Тойота Авенсис 1998 · отзыв

Добавил Zubrin 13.04.2010 1

Тойота Авенсис 1998

Это было поколение автомобилей, которые создавали инженеры, а не гребаные маркетологи, дизайнеры, да экологи. Мне искренне жаль, что таких автомобилей больше не выпускают, и если бы у меня сейчас была возможность купить новый Т22 - купил бы его еще раз. Мы вместе пробежали 190 тыс. км. Но время не щадит, в первую очередь кузов автомобиля. Автомобиль принадлежал линии Земли, но в комплектации присутствовали омыватель фар, полный электропакет, электролюк (+кондиционер), магнитола с 4 динамиками.

Во время первой пробной поездки были поражены плавностью хода и тишиной в салоне. И даже сейчас, спустя 12 лет, по этим показателям Авенсис Т22 даст фору многим современным авто. Подвеска очень надежная, и при этом с высокой ремонтопригодностью. Спереди классический МакФерсон, сзади независимая многорычажная. Обратной стороной не частого ремонта является сложность при отворачивании крепежных элементов, которые могут закисать, но применение специальных смазок исключает возможный геморрой в последующих ремонтах. Капитальный ремонт задней подвески при пробеге 140 тыс. км свелся к замене 10 сайлентблоков в рычагах и кулаках, замена стоек, пыльников амортизаторов с бюджетом 12000 руб! Переднюю отремонтировал годом позже при пробеге 160 тыс. км - заменил шаровые, рычаги, стойки, рулевые наконечники и тяги, стойки стабилизатора - бюджет 25000 руб!

Отдельно стоит отметить двигатель 4A-FE. Конечно он слабоват для Авика, и не располагает к спешной езде. Но его надежность и ремонтопригодность по праву причисляют его к лучшим двигателям, когда-либо выпускаемых Тойотой. За 12 лет с двигателем производились исключительно регламентные работы - замена масла и фильтра, заменен ремень ГРМ с роликом, проверка зазоров в клапанах , промывка системы охлаждения и форсунок, свечи. И не важно, какая температура на улице: -30 С или +30 С двигатель заводился всегда. Да присутствует повышенный расход масла - на 10000 км доливаю 2 л, но всегда считал, что лучшее - враг хорошего. У меня нет знакомых грамотных мотористов, а отдавать в незнакомые руки - боже упаси, и если бы маслянный жор стал прогрессировать, то работы с двигателем выполнил бы самостоятельно, благо информации полно, а голова и руки вроде растут на своих местах.

Ложкой дегтя явился нижний кардан рулевой колонки. Она никак не защищен от грязи, и за два/три года вырабатывает свой ресурс, что в итоге приводит к появлению люфта на рулевом колесе, или в крайнем случае его закусыванию, т. е. рулевое колесо не возвращается в нулевое положение после выполнения маневра. Деталь вроде копеечная, но Тойотой предлагается к замене вся рулевая колонка. Тут японцы явно перемудрили :), а вот русские Кулибины просто меняют крестовинку карданчика на такую же от ВАЗ-2105 стоимостью 100 руб. и счастье вот оно! К самой рейке претензий не было, но на 120 тыс. км. был заменен насос ГУР. К минусам обслуживания стоит так же отнести и неудачно расположенный топливный фильтр - с непривычки ужо неудобно откручивать гайку нижнего топливопровода.

Электрооборудование автомобиля надежное и неприятных сюрпризов не преподнесло. Однако подогрев сидений скоро накрылся - детская болезнь первых выпусков, но не сложно ремонтируется при желании, что я и сделал. Редко, но с постоянной периодичностью центральный замок закрывает все двери только со второго раза. Перестал работать фиксатор светильник передних сидений. В салоне появились маленькие сверчки - то тут, то там, хотя досаждают и не сильно. Водительское кресло в меру комфортное, но без изысков, с небольшим набором регулировок, что добавляло к моей усталости в дальних поездках, в то время как мои пассажиры на заднем диване чувствовали себя прекрасно - места там предостаточно. Также отмечу хорошую вентиляцию салона, и довольно тихий вентилятор. Да, и чуть не забыл отметить четкую работу МКПП отработавшую все это время просто на отлично.

Замечательный автомобиль...

джума16.06.2015ответить

моя 1998 года езжу на ней с 2006 года особых проблем не было тьфу-тьфу расход по городу 10 л,обьем двушка масло замена на 10000 тыс доливаю больше литра,беспокоить хруст на рулевой рейке и люфт не большой,за девять лет поменял топливный фильтр,хочу промыть фильтр который находиться возле топливного бака но не знаю как ни разу не смотрел.при резком наборе скорости немного дергаемся от чего - подскажите как. Смотрел отзыв про замену крестовины рулевой рейки сВАЗ 2015 если это возможно было бы не плохо немного горд за себя что взял ее в слепую и не прогодал.Я деньги передал мне ее пригнали и с тех пор езжу.Это мой первый отзыв если что-то не так извините