Критических недостатков не выявил

Добавил Powersergo13 22.08.2018 6

Приветствую всех автовладельцев! Спустя почти 9 тысяч км решил написать отзыв о пользовании своего первого авто - Лада Веста.

Раньше автомобилями не владел, поэтому сравнивать с чем-либо не вправе. Как пассажир и водитель (не владея, естественно ими) ездил на многих машинах - Форд Фокус, Хендай Элантра, Митсубиси Каризма, Ниссан Теана, ВАЗ 2101-04-07-08-09.

В феврале текущего, 2018, года встал вопрос о покупке машины в распоряжении было чуть более 300 тысяч, поэтому следующим моментом был кредит по госпрограмме "Первый автомобиль" (рад, что недавно его благополучно закрыл).

Сначала ходили с супругой смотрели Форд Фокус, Хендай Солярис, Киа Рио, Фольксваген Поло, ну и соответственно Лада Веста.

Коротко о каждом автомобиле:

1) Форд Фокус - предлагали с автоматом, 105 л.с., и необходимыми функциями в виде кондиционера, аудиосистемы, обогревом лобового стекла, плюс допы (на которые "типа" сделали скидку) - вышло порядка 1.1 млн руб. Кредит выходил по 27 тысяч, как квартира, увы но сразу вынуждены были отказаться от данной затеи, к тому же не считаю, что Фокус, да и как все остальные машины стоят тех денег, что за них просят. Плюс ко всему самый тесный авто из тех, что присматривали;

2) Хендай Солярис, Киа Рио, Фольксваген Поло - все бы ничего, но цена 900 тысяч (о, боже!), тесные Солярис и Рио (ну либо мне так показалось, да и жена потом то же самое высказала); Поло неплох, но у брата был - был крайне недоволен, послушал его. Кредит выходил также высоким.

Лада Веста - да, пластик жестче, но мы все же решили, что цена со скидкой по госпрограмме, каско, осаго, допами (гидроупоры капота, защита картера, зимняя резина) в 650 тыс. руб. была самой приемлемой, кредит не обременительным по размеру. Да и можно было забрать в тот же день ,что тоже, естественно, подкупало. Приехали в салон к 12 часам и сказали, что хотелось бы сегодня уехать уже на своей машине домой. "Не вопрос" - ответил продавец, и предложил несколько вариантов. В итоге, уехали из салона в 21:30.

Что в итоге получили? 1.6 литра, 106 л.с., робот.

Comfort Image: обогрев лобового, передних сидений, аудиосистема и 6 динамиков, передние и задние стеклоподъемники и прочее, что было в данной комплектации. Цвет - Плутон, хотя и думали, что возьмем либо Блюз (темно-синий), либо Фантом (перламутровый), но увидев все цвета в живую выбор пал на Плутон, он же серый. В подарок (все-таки 23 февраля) получили незамерзайку, флягу и плед.

Внешний вид машины лично мне нравится, это явный прогресс в области дизайна АвтоВАЗа, боковые выштамповки не раздражают вообще, наоборот считаю их правильным решением Стива Маттина.

По салону:

- просторный (мой рост 190см.), сзади меня достаточно места, чтобы комфортно расположиться пассажирам;

- качество пластика как и во всех автомобиля данного класса, ничего не скрипит, не отваливается;

- по эргономике - все на своих местах, не возникало вопросов еще по расположению чего-либо. Единственное, к чему придраться можно - кнопка стеклоподъемника переднего пассажира, расположен не очень удобно, приходится привыкать. По началу, кстати, с водительской стороны казалось, что кнопки стеклоподъемников расположены далеко, но со временем привык;

- для задних пассажиров имеется плафон, что радует (читал, что у версий прошлых лет его не было).

Если будут еще какие мысли - напишу потом в дополнении к отзыву.

По эксплуатации. За полгода владения проехал порядка 9 тыс. км, не так уж и много для написания отзыва, но решил, что может кому-то будет интересно и такой отзыв прочитать.

Что за это время приключилось? Да ничего, все работает в штатном режиме - кондиционер охлаждает, печка зимой греет, музыка играет, подвеска не скрипит... Недавно только поменял масло - залил Lada Ultra 5w-40. В бак лью 95-й, чаще Роснефть, но бывает и Лукойл (на нем, кстати замечаю, что двигатель работает как-то тише, а может это мне кажется). Робот ведет себя нормально, не тупит, не для скоростной езды (я и не тяготею к ней).

Расход в среднем 8,3 литра на сотню, постепенно снижается, думаю, что через пару тысяч в среднем будет 7,8-8 литров.

Проходимость особо не проверял, максимум - ездил на Оку и на карьер дер. Кондуки в Тульской области, но какое там бездорожье?

Через 6 тысяч перво ТО, по цене обещают 6300 руб., но там видно будет, не думал об этом пока. Хотя, для сравнения интересовался ценой на ТО основных конкурентов - незначительно, но выше.

Шумоизоляция хорошая, но до 110 км/ч, потом начинаешь говорить чуть громче обычного.

Машину используем в основном для поездок за продуктами, навестить тещу в области, доехать до бабули под Тулой, посетить интересующие нас достопримечательности, например Куликово поле, Сергиев Посад, Дмитров, Ясная поляна, Коломна, Епифань. Короче говоря, эксплуатация аккуратная, без резких движений.

В целом, на данным момент, машиной полностью доволен, она выполняет свои функции - перевозит от точки А до точки Б. Думаю, что в ближайшие года 3-4 буду будет радовать, и выполнять то, что ей положено, и без каких-либо иных капиталовложений, кроме прохождения ТО, и заменой расходников.

Будут вопросы, задавайте, отвечу. Дополнять отзыв буду по мере владения машиной. Фото прикреплю позже.

Просторный;

Относительно тихий;

В обслуживании недорогой;

Музыка для меломана - самое оно;

Богатая комплектация.

Критических не выявил.

Общее впечатление

Не вижу особой разницы между Рио/Солярис/Поло/Логан/Китай, каждый в чем-то лучше, в чем-то хуже, для себя решил, что Веста мне оптимальна на данный момент. Кому нужна рабочая лошадка, берите и не пожалеете. Комплексов по поводу шильдика Лада не имею.

антон23.08.2018ответить

Да, очень ламповый и милый отзыв, я пледом даже укутался и заварил чай.

CROSSAVEC 23.08.2018ответить

Отзыв адекватного человека. Удачного Вам владения этим замечательным автомобилем! 👍

Русский25.08.2018ответить

+ за грамотный отзыв!

Гость28.08.2018ответить

Не хуже поло и рио,да это мягко сказано.Она во многом лучше.В своем классе это самый удачный автомобиль.А по многим параметрам превосходит машины более высокого класса,которые стоят гораздо больше.

ЕвгениЯ09.07.2019ответить

Спасибо за отзыв,думаем приобрести ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ авто, склоняемся к Весте комфорт