По расходу энергии намного дешевле бензиновых машин и гибридов

Отзыв об автомобиле Nissan Leaf (2011 г.)

Nissan Leaf (2011 г.)
Автор: Alexey
Срок владения: 3 месяца

Решил рискнуть и приобрести необычный электрический автомобиль, посмотреть как он будет себя вести у нас в Сибири. Много читал, два года изучал все про него и решился, приобрел с аукциона.

Изначально было 12 палок батареи, но по приходу и началу эксплуатации одна палка отпала, не сильно удивился, но было неприятно.

Езда на автомобиле не очень удивила, так как давно эксплуатирую гибриды. Но все равно Лиф от них довольно сильно отличается.

Очень нравится его динамика разгона — это конечно нечто, ураган. Никогда не ездил на 2.5 литра и более авто, так что сравнить не с чем. Если его сравнивать с двумя литрами от хонды, Лиф значительно быстрее при разгоне.

Минусы конечно есть, несмотря на очень малый пробег — ходовка не тихая, но на СТО сказали успокоиться и к этому привыкнуть, просто она так работает. На Тойоте тишина, тут слышно ее.

Про главный минус можно особо и не писать — это пробег на одной зарядке.

И про главный плюс — экономия. Теперь даже не задумываюсь ехать ли или не ехать на авто на другой конец города, так как один километр пробега стоят копейки.

Сейчас проехал довольно прилично, за три месяца 6 тысяч км и есть определенные впечатления от машины, с которыми я решил поделиться.

Начну с самого интересного, с расхода, нет, не бензина, просто с расхода денег на передвижение.

За указанный пробег я потратил на электроэнергию около 1900 рублей. Получается в месяц я тратил чуть более 600 рублей на 2 тысячи км. Для меня — это очень мало, если сравнивать даже с моей второй машиной — гибридом, там бы за месяц я потратил около 4,5 тысяч рублей. Поэтому тут экономия налицо.

По ходовке — все тоже самое, ее слышно, но звук не изменяется, значит делаю вывод, у ниссана она просто вот такая, громкая. Ну это в сравнении с тойотой, у которой тишина от ходовки.

За время эксплуатации одел чехлы, так как светлый салон очень загрязняется. А также заменил масло в редукторе (коробке) на рекомендуемое, вошло чуть больше 1 литра. Еще установил сделанные под заказ коврики EVA — отличная вещь, но не знаю насколько они будут живучие.

По комфорту если сравнивать Лифа с Тойотой Аквой, то Лиф кажется как будто и классом выше, так как он больше в размерах, что по салону, что по внешним габаритам, едет плавнее, меньше в нем ощущаются кочки. И все это вкупе и дает ощущение более высокого класса, чем Аква.

К "постоянной заправке 10 литров бензина" уже более менее привык, так что сейчас почти не смотрю на оставшийся пробег, езжу и езжу, несмотря на то, что у нас большой город, мне за день хватает съездить в разные места, не только на работу и в магазин, но еще в кучу мест можно доехать. Правда в такие дни приходится пенсионерить.

Интересные наблюдения: так как мой путь на работу лежит через 2 затяжных подъема, стал замечать, что и пенсионерский режим езды, и езда в режиме drive ничем не отличаются по расходу кВт, а иногда более динамично удается проехать, потратив меньшее количество энергии. Невероятно, но факт, связываю это с наличием горок на пути, но экспериментов еще не ставил как лучше на них забираться.

Ну а вообщем Лиф создает впечатление добротного и надежного автомобиля.

В планах установка Вебасто или Бинара, замена антифриза, установка подогрева батареи, так как лето заканчивается, а зимой хочется ездить, а не стоять. Надеюсь эти манипуляции сделают эксплуатацию Лифа в зимний период беспроблемной.

Nissan Leaf (2011)

Постараюсь написать практический отзыв по эксплуатации Nissan Leaf. Стоимость авто в Японии 2011 года с пробегом от 10000 до 30000 км составляет 10000-12000 у. е., пошлины нет, НДС 3200 у. е. С учетом заработка поставщика 30000 руб в 560000 рублей уложиться... читайте далее →

Добавлено: 19 августа 20198316

CROSSAVEC 19 августа 2019ответить

Будущее наступает?

Владимир 20 августа 2019ответить

Основная проблема будет, когда отпадет не одна палка батареи, а вся батарея целиком. Когда закончится ее ресурс. Ее замена враз сожрет всю экономию на бензине!

Денис 20 августа 2019ответить

Внимание

Константин 20 августа 2019ответить

Обратная связь

Александр 20 августа 2019ответить

Но экономить 4000р в месяц на бензине это отлично.да и пока добьешь ресурс батареи они подешевеют,и машина то не новая и как её эксплуатировали тоже не понятно.

Искандер 20 августа 2019ответить

Щас наступит зима, да вдарят морозы -25 -30, вот тогда и посмотрим.

Гражданин Мира 20 августа 2019ответить

ответ на комментарий пользователя Искандер

Что ты посмотришь? У нас в Новосибирске и -35,-40. Леафов полно ездит.Гибриды и электроны в морозы лучше зажигалок заводятся.

Гражданин Мира 20 августа 2019ответить

ответ на комментарий пользователя Владимир

Вопрос не столько в экономии, а в экологии. Тебя не за**ли воняющие жигули с камазами? Будущее все равно за теслами и леафами. Что бы не писали в защиту двс.

Денис 20 августа 2019ответить

добрый день

Попугай Кеша 21 августа 2019ответить

Насчёт экологии, производство и утилизация батарей весьма грязная вещь.Кроме того эл.энергию получают в основном не от ветрогенераторов.А так как машина для города очень даже не плохо.

Виктор 21 августа 2019ответить

Хочу работать с Вами

Фархат 21 августа 2019ответить

Классная информация! Наше завтра уже пришло из Японии.

Богдан 22 августа 2019ответить

Обратный звонок

Валентина 8 сентября 2019ответить

Заказ...

Iggi сегодняответить

Через 5 лет сдыхает батарея. Контрактная стоит половину стоимости авто!

Новости партнёров:

• Лада Веста CNG есть много тех.. кому этого знать не надо))
  • Chery Kimo Спасибо, очень доступно объяснил.
  • Nissan Leaf Через 5 лет сдыхает батарея. Контрактная стоит половину стоимости авто…
  • Mitsubishi Pajero Sport Дизель Тойота говно,Мицубиси от безысходности?Дурак?Не нравится Прадо,купи Кр…
  • Subaru Forester Нормальная машина. Про свечи бред