Пришли холода и появились проблемы

Добавил Valve74 04.01.2019 93

Лада Гранта 2018

Обновлённая Гранта в комплектации Классик куплена на замену Шниве. Сразу сделал антикор, фаркоп, защиту двигателя.

Месяц назад сделал нулевое ТО у дилера, заменили масло в двигателе и коробке передач, сделали протяжку ходовой и регулировку клапанов. В мотор залил Лукойл армотек 5w40, в КПП - Валволайн синтетика 75w90.

Также на ТО пожаловался на скрип водительского сиденья и периодически не включающийся плафон подсветки салона (диоды моргнут, но не загораются). По скрипу сказали, что деформаций нет и не морочь нам голову. Типа, пока пружина в попу не вопьется, заниматься не будем, дичь короче... Тачке месяц и такая херь. По плафону вердикт ожидаемый - мол, сейчас работает, сломается приезжай, ну как и с сиденьем короче.

Под конец года в Челябинск пришли первые морозы... По опыту прошлых моделей ВАЗа во всех машинах всегда было тепло. У Гранты при минус 25 запуск довольно уверенный.

А вот с прогревом салона есть проблемы. Забор воздуха идет с улицы (да понимаю что не логично, надо гонять по салону, но в противном случаи стекла потеют), печка на втором положении, регулятор температуры на максимуме. Двигатель прогревается до 40 градусов довольно уверенно. С 40 до 60 уже медленно, после 60 на холостых практически не греется в час по чайной ложке, прогрев до рабочей температуры возможен только при движении.

Так же хочется отметить что печка более энерговооружена чем то тепло, которое мотор отдает ей, на холостых температура с легкостью с 80 градусов может упасть на 70. Сперва думал, что хандрит термостат, но по факту все работает в штатном режиме. Скорее всего приобрету заглушку в нижнею решетку бампера, чтоб снизить тепло потери мотора при движении.

По салону прогрев в связи со всем выше описанным идет медленно, заволакивает задние стекла, обогрев заднего стекла работает не совсем эффективно. Тепло становится только после 30-40 минут после движения, хотя в старой Ладе Калине через 20 минут можно было куртку снимать. Будем утеплятся...

Гость04.01.2019ответить

Понятно! Конечно новая Гранта лучше чем старая БМВ или Таета.Будеш ездить и радоваться жизни.А на тех бы на ремонты всю зарплату спускал.Удачи!!!

Ромчик 12.01.2019ответить

Гость, ты Toyoty тут напрасно приплел. Тот кому ты написал свой коммент скоро подружится со всеми автосервисами. Гранта - это авто для бедных (так написали пиндосы - они в этом шарят). В Гранте все самые дешевые материалы, начиная с кузовного железа (которое из металлолома сделано), кончая проводами и лампочками. У меня две тойоты японской сборки - РАВ-4 и Королла. На Королле я езжу в магазин и т.п., на РАВ-4 езжу на дальняк. Обе машины купил с нуля у официального дилера. Причем Королла 2005 года, пробег 140 000 - хозяйственная машинка. В качестве "второго авто" до нее были Нива, Шнива, даже Приора. Их я вспоминаю как дурной сон. Когда я пользовался этими тазами (вынужденно - живу в доме, далеко от магазинов и всего остального), я стал "другом" и "спонсором" всех наших автосервисов и прочих "сараев" где был вынужден постоянно чинить эти тазы. Я не патриот японии, скорее наоборот, но они свои авто делают с любовью и уважением к покупателю !!! А АВТОВАЗ и весь наш "автопром" думают только о своих карманах, про покупателя они вообще ничего не знают и знать не желают !!! Вот так-то

CROSSAVEC 04.01.2019ответить

Может не надо было экономить? У меня в Калине климат-контроль и как ты правильно указал через 20 минут можно куртку снимать. Обогрев стекла работает отлично. А менять масло в кпп на этом пробеге я вообще не вижу смысла.

Буба04.01.2019ответить

Мне непонятно, зачем на ХХ тарабанить, чтобы температура поднялась выше 60? Погрел немного и вперед, на ходу быстрее прогреется. И печку включить больше, чем на два религия не позволяет?

creative04.01.2019ответить

А смысл больше? Сквозняк холодным воздухом обеспечен. А в пути действительно прогрев будет быстрее. Пару минут на холостых за глаза.

саша 04.01.2019ответить

нет по цене не чего лучше лады , отец их каждые пять лет меняет на новую ,ремонта ноль ...только т. о.

Васк04.01.2019ответить

Печ на еденичку и после шестидесяти вперёд без фанатизма со включеной на половину рецеркуляцией, если имееся, но при прогреве желательно не сидеть в салоне при большом минусе, а то напукаешь всё запотеет и долго будет отходить, а лучше автозапуск, и прогрев без включеной печи.

Ваз05.01.2019ответить

Странно про недогрев, первый раз вижу "холодную" Гранту, проверьте термостат ещё раз, а лучше замените для профилактики.

Николай05.01.2019ответить

Тоже купил гранту 2018г, но таких проблем нету, комлектация стандарт(вся голая), спокойно греется до рабочей температуры(80-85゜) при выключенноё печки, с печкой спокойно греется до 60 быстро! но после до 80 прогревается минут за 10-15, в остальном нареканий нету, машина огонь, вот только шумки нету и при езде дискомфорт, каждый раз думаешь не спустило ли колесо

Александр06.01.2019ответить

У гранты 8кл другая система охлаждения, контура не так устроены + термостат более холодный, все для охлаждения приоропоршней. На холоде не открывайте кран печки пока температура не дойдет хотя бы до 50, и после этого можете трогаться - вот самый быстрый прогрев салона. Поставите горячий термостат от 16кл - летом пожарите масло на стенках цилиндра...

Виктор06.01.2019ответить

Одно слово-ведранта

Oolong06.01.2019ответить

"сделали протяжку ходовой и регулировку клапанов" - блин, я такое делал в 1997 году на ваш 2109. Что должно быть у вас, простите, в сознании, чтобы жить в прошлом таком дремучем, издеваться над собой такими конструкциями?..

Alex06.01.2019ответить

Купи ладу будешь всю жизнь ладить, гавно и всё, даже новое .Лучше бы ты купил иномарку с пробегом, голову бы не ломал, выбор огромный, выбрать норм авто можно

Николай 06.01.2019ответить

Купишь иномарку и будешь тратиться на запчасти, нах надо

Жорик07.01.2019ответить

Меняйте термостат в сборе,работы на полчаса лучше самостоятельно,хоть и новая машина!!!У меня тоже самое было на Калине!!!

Александр08.01.2019ответить

То что отечественный автопром гомно не стоящее саоих денег я согласен на все 100! Вот только ты видимо немного не понимаешь смысла в функции рециркуляции воздуха в нутри салона!!!

1 В любой машине при внутресалонной циркуляции воздуха запотевают окна.

2 Её включают при выходе из машины перед стоянкой, чтоб когда ты её заводил с авто запуска и пил дома утренний чай с пиченьками (или чистил от снега), машина в это время быстренько прогрелась!

2 А вот когда ты сел в теплую машину и включил "попагрейку" (если есть) тогда нажимаешь на кнопку обдува стекл и вырубаешь рецеркуляцию салона!

Вот как то так! Бесплатный тебе зёма совет от опытного водителя!

Кстати могу писать статейки)

filippovich84@bk.ru пиши если что!

Александр09.01.2019ответить

Морду утеплять однозначно. На Гранте 2012 года при -20 еле за 70 температура переваливала. В принципе и так не мёрз, но при утеплённой хватало 1-й скорости вентилятора, иногда 2-й. А до -10 можно вообще не включать вентилятор. Но в пробках нужно следить за температурой.

Олег09.01.2019ответить

Ребята ! 184 000 км пробег у моей! На 173 000 й тысячи вилка сцепления лопнула и всё. Больше никаких проблем!!! О чём вы пишите

Валерий 13.01.2019ответить

Гранта(норма) 2013 г.в.эксплуатирую с апреля 2013. Нареканий нет.Пробег 150000 км. И это при том, что эксплуатируется в Сибири."морду" зимой утепляю,в салоне в любое время года тепло. Гараж холодный. Провёл за всё время замену шаровых и выжимной сцепления.

Гость09.01.2019ответить

на нексии в -10 нужно в валенках и ушанке ездить, а режима обдува стекло-ноги вообще нет

Кот 15.01.2019ответить

Серьезно?

У меня нексия8лет.весьма теплая

МИХАИЛ 09.01.2019ответить

за такие деньги машину с новья и сразу с проблемами .очень жаль.я наверное ни когда не осмелюсь поменять свою 213 ниву на такое новьё.

Надончик13.01.2019ответить

Не знаю, что у вас за проблема. Моей Гранте пока месяца нет, но печка там огонь - в прямом смысле. Пока снег сгребешь с машины, внутри уже банька затопилась, жара хоть раздевайся. Сиденье - да, печальное, даже на Ларгусе лучше, но что ж поделать...

Бахич 18.03.2019ответить

Здравствуйте. Я тоже купил ладу гранту в этом году тоже месяц нет пока. У вас гранта акпп или механика? У вас скрипит салон? Ну именно двери и.т.д.У меня акпп 16клапан,косплектация косфорт. Ходовка понравился вам? Общее впечатления как

Евгений13.01.2019ответить

Блин. Умер немец 30 ти лет от конвейера. Поглядел грандоприкалины и пошёл купил хавал. Лучше уж Китай если на машину денег не хватает. А покупать чтоб инжинерить, ну его. (решил для себя по ле гарантийного обращения в далёком 2006 году по поводу кпп на 21011, сказали осенью подедь (в мае)))))))

новичок13.01.2019ответить

Сливай антифриз промывай и наливай тосол и будет через 15-20 минут как в сауне у меня тоже такая фигня была на заводе не знай что наливают хрен поймешь что нибудь по дешевле и чтоб антифриз был как у иномарок а сиденье всю жизнь на Вазах скрипело и задняя полка худуном ходит а если хэтчбэк или универсал то крышка багажника вместе замком прям на ходу открывается через 1 или 2 года

Недогейроповец14.01.2019ответить

Почитал. Поплакал над судьбой соотечественников, до сих пор верящих в живой автопром нашей СУПЕРВЕЛИКОЙМЕГАДЕРЖАВЫ. Пока они/мы/я/ты/вы(выбрать правильный вариант) будут покупать эти выкидыши, качество поднимать не будут. Почему? Потому, что и так берут. Вопрос конечно в другом. Почему данные машины стоят как нормальные? Почему при среднем доходе, который не дотягивает и до половины "гейропы", мы берем машины по цене европейских авто? Почему цена на авто такая высокая? Качество такое низкое? Вопрос конечно риторический, каждый ответит по своему...

Лев 19.01.2019ответить

Ответ в вашем посте: и так берут

Юрий14.01.2019ответить

Купил бы БМВ за миллион и мудоолся бы с ним сколько влезет 🤣😂

Тема14.01.2019ответить

Ну вот нафиг эту гранту! Взял 2007 года civic 5d все есть в ней ! 140 л.с 9 подушек. Все огонь

Роман14.01.2019ответить

Все машины хороши, все зависит от хозяина авто,его отношения к своей ласточке.

РОМАН14.01.2019ответить

отъездил на гранте 150000, продал купил весту.ГРАНТА ОГОНЬ, НО ВЕСТА ЛУЧШЕ)))

Стас15.01.2019ответить

Каждый кулик хвалит своё болото. Человек в России приобретает "колёса" в зависимости от своего кармана и перспектив содержания. Есть "нетрудовые доходы" у электората из мегаполисов и больших городов, значит есть забугорный автохлам. А в глубинке с зарплатой в 20 деревянных не очень то и купишь подержанную Таёту (иронизирую, вверх по ленте написано именно так), а ремонтировать - потянешь на галстуке за 120-150 км.

.....................................................................

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу...

den15.01.2019ответить

непрогрев салона болячка грант

георгий15.01.2019ответить

Мне пипец интересно,машине месяц и он поменял масло в двигателе и в коробке.Уважаемый не гони,ты же не катался на такой машине,и даже не можешь произносить такое слово Гранта.

Дмитрий 03.03.2019ответить

Скорее всего пробег у него хороший, поэтому и масло поменял.

Анатолий16.01.2019ответить

8 клапанники вазовские и прогреваются быстрее чем 16 и температуру держат в морозы так что если 16 кл то как вариант утеплятся тем более в северных широтах

Наиль 16.01.2019ответить

У Гранты лифтбек салон намного холоднее, чем лада гранта стандарт

К18.01.2019ответить

Машина классно выглядит.В лифтбеке багажник большой.

Друг собак18.01.2019ответить

Как вы могли сравнить гранту с иномаркой ? Иномарка бездуховная,создана в загнивающей Европе ,возможно гомосексуалистами ! А гранта исконно русская , освящена батюшками и пукинкой

Александр19.01.2019ответить

Если рукожопый,то любая машина будет ломаться!!!

Шурик20.01.2019ответить

Дело было не в бобине рас....яй сидел в кабине.

Антон20.01.2019ответить

Нулевое ТО и масло Лукойл в двигатель, это конечно ппц )))))

Rudi20.01.2019ответить

Я пять лет езжу на Лукойле.Авто ФФ2 мотор 2л,более 120тк пробег и что? Что ты мне можешь сказать умник про Лукойл?

Виктор20.01.2019ответить

Лукойл гавнецо то ещё, токо движок гробить, есть же приличные масла,хотя бы ликви моли, да и в коробке и мосту не лишним будет заменить- отобьется разница в цене за три - четыре заправки...

Сергей21.01.2019ответить

если потеют окна, скорее всего надо менять фильтр салона, езжу на гранте 4 года, вообще ни каких проблем,единственное, что не нравится это тормоза,пересел с пежо 307sw не пожалел ни разу)))

Андрей22.01.2019ответить

Что вы глупости тут пишите!? Нормальный автомобиль. Просто одеваться нужно теплее и с собой возить инструмент и комплект запчастей, зато продаются запчасти везде. Не то что на ваши иномарки! Да и картонку с автоодеялом никто не отменял! Ступичные подшипники и лампочки с сиденьями желательно сразу заменить после покупки и будет вам счастье! а шумоизоляция лишний вез и излишки для буржуев! Сам езжу на ладе калина с салона за 40 т км пробега никаких проблем почти что не было. Поменял лишь все лампочки, сигнал бибикалка иногда отказывал, тоже заменил, ступичные подшипники, термостат (запасной всегда вожу с собой!) патрубки системы охлаждения, радиатор печки, прокладку гбц и генератор перебрали. ну сцепление вот уже к концу подходит, но это лишь расходники, ничего страшного.

Гость 24.01.2019ответить

Шикарный комент)))

тамара22.01.2019ответить

Почитать так просто .ну миллионер .Судя .по в... тупой обман .

mars85101.02.2019ответить

дичь какая то, у меня гранта седан 2016 года, зимой в куртке уже через 10-15 минут сидеть не возможно от жары...

Rudi02.02.2019ответить

только ноги во льду

Den_002mailru02.03.2019ответить

mars851 как тебе написать в личку (по инструкции к прицепу)? Мой маил Den_002@mail.ru

саня10.07.2019ответить

лучше девятки 1.6 инжектор нет.

вячеслав05.04.2020ответить

Всем привет!Я купил Гранту в 2012г,8клапанник.Наездил уже 180000км,из-за дорог меняю втулки,сален блок в общем расходники.Не давно правый шрус наружный.Комфорта конечно ноль,но зато езжу где хочу,по лесу за грибами,ягодами,на рыбалку.В отпуск конечно езжу на другой машине более комфортной.

Владимир 07.01.2022ответить

Езжу четвёртый год,гранта. Сколько ищу ответ, не могу найти. Проблема в том что не набирает рабочей температуры, хотя и пишут что это не проблема,а на самом деле ещё какая проблема. Из-за того что не набирает температуры в поддоне двигателя набирается конденсат в зимнее время. За год 2 раза загонял выгребать лёд и чистить двигатель. Если у кого была такая проблема, отпишитесь как решили вопрос.ээ