ГАЗ Соболь 2005 · отзыв

Добавил Москаль 29.06.2010 3

У меня Соболь, 7-местный фургон. Раньше ездил на вазовских четверке и девятке. Автомобиль был куплен новый в ООО "АвтоВек". Выбрал Соболь, потому что нужен был грузопассажирский автомобиль и финансовые возможности не позволяли купить что-нибуть другое. Двигатель на автомобиле инжекторный. Задуман автомобиль неплохо.

Плюсы. Сравнительно дешевый, просторный, удобный.

Минусы. Выполнен топорно. Зазоры между стыковочными деталями палец пролезет. Например: между торпедой и передней стойкой корпуса.

Пробег 39000 км. Ну и намучелся я с ним. Дефекты, которые выявились сразу после покупки автомобиля:

1.Колеса (шины Воронежского завода) сбалансировать невозможно, биение нещадное. На шиномонтаже поставили самые большие грузики, и все равно до конца отбалансировать невозможно было. Пришлось сразу, после покупки автомобиля менять резину.

2.Схождение колес выставить невозможно: Регулировочный наконечник рулевой тяги не вращается: забита резьба. Жует резину. По гарантийке каждый раз когда к ним обращался с этим дефектом, делали вид (имитировали) исправление дефекта. После того как появился износ передних колес, сказали, что машину уводит в сторону из-за износа шин.

3.Патрубки системы охлаждения в зимнее время все текут, начиная с первого года использования автомобиля. Постоянно приходится подливать тосол. А он не дешев. Подтяжка хомутов положительного эффекта не дает. Резина патрубков дубовая.

4.Масло через хвостовой сальник коленчатого вала подтекает, с первого дня покупки автомобиля. Указатель давления масла, на прогретом двигателе, на холостом ходу находится в красной зоне: Показывает давление масла ниже 1 кгс/см2., а по техническому описанию двигателя должно быть не менее 1 кгс/см2. При обращении в автосервис, при гарантийном сроке обслуживания автомобиля сказали, что ничего страшного, раз не горит аварийная лампочка давления масла, то все нормально. А летом, в пробках, в Москве, на жаре, давление по манометру вообще падает до нуля атмосфер, а датчикаварийного давления не реагирует. Боюсь запароть двигатель.

Дефекты, которые выявились в процессе эксплуатации:

1. Двигатель с инжектором. Топливный насос погружен в бензобак, входной сетчатый фильтр тоже в бензобаке, перед топливным насосом. Согласно рекомендациям завода этот фильтр надо менять через каждые 10-15 тыс. км. А чтобы заменить этот фильтр, или заменить вышедший из строя бензонасос, нужно вылить бензин из бензобака, снять бензобак с автомобиля, и тогда выполнить замену. Через лючок в салоне автомобиля бензонасос не проходит. Мал очень лючок. Вот веселая картина, когда встал Соболь в чистом поле, или в пробке на улице г. Москвы. И нужно заменить бензонасос.

Интересно, почему между фланцем бензонасоса и бензобаком не предусмотрена по конструкции уплотнительная прокладка? Пыль будет попадать через фланец в бензобак.

Комментарии

Сергей07.07.2018ответить

У меня грузовой Соболь 2000 г.в. Карбюраторный. Купил для стройки. Входит один поддон кирпича, на багажнике вожу доски по 6 м. В салон помещается бетономешалка и складная лестница 12 м. Паркуется в городе легко (длина Волги). Супер для хозяйства! Но бензина паразит жрет много.

Самое популярное