Шкода Фабия 2009 · отзыв

Добавил kolpis 10.06.2010 2

Шкода Фабия 2009

Прочитал все отзывы на сайте по Фабии. Сам за рулем с 1978 года, имел Москвич-2140 и ВАЗ-21063. До покупки Шкоды год (пока собирал деньги) штудировал отзывы по разным машинам ценовой категории до 450 т. р.на великом множестве автосайтов. Наконец, учитывая наши дороги, надежность, налоги, расход топлива, остановился на Логане, Акценте и Гетце. Хотел только новую машину. Все это было год назад, а сейчас я продолжаю оставаться счастливым обладателем Шкоды Фабии. Вначале она не попала в поле моего зрения, видимо, казалась маленькой, да и как-то у народа не на слуху. А тут позвонил из автоцентра сын и описал свой восторг от этой машины, просто посидев в ней. На другой день я был в фирменном автоцентре Шкода (Петербург). После отечественных машин Фабия показалась из другого измерения. Поразила четкая работа менеджеров, нужная мне комплектация - Ambiente, движок 1.2 и цвет были в наличии, никакой очереди. Заказал нужные мне допы и через несколько дней после полной подготовки машины забрал ее.

Еду по питерской кольцевой, не превышая обкаточной скорости - машина просто плывет. Домой приехал в восторге. А спустя месяц спокойно поехал в дальнюю дорогу в Ярославскую область. Верьте или нет - ничего не вздрогнуло, что где-то встану на дороге, ощущение надежности было полным. И машинка не подвела. На днях прошел ТО-1.Радует отношение автоцентра к клиенту: меня пригласили в ремзону, показали дно машины на подъемнике, выкрученные свечи, снятые фильтры и свежее масло к заливке. Компьютерная диагностика всех систем показала отсутствие проблем. Все распечатки выдали на руки и остаток масла. Кстати, за год уровень всех технических жидкостей в машине остался неизменен, сколько ни проверял, доливал только омывайку.

Зимой заводилась при минус 28, в салоне теплеет быстро, стекла не замерзали, скорость оттайки зеркал и заднего стекла впечатляет. Однажды пришлось из тещиной деревни выбираться на трассу по глубокой колее и рыхлому снегу - выскреблись! А жесткая подвеска мне даже нравится - это для наших дорог. Расход летом на трассе 5-5,5 литров, в городе 6-7(это как стартовать и ускоряться); зимой на трассе примерно как и летом, в городе 7-7,5 литров. Согласен с коллегами, что разгон с первой передачи не очень, для летчиков не подойдет. Но на 95 бензине порезвее. На трассе разгонял до 150 км/ч, рысканий нет, идет как по рельсам. Насчет небольшой боковой парусности согласен, но это не та проблема, чтоб сокрушаться, да и на дороге мух не ловят.

Плюсы: безупречная управляемость, замечательные тормоза, экономичный шустрый движок, переключение передач четкое и безошибочное, качество салона солидное, сверчков и погремушек нет, музыка звучит отлично, Продуманный моторный отсек - все видно и доступ хороший, кроме бачка омывателя. Омывание и чистка стекол - зачет, система обогрева салона не подвела, свет фар хороший (дальний отличный), уютная подсветка приборов, плотные анатомичные кресла. Много всяких бардачков и подстаканников, кармашков. Хорошая обзорность в задние зеркала. За год ни одной технической проблемы. Заводская установка защиты двигателя и тонировка стекол. Емкость багажника устраивает.

Минусы: в моей комплектации одна подушка безопасности (водителя) и шумка могла бы быть чуть получше, но это уже другие деньги, согласитесь. Заднее стекло высоко, при парковке обзор затруднен. Снял проблему установкой парктроника. На трассе в дождь от впереди идущей фуры хлещет шлейф воды с грязью, часть все же попадает на двигатель. Поставил по периметру моторного отсека уплотнитель дверей от девятки, стало куда лучше, рекомендую!

Ни разу не пожалел о сделанном выборе. Шкода Фабия для тех, кто уважает ПДД, не гоняет по улицам и ценит надежность, экономичность, компактность и нормальный за эти деньги комфорт. И еще: покупайте машину только у официального дилера - это надежно, по крайней мере в Питере.