Это конечно не кроссовер, а неплохой городской хэтчбек

Отзыв об автомобиле Лада XRAY 1.8 АМТ Comfort (2016 г.)

Лада XRAY 1.8 АМТ Comfort (2016 г.)
Автор: Вадим
Срок владения: 2 месяца

Мой отзыв о Ладе Хрей 1.8 АМТ, автомобиль был приобретен два месяца назад Причем не не новым - двухлетка 2016 г. в. в салоне по трейд-ин за Хэндей Солярис автомат.

Спору нет, кореец - достойная машина, и если бы не низкий клиренс, очень чувствительная к любым ямочкам (не говоря о наших повсеместных колдобинах) подвеска и недопустимый, с моей точки зрения, для городского авто жор бензина в городе, и менять не было бы смысла. Но как хотелось безбоязненно рассекать загородом по выходным. Давно присматривался к замене и уже выбрал Весту SW и, чтобы оценить сколько денежек надо приложить к моей сдаваемой машине, заехал в салон. Результат - не знамо не гадано выехал уже на на Хрее с роботом и 1.8-сильным мотором. Почти без доплаты.

Ну, робот-то мне знаком по первой моей Корсе с движком 1.2. Оказалось не совсем: нет ползучего режима, от того видимо и дергается при малом газе на первой передаче (а по-другому как ещё в постоянных пробках с частыми троганиями на полтора-два метра продвигаться?). Поэтому как только прочитал о том, что не только на Вестах, но и Реях будет вводиться ползучий режим или прошивка 2.0 как пишут - сразу к дилеру. Те в отказ - мол с завода ещё не пришла указуйка чтобы осчасливить клиентов (вообщем не заинтересованы заработать, к сожалению у нас и частные прошивщики не берутся). Так что жду.

Что касается остальных впечатлений от машины:

1. Отличный клиренс - теперь и у торговых центров не боишься покорежить бампер за бордюр.

2. Великолепный внешний вид - оказалось что всегда хотел такую. Так сказать сам в шоке, и теперь свысока - в прямом и переносном смысле - поглядываю на многие другие.

3. Приятно удивил расход - в первое время пока было тепло на полтора литра меньше Соляриса. А по трассе - сравнимо с ним. Да и объём в 1.8 оставляет о себе самые приятные впечатления.

4. Надеюсь на безотказность довольно новой машины . В крайнем случае запчасти явно дешевле иномарок.

Что не нравится, правда об этом не пишет только что ленивый:

1. На табло приборного дисплея выводится кроме остатка топлива лишь один параметр - остальные надо перебирать (да на Корсе 2006 года это было ещё тогда реализовано - с тех пор больше десяти лет прошло, прогресс однако, а за ВАЗ где-то обидно).

2. Опять эргономика. На многофункциональном руле нельзя перебирать станции, а только режимы. Что очень странно и не согласуется с мировым трендом (тут как по Поэту, что у России особенная стать). Да и обогрев сидений - пускай даже одноступенчатый - но визуально нигде не отображается?!

3. Вот багажник явно срисовали с Опель-Корсы: вместо того, чтобы расширить за счет обивки вдоль бортов (у Соляриса так), заужено с этими нелепыми отстегивающими решетками.

Резюме. Машина пока нравится. Да не спринтер: стартовать с места побыстрее не выходит, но по трассе на обгонах как говорится даст фору многим иномаркам на ручке. Надеюсь все-таки дожить до внедрения ползущего режима вкупе с лучшими разгонными характеристиками на низких передачах, о чем пишут счастливчики, сумевшие поставить прошивку 2.0.

И последнее - конечно это не кроссовер. Зато очень неплохой отечественный хэтч. Всем прочитавшим - ни гвоздя, ни жезла. А главное радости от владения, чтоб без поломок!

Высокий клиренс, внешний вид, приемлемая подвеска

Отсутствие ползущего режима, подрагивания на малом газу, убогая эргономика на панели.

Общее впечатление

Брать, если нет возможности добавить денег, чтобы иметь иномарку с таким же набором опций. А взяв её, оценивать по достоинству после достаточного времени для полной картины, а лучше ещё и полюбить как родную.

Лада XRAY 1.8 (2016)

Приобрёл Ладу XRAY в марте 2016 года, первые впечатления были приятные, но потом... Проехал 2550 км. Оказалось, что мой двигатель собран неудачно, так как после 5-10 минут работы двигателя на холостом ходу из выхлопной трубы начинает идти голубой дым. При этом... читайте далее →

Добавлено: 5 ноября 20185870

Интересуетесь автомобилями? Обязательно подпишитесь на наше сообщество Вконтакте и канал в Яндекс.Дзене.

Александр 5 ноября 2018ответить

Если есть возможность добавить, то брать нужно как минимум S-Klasse W222, остальные все вёдра. Поздравляю с покупкой, хороший выбор.

mars851 5 ноября 2018ответить

Сейчас можно перепрошить коробку, там есть уже и ползущий режим, и скорости переключаются побыстрее.

Андрей 6 ноября 2018ответить

Ну дай джазу на трассе тому же хундаю с ручкой 123, усрешься

Андрей Челябинск 6 ноября 2018ответить

Александр ты про какие ведра говоришь? Какой S класс - он башенных денег стоит и как ты можешь сравнивать это г.. с S-классом?. Хонда HRV 2000 года если б новая была,то ЛУЧШЕ НАМНОГО этой какашки.

Александр 6 ноября 2018ответить

ответ на комментарий пользователя Андрей Челябинск

Я говорю, что в сравнении с S классом твоя убогая Хонда, такое же ведро как и Х рей, хоть новая хоть б/у. А так то из б/у можно много, чего поинтересней найти, чем HRV.

Колян 6 ноября 2018ответить

Господа, к чему весь этот срач? Вы зажрались, рей вам уже не машина. Можете позволить себе "мерина"- уе.. с этого гаража, здесь сборище серых простаков, кому понты корявые в шишку не упирались.

Птр Володкович 6 ноября 2018ответить

ответ на комментарий пользователя Колян

Колян, приветствую. Тож недопонимаю тех кто в ленте про иные чем у него авто пишет подобное. Ко мне приезжала компания (у меня гостиница villa Valary в Крыму) был и Х-рей среди авто, действительно авто интересное и не меньше чем мой Каптур, к слову для автора -в нафаршированном Каптуре со светодиодной оптикой подогрев тож ни как не отображается, так, что не расстраивайтесь и получайте удовольствие.

Александр 6 ноября 2018ответить

Очень хорошая машина, брали с рук, 1.6 м.т. Luxe Prestige. Есть одна неприятная особенность, отсутствие пластиковых порожков в проёмах дверей, дети ковролин затаптывают, в целом ни одного нарекания только радует.

реевод 9 ноября 2018ответить

я сразу после покупки купил накладки на порожки прикрывающие ковролин. у самого дети и не люблю когда в машине грязно. посмотрите в интернете. продаются набором. стоят в районе 1800р. А так тачкой доволен на все 100!

Максим 9 ноября 2018ответить

Ну расход у корейца так то поменьше будет.

• Skoda Octavia Фраза сосет у всех меня убила ))))))но все равно я хочу себе такую же.…
  • Лада Гранта Лифтбек Автоваз уже непренадлежит стране...
  • УАЗ Патриот Просто есть крестовина на которой надеты 4 сателлита в чашке, учите ма…
  • ГАЗ Газон Некст это не машина, за 2 года из сервиса не вылазит ездить на ней опасно
  • Nissan X-Trail Быдло,вроде тебя отличается от нормального человека тем что указывает…