Дэу Джентра 2013 · отзыв

Добавил Автор 23.10.2017 2

Дэу Джентра 2013

Купил Джентру Дэу летом 2016 года, с тех пор на ней и езжу. Пробег сейчас 39900 км.

Что сказать о машине? Ну, опыт, как это все знают, по факту это сравнение. Умение сравнивать, так скажем. У меня до Джентры была одна Нексия - шестилетка, на которой я проездил 3,5 года, до пробега в 153 000 км, потом была уже 16-клапанная, а не 8-клапанная нексия, тоже б/у, но с пробегом меньшим, - не 72 000, как на первой, а только 40 000 км. На ней я проездил 1,5 года и продал - она по электрике была хуже первой, хотя, вроде бы, и новее. Потом у меня был Поло Фолькс, новый, на котором я проездил почти два года и 44 000 км пробега. Поло был ОЧЕНЬ доволен после обеих Нексий. Потом моя Джентра, на которой я езжу уже почти 1,5 года. Сейчас пробег около 40 000 км.

Ну по поломкам, самое главное, наверное. Никаких поломок, кроме того, что пришлось при глюке с автомагнитолой - зависла - отключить и включить клеммы аккумулятора. И все? Ну пока все!

Да, кстати, у меня максимальная комплектация на механике с люком. Люк, правда, при такой погоде в Питере, на хрен не нужен. Ну да ладно. Уже купил. Люк вообще в России не нужен. В Майями нужен, но не в России. Далее. Первые впечатления. Одно слово - первые две недели в Джентре в сравнении с Поло неописуемы. Поло - табуретка, где постоянно болит спина. Джентра в этом смысле на класс выше. Ну так она и так на класс выше!

Очень мягкая. Плавная. Но, конечно, не такая маневренная и резкая, как Поло. Поло куда как более вюрткий такой. Так что Джентра - для тех, кто не любит резкости и любит комфортное и спокойное движение.

Минусы. Они есть. Первое - это коробка. Я уже на скорости 60-65 км/ч двигаюсь ВСЕГДА на последней - 5-й передаче. ВСЕГДА! Это нонсенс, но это так. И на скорости 110 км/ч у меня не 3,3 тыс.оборотов, как на Поло или Нексии, а никак не менее 4 тысяч. Ну и на скорости 80 км/ч не 2 000, а 3 000 оборотов. Не совсем это мне понятно. Некоторые говорят, что коробка какая-то там старая. Кстати, в коробку сразу после покупки залил хорошую синтетику. Почитал отзывы - говорят, там что-то страшное плавает, вместо масла и оно черное. Не знаю, не видел, но перестраховался.

Второй минус - лако-красочное покрытие. Слабое. Два жука на крыше уже убрал. Сколы есть и не одни, два. Говорят, у всех Дэу с этим беда.

С другой стороны - первая моя нексия была уже вся с ржавчиной внизу дверей первых передних, но ничего - 3,5 года проездил на ней, хотя ей было уже 6 лет. Некрасиво, конечно, но зато надежная машина.

Что еще из минусов? Отсутствие USB? Да, но я купил на алиэкспресс FM-модулятор за 440 руб. И в общем-то нет проблемы.

Всем остальным лично я доволен. На КАДе могу иногда развивать скорость до 160 км/ч, но не чувствуется, хотя в ПОЛО, конечно, звукоизоляция лучше. Но я особенно не переживаю, хотя сделал из жидкой резины локера на задние колосе - стало чуть получше со звукоизоляцией.

Руль жесткий на ДЖЕНТРЕ, и мне это нравится. Тут сила нужна, чтобы его повернуть, в отличие от Поло. Мне это нравится. Некоторые это считают минусом, но у меня тут свои тараканы - и мне это в плюс, психологически - особенно когда скорость свыше 120 км/ч.

Планирую проездить на ней хотя бы 150 000 км. Если уж в Нексии это удалось, то в Джентре тем более удастся. Наверное.

Кушает поболее, чем Поло, но в Поло лил 95-й бензин, а тут 92-й. В среднем 7,8-8,0 литров. На трассе - менее 7,0 литров. В пробках - до 12 литров. Пишу как есть. Плохо это или хорошо, но оно так.

Нельзя обвинять негра в том, что он черный. Негр есть негр, и Джентра есть Джентра.

Резюме такое, что я мечтал о Октавии, но... пока есть в таком нормальном состоянии Джентра - не мечтаю. Тем более, что в Октавии только прибамбасов с электрикой связанных поболее, а все остальное похоже, кроме стоимости. Кстати, свою я купил за 489 000 рублей. Напомню, в ПОЛНОЙ комплектации, но на механике - автомат не люблю. А Октавия новая столько стоит? Не, ну если есть бабло - я бы квартиру купил. Тачкой сейчас никого не удивишь.

alexander6723.10.2017ответить

Счастливого владения!!! Четыре года катал Джентру , но в минимальной комплектации! Ни разу нигде не подвела!!! Шикарный авто за минимальную стоимость!

mmns26.10.2017ответить

Откуда такие обороты? На 120км\ч не более 3700 на 5й передаче. Пробег моей 68000км. ЛКП гамно, а так машинка за эту цену хороша. Счастливого владения!