Вместо лотереи с подержанными «Фольксвагенами», взял новый «Ситроен»

Добавил Toyko 03.05.2020 32

Citroen SpaceTourer 2019

Накатал первую тысячу км, попробую описать впечатления от машины. Сразу обращу внимание на то, что сравнивать Citroen Spacetourer буду со своим бывшим Мерседесом Виано. Все впечатления исключительно мои и истину не претендуют.

Итак, что не нравится или не удобно.

1. Автоматическая коробка работает в общем-то нормально, и это не минус, но на предыдущем автомобиле с пробегом за 200 тысяч км переключений АКП вообще не ощущал, а здесь есть.

2. Тяга мотора на холостых, ее нет практически, там где я раньше выезжал не поднимая обороты выше 1,1 тысяч, на Ситроене надо крутить мотор до 2,5 тысяч (у кого-то прочитал, что это из-за экологии мотор на низах задушен).

3. Высокие пороги, в Мерседесе было удобнее в разы.

4. Длинная рулевая рейка, на место куда обычно я с первого раза запарковывал Виано, теперь минимум два захода.

5. Карманы в двери — сначала вау! Огромные, много можно поместить барахла, потом понимание, что ни хрена не удобно из-за них вылезать из машины когда на полную дверь не открыть из-за рядом стоящей машины и плюс высокий порожек добавляет. В Виано было специальное место под бутылку, в которое 1,5 литра помещалось на ура и стояли никому не мешая, тут только болтаться по карману будут.

6. Бардачка здесь два, но один большой классический был удобнее, здесь правда с охлаждением вроде.

7. Играет метал на стойке передней если до упора открывать двери, но говорят это сейчас общая тенденция у производителей.

Citroen SpaceTourer 2019

Плюсы.

1. Мотор конечно работает тише, но на скорости за 80 км/ч в салоне так же шумно, как и в Мерседесе.

2. Расход топлива умеренный.

3. Раздельный климат-контроль.

4. Легкие сиденья, я свои не снимал, но даже по обзорам на Ютюбе я понимаю, что легче. В Виано - это прям хорошая нагрузка, двойное вообще в одного не снять.

5. 3 км на приборке при покупке.

6. Цифровая индикация скорости, не прям чтобы плюс, но удобно, особенно учитывая факт не понятной оцифровки на спидометре.

Может сложится впечатление, что авто прям печальное, но это не так. Оно ровно такое сколько стоит, если сравнивать с тем же V-klass или VW Мультиван, то есть дешевле не просто так. Чего стоит только отсутствие уплотнительной резинки между обивкой потолка и задними боковыми стеклами.

И, как ни крути, за его стоимость нового ничего не взять из аналогичного по классу, можно конечно поиграть в лотерею с 2-3 летками от Мерседеса и Фольксвагена, но это уже выбор каждого.

Фанат W03.05.2020ответить

Эх,говорили же старики что не нужно брать французкие машины.А ты вот не послушал.

ПМ03.05.2020ответить

А как же аналогичный новый Хюндай?,можно его даже с полным приводом взять по цене этого француза.

Михаил Майоров 04.05.2020ответить

Если "Старекс" то официально не завозят в РФ.

Yury N03.05.2020ответить

В сравнении "в лоб" ничем не хуже ВАГа, учитывая качество краски и трансмиссию у того. А цена вдвое отличается.

Тут старое правило - кому шильдики, тому всё хуже Мерса не авто.

vlad 04.05.2020ответить

В моем распоряжении как личный виано 10 года после двух "ездунов", несколько Т5 2004- 2008 годов, так и пара старексов. По поводу обслуги мерс один раз качественно сделал и ездим пару лет в режиме ТО. Фольксвагены так собрали подкапотное пространство, что волей неволей тоже лучше один раз там навести порядок и не лазить, только ТО. Старексы как не делай, постоянно что то не так ему, то фреон убегает, то вентиляторы клинит, а как гниет, то по этому параметру он обгоняет опеля.

Дмитрий03.05.2020ответить

По цене альтернативы правда нет, хоть и он сейчас тоже дорог, дизель один из самых надежен и кузов тоже не должен ни каких проблем доставить.

CROSSAVEC03.05.2020ответить

А чего буханку не взял?

Сеня 03.05.2020ответить

Воистину верно!

ttrinitti 03.05.2020ответить

Буханка слишком хороша!

Дим03.05.2020ответить

Не по нервам буханочка)))

Миша04.05.2020ответить

Француз по надёжности покажет себя лучше немца.Проверено многократно.

Дмитрий 04.05.2020ответить

Газзелл!!!

Легковой04.05.2020ответить

Дождёмся Соболь Некст. Говоря что будет улётная машинка.

Юран04.05.2020ответить

А че не купил Ситроен-Джампер(короткий вариант,как Соболь)?

Серый 04.05.2020ответить

А ты чего его не купил?

Сергей04.05.2020ответить

У меня пежо експерт 2.0 19г.мкп хорошая машина,ест мало,едет хорошо и на низах тянет.

Михаил Майоров04.05.2020ответить

У меня то же такой,только Пежо.Не понравилось-отсутствие форточек в салоне.Очень неудобно.

Б04.05.2020ответить

Старекс получше будет чем все остальные и по комфорту и по цене и по мотору и без напряга с ремонтом цены самые демократичные.

ПМ04.05.2020ответить

Рено-Трафик более популярный,чего про него забыли?.Ну или короткий Мастер.

Максим04.05.2020ответить

Все правильно, автомобиль на свои деньги и не копейкой больше. Если есть на Мерседес или Фольц то лучше купить их, если нет то Пежо неплох.

Юрий05.05.2020ответить

Журнал "За рулём" 01/12/2015.

Колян05.05.2020ответить

Кому-то нравятся микроавтобусы типа Буханки или ГАЗель/Соболь,другим-типа Вито,Трафик.А вот как насчет вэнов типа Мерседес R-класс,или Ссанг-Йонг уРодиус?Конкуренты они Вианам,Старексам или нет?.

Леопольд13.05.2020ответить

А еще ему конкурент Форд-Tourneo Custom.

Витюха17.05.2020ответить

А почему тогда в правительственной охране,в инкассации используют именно непрестижной марки бронеVW,а не аналогичные престижные Мерсы?.