Ниссан Примера 2005 · отзыв

Добавил Mozg 02.05.2010 1

Ниссан Примера 2005

Машину я покупал уже бу, на момент сделки ей было четыре года. Ну, не буду кривить душой и говорить, что автомобиль очень уж плохой, но проблем с ним было предостаточно. Успел поездить на семи машинах, последней была Nissan Almera N15. Если сравнивать модели, то Primera поразила своим качеством, причем далеко не лучшим. Особенно неприятно, что брал в полной комплектации: коробка – вариатор, кожаный салон, люк, датчики дождя и света и т. д. Правда, за исключением круизконтроля и системы курсовой стабилизации, машина используется только в условиях города, лично для меня, смысла в этих опциях ноль.

Что могу сказать о салоне, так это то, что он действительно большой, багажник тоже очень вместительный, порядка 520-ти литров. Кожа не самая дорогая, из-за чего постоянно проявляются мелкие сверчки. Но на это жалуются многие владельцы именно Ниссанов. Явный переизбыток пластика. Панель располагается посередине, перестроиться, конечно, можно, но многих это откровенно раздражает. В моем случае проблем не возникло, смотреть не вперед, а правее я привык уже на второй день.

Хоть и не отличаюсь баскетбольным ростом (174 см), но до сих пор не могу подобрать комфортную настройку руля. Все время создается впечатление, что он расположен слишком высоко, чем ближе к себе подвигаешь, тем выше поднимается. Руки устают быстро. К водительскому сиденью вопросов нет, двигается не только вверх/вниз, так еще и поднимается/опускается перед или зад, но подогрев явно слабоват. При всем богатстве выбора за рулем сидеть не очень удобно.

Сзади места море, вполне комфортно. При совершении маневров очень мешают стойки лобового стекла, к тому же у меня еще и дефлекторы. Обзорность тоже не на высоте. С парковкой проблем нет, очень помогает камера заднего вида, а вот спереди, как не выглядывай, капот не увидишь! Так что очень рекомендую поставить датчик парковки спереди. Шумоизоляция салона замечательная, а вот звук с которым закрываются двери, очень уж напоминает хлопок дверьми в курятнике. Раздражает до жути!

Скажу сразу, двигатель мощностью 1,8 просто пожирает масло. Лучше выбирайте либо 1,6, либо 2.0. Самое интересное, что разница в лошадках между движками 1,6 и 1,8 всего 7 л. с. У друга была Primera 1,8, на 65-ти тысячах сделали замер масла и отправили на гарантийную замену двигателя. Масло приходится доливать через каждые 10 тысяч, грамм по 300-400. Но поговаривают, что большинство ниссановких двигателей этим страдают.

Газораспределительного механизма нет, есть цепь. Хотя она и надежней, замена необходима через каждые 150-200 тысяч, а это в районе 20 тысяч рублей! Единственная глобальная проблема движка QR20 (2,0) с которой я столкнулся, так это мороз. При -20 заливает свечи по причине некорректной работы бортового компьютера. На сервисах его перепрошивают и проблема исчезает. Но остается вероятность залипания клапанов и все – ждите потепления, завестись вариантов нет. Это я по собственному опыту знаю.

Бесступенчатая коробка передач – замечательно. Только огорчает малый срок службы и дорогое обслуживание. Расход как у механики и соображает резвенько. Масло в коробке надо менять через каждые 60 тысяч, а это от 4-х до 10-и тысяч рублей. Производители обещают, что вариатор продержится около 150 тыс. километров, но на деле выходит где-то 110-180. Потом надо менять ремень, а такая замена может вылиться до 200 тысяч рублей. В машинах с двигателем 1,6 и 1,8 ставят простой автомат. Лично у меня до разрыва ремня с коробкой проблем не наблюдалось.

Относительно задней подвески могу сказать одно – очень жесткая. Передняя макферсон служит долго, но Primera это не касается. Стойки стабилизатора меняются через каждые 30-40 тысяч. Короче, ТО самое дорогое в этом классе.

Разгон до 60 кмч вялый, только после этого рубежа начинаешь чувствовать, что машинка резвая, с кикдауном. При включенном кондиционере тяга притупляется, а вот расход остается в обычных пределах. В среднем по городу выходит 11-12 литров, по трассе – 7-8. Данные пишу с учетом включенного климата.

Глобальной проблемой всех Nissan Primera является рулевая стойка. У меня она все время подтекает, приходится каждый раз доливать по 0,5 литра. Вроде и фиг с ним, но после пятиминутной поездки руль крутится всего на 30%. Электрокорректор фар сразу после покупки вышел из строя. Плафоны освещения практически постоянно глючат и не включаются.

Через 105 тысяч пробега полностью умер датчик массового расхода воздуха. Как только он накрылся, машина просто заглохла. Чтобы сдвинуться с места пришлось его отключить. Появилась информация о неисправность движка, ошибку пришлось сбрасывать. Я делал это сам, добрые люди подсказали как. Но расход по бортовому компьютеру зашкаливал, мне выдал около 30 литров на 100 километров.

Исходя из всего вышенаписанного, даже не могу сказать, жалею я или нет, что купил именно Primera 2.0. С одной стороны я просто балдею от ее дизайна, но с другой – нервы она мне потрепала изрядно. Конечно, может это Великобританская сборка так повлияла на качество, но порой задумываюсь, что ведь недаром их сняли с производства…

александр04.04.2020ответить

Купи лучше калину если нет ума как иномарку обслуживать