Хонда Аккорд 2000 · отзыв

Добавил Серега 30.09.2010

Хонда Аккорд 2000

Это мой второй автомобиль, первый был Mitsubishi Galant 1994 года V6 2 л, с ним я намучался ввиду печального начального состояния при его покупке (соображал еще мало, хотелось поскорее рулить, впечатлил внешний вид по сравнению с русскими тазиками), через полтора месяца после покупки стуканул двигатель, расслоился ремень ГРМ, треснула правая головка блока цилиндров, решено было заказать на разборке, заказал - после полумесяца ожиданий никаких новостей, нашел на городской разборке двигатель в сборе - купил, примерно полмесяца не могли его поставить, поставили, после этого было еще много вложений в него, решил продать чтобы совсем не разориться, тогда был еще студентом, подработка с невысокой зарплатой. После этого полгода (с января по июнь 2009 г.) парился с выбиванием документов с разборки на двигатель, чтобы оформить его замену и уже спокойно продать. В итоге успешно продал только в конце августа 2009 г. Эксплуатировал его почти год.

ВЫБОР И ПОКУПКА

Решено было брать новый, пешком ходить не собирался, работа находится за городом! Хотел уже посвежее годами автомобиль (от 1999), японца, Галант был европеец с левым рулем. Начал просматривать сайты с продажами, очень загорелся Toyota Chaser в 100-м кузове, присмотрел один интересный вариант в Новосибирске (изначально выбирал машину там - подешевле и выбор хороший), договорился с продавцом, купил билеты на поезд, занял у родителей денег, поехали в Новосибирск с другом (около 2300 км от нас), по приезду отзвонился и продавец сказал что вчера вот только продал его и даже дешевле. т. к. нужно было срочно уехать. Я немного расстроился, поехали на рынок, выбор там должен быть хорошим по слухам. Чайзеров было немного, были хорошие варианты, но не укладывался по сумме, начал смотреть на другие марки и модели и тут мне приглянулся Аккорд 2000 декабрь, Хонду изначально даже не планировал, да и ничего о них не знал, слышал только что дороже в обслуживании. Побродивши по рынку наткнулся еще на такого же Аккорда 2000 года, но посоветовали тот, который увидел первым (есть там люди, которые знают почти про все машины рынка), хоть нет литья и музыки, и то что не пожалею то, что его куплю, с ним все в полном порядке. Осмотрел его уже получше, прокатился немного, по сравнению со стареньким Галантом просто срывался с места, управление супер. Все в порядке, по кузову тоже без нареканий. Сказали что в России всего 1.5 года, пробег был около 96 тысяч, скручен явно, слишком мало для почти 9 летней машины. В результате размышлений выбор пал на него! Немного поторговался за отсутствие музыки, литья и приобрел. И в путь...

ПЕРЕГОН НОВОСИБИРСК-НИЖНЕВАРТОВСК

За руль сначала сел друг, т. к. у меня опыта вождения праворукого не было, пару раз давали прокатиться только знакомые и друзья. Изначально находился в каком то неудовлетворении, потому что купил не то что планировал. В общем сели и поехали домой, я пока на месте пассажира :) При выезде из города за руль сел я, на трассе ведет себя хорошо (электроусилитель руля выставил на самую жесткую метку), динамика разгона хорошая, рев двигателя при педали в пол красивый (позднее узнал что такое VTEC). К правому рулю привык быстро.

Мнение сидя за рулем изменилось в лучшую сторону и настроение стало подниматься :) Коробка переключалась плавно, без нареканий. По дороге потеряли один колпак от колеса, заметил что руль при отпускании резко уводило налево, на правом заднем колесе обнаружилась грыжа, и протиралась резина на правом переднем колесе, при приближению к дому виднелся торчащий корд шины :) Добавил сколов на лобовое стекло, несмотря на мухобойник на капоте. Добрались до дома удачно, периодически меняясь с другом правом управления, без музыки правда было скучно, по радио ловились какие-то японские радиостанции, кассета, которая была в машине зажеванная до невозможности восприятия ухом (потом оказалось что это магнитола такая). Дорога местами была просто ужасная, но ямы Аккорд пролетал незаметно, подвеска супер! Один раз остановили за превышение (139 км/ч), договорился с инспекторами и больше не нарушал :) Расход по трассе был примерно 8 л/100 км

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДОМА

По приезду домой сразу же купил себе литье с летней резиной, старую выкинул нафиг. Сделал развал-схождение, руль уводить перестало. Купил магнитолу, штатные колоночки кстати неплохо играют и начал наслаждаться вождением! Снял мухобойник, чтобы не проедал капот, все равно от него толка не заметил.

Отъездив полмесяца, пришлось поставить на стоянку по состоянию здоровья (сломал руку) до выздоровления. Отходив с гипсом и немного восстановив кисть, сел за руль, спустя полтора месяца. На дворе стоял уже ноябрь, вовсю лежал снег, а машинка еще не готова к зиме. Приобрел зимнюю резину, посадил ее на обычные диски, с которыми купил авто, зимой думаю нафиг литье. Поменял масло в движке Mobil 5w40, поставил сигнализацию с автозапуском Tomahawk TW-9010 на замену старой неизвестной глючной китайской.

При приближении пробега к 100 тыс. решил поменять ремни ГРМ и ролики, т. к. был не в курсе про их состояние. Оказалось ремни вообще почти новые стояли, а ролики все-таки расшатанные. Ставил ремни оригинал, ролики KOYO.

Зимой в морозы от сколов лобовое стекло дало трещину во всю длину, заменил его и перетонировал всю машину пленкой 20%, смотрится красиво и видимость хорошая даже в темное время суток.

К лету заменил масло в коробке, переключаться поплавнее стала. Поменял свечи, колодки передние и задние NISSHINBO, почистил форсунки (забиты были прилично) и отрегулировал клапана.

Летом треснула слегка пластмасса радиатора возле крышки, купил новый неоригинал, все никак руки не дойдут поменять, в ближайшее время поменяю.

Также в планах покрасить передний бампер, 2 раза уже потерли мне его до пластика, когда стояла во дворе :( Еще хочется установить подогрев в зеркала, очень уж его не хватает. Весной займусь ходовкой, хочу летом на нем в отпуск.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Подведя итог можно сказать, что за год эксплуатации ни разу не разочаровался в своем выборе, а с каждым днем все больше люблю этот автомобиль. Зимой очень спасал в морозы, всего 2 раза за зиму не мог завезти из-за морозов ниже -40 С.

Из минусов могу выделить если только отсутствие подогрева зеркал, в остальном только плюсы.

Внешний вид красивый, салон комфортный, хорошая живучая подвеска - еще ничего не менял! Основные затраты приходились на ТО.

Ну вот пожалуй и все что хотел сказать, спасибо за внимание!