизельный - для города жалко его, а потому думаю для города снова купить второе б/у авто - наверное Калина

Элла 12.08.2020ответить

А почему бы вам для города не приобрести электромобиль.В городских условиях его преимущества неоспоримы.

Филу 12.08.2020ответить

Фил, "полет-то нормальный" куда ? Куда летишь ? В канаву ?

Саня 27.09.2020ответить

Каждый свое болото хвалит

Карло12.08.2020ответить

Электромобиль - дорого стоит.

Имя12.08.2020ответить

Обтянуть матовой пленку панель и все дела

Иван12.08.2020ответить

Лада Калека.

николай12.08.2020ответить

Дешевизна запчастей!

Для Эллы12.08.2020ответить

Из дешевых электромобилей небогатому гражданину РФ возможно купить только списанную внутрискладскую электротележку без упругой подвески колес,или электропогрузчик с запасом хода 15км.А те,кто могут позволить себе новые электрокары предпочитают с ДВС,но машину побольше.

Элла 13.08.2020ответить

Не знаю что даже вам сказать на это.У многих моих знакомых вторым авто для поездок внутри города электромобили.Недавно вызывала такси,приехал парень на Ниссан Лиф.Да и в городе их уже не мало.

Старгородский лев 14.09.2020ответить

Между прочим, были у нас на производстве аккумуляторные электротележки армянского завода на щелочных аккумуляторах грузоподъемностью 2 тонны.Водитель,рядом пассажир.Автомобильный руль.две педали-"газ",тормоз.Запас хода при новых аккумуляторах-10 часов со скоростью 40км/ч,при условии остановки на 10минут послехкаждого часа езды.Отличная штука.Середина 80х годов.

Евгений12.08.2020ответить

Не знаю, у меня Калина-Спорт 1-го поколения, такой проблемы не замечал. А вот к креплению заднего бампера возникает вопрос: какого хрена? Какого хрена держатели бампера сделаны из 1 мм металла? Вы там на ВАЗе укулеле что ли? Бампер провисает из за того, что крепление устаёт. Косынки подварить не пробовали чтобы не отгибалось крепление? Почему это должен делать я? Никакого уважения к народу...

Герасимов км12.08.2020ответить

Почему никто не вспомнил печку-это песня! А под песней мозги - полные тосола... Зазевался - ура эвакуатору!

Виктор 13.08.2020ответить

Не из приятных. Испытал на себе.У двух знакомых такая же хрень.После этого прикрепил под полку справа.

Сергей Викторович 13.08.2020ответить

Начитавшись о проблеме текущих печек калин-думал перенести "мозги" под полку.

Сразу руки не дошли.

А теперь нет надобности.

Калина хетч 2007 года. Сейчас 2020 год.

Печка не так и не потекла и греет отлично.

Мне может повезло или брешут часто.

Жан-Клод Вандал12.08.2020ответить

её ж можно просто выбить...

Степан13.08.2020ответить

Гранта 2019-го года, панель приборов бликует от фонарей дорожного освещения, от солнца - не замечал. На доску приборов же постоянно не смотришь, время от времени, на дорогу больше. Проскакиваешь фонарь, боковым зрением видишь блик на панели, как будто лампочка какая-то там зажглась. Отвлекает от дороги. До этого была Калина 2011-го года, вроде не было такого недостатка. Или не обращал внимания? Хотя, вряд ли, тоже стаж немалый (40 лет) за плечами, и поездить довелось много на чём, как отечественном, так и импортном.

Старый матерщинник13.08.2020ответить

Купи очки с поляризационными линзами и бликов не будет нигде.

Ссыкун я 14.08.2020ответить

А еще можно зажмуриться и так ехать.

Константин13.08.2020ответить

....сомневаюсь я что у автора до "Калины" были ещё автомобили....

Тырнэт сначала читай14.08.2020ответить

Японскую АКП стали ставить,когда владельцем АвтоВАЗа стал Рено-Ниссан,до них успели выпустить немного Калин с нашими 7-ступ.АКПП КАТЕ.Не в курсе? Потому и читай тырнэт сначала.

Внук лейтенанта Шмидта14.08.2020ответить

Но ты даёшь,динозавр.Нашёл кому писать,вазовским шапоклякам,они ж спецом так делают

Рожднный в СССР14.08.2020ответить

Автор врёт с самого начала! Если ему 71 год, то в 16 лет он мог управлять разве что ободом пивной бочки на проволоке! В 1965 году мотоциклов в частном пользовании были единицы! Велосипед и то не в каждой семье был...

Сергей 14.08.2020ответить

Ты,парень, из какой страны будешь? Точно не из СССР.

Александр 19.08.2020ответить

Видимо автор не жил в то время. Были и мотики и велики.Вот только "Ява"была мечтой!

Александр 24.08.2020ответить

неправда я на шесть лет моложе, но в 16 лет у меня уже был м 106 у друга восход. так что зря городить не надо. В его время уже был м 105 а про козликов я уже и не говорю

Александр14.08.2020ответить

положи на торпеду кусок чёрной ткани

Вячеслав 15.08.2020ответить

Не нравится ему Калина, вот я езжу на ОКЕ, и всё нравится. Купи ОКУ,и будешь счастлив.

ХА 15.08.2020ответить

Ты че,туда бабуля то не влезет.в ней весу то скорей всего пудов восемь будет.

Виктор15.08.2020ответить

Была точно такая как на фото,люксовая. Захотелось универсал.Поменял - жалею!

гоша16.08.2020ответить

тебе 16 лет?

Иван18.08.2020ответить

ну и ездил бы на мерине или бэхе,они же не убиваемые, зачем на ладу пересел.

Илья20.08.2020ответить

Подобные проблемы можно встретить в машинах любого производителя. Лично мне в Гранте это незаметно. Может, просто посадка у меня иная немного и в силу иного роста моя точка зрения смещена по отношению к Вашей.

Вова23.08.2020ответить

Имел Москвчей и даже Запорожец, а так же ВАЗы всех мастей. Постоянно лазил под ними. Купил Субару, потом Шевроле. И с удивлением понял от Т/О до Т\О никуда лазить не надо. Я даже не знаю где там что. Масло проверяй и заправляй бензином. Это все.

Дмитрий27.08.2020ответить

Странная жалоба. Была калина, была и есть гранта. Приборка и торпеда тут бликуют не больше и не меньше, чем у других подобных машинах.

Янцифер31.08.2020ответить

Затоптали комментаторы деда старого. Хотя он моложе президента США.

Рулон Обоев01.09.2020ответить

самое простое решение,это обработать панель средством специально для панели. После его не бликует. ну или вообще притмитивный метод-намвлить хозяйствнным мылом,дать подсохнуть и вытереть сухой тряпкой

Стас02.09.2020ответить

НЕДОСТАТКИ ЛОХМОТА - Не автомобиль

Сергей03.09.2020ответить

Скоро 8 лет как на таком автомобиле езжу, ничего подобного не замечал.

Может посадка за рулем у автора какая-то специфичная?

Рустем04.09.2020ответить

Если это единственный недостаток - то Вам сказочно повезло! Я бы ездил и радовался!!!

Ваван04.09.2020ответить

Езжу с января 2008г 350000 отличное авто за эти деньги. А автор прав блики от солнца на торпедо есть

Юрий09.09.2020ответить

Из г***а конфета не получится...

Delix 06.01.2021ответить

Сочувствую .

Сергей29.09.2020ответить

Очень удивлён, у самого 2015 года выпуска Лада Калина под названием Датсун Ми-До, никогда никаких бликов не замечал. Может Ниссан кузов немного изменил.

Саша10.10.2020ответить

У меня лада гранта 2014г выпуска отблески на щетке переборов незамечал но недостаток переднихтормозных дисках после 5 летнего экспортации обнаруживаются трещины я у же заменил их

Владимир Кузня16.10.2020ответить

Честно так и не понял.Это по вашему проблема

Артем22.09.2021ответить

ВАЗ это лотерея, там даже болты могут быть в разных местах на одинаковых авто. Кому как повезет