Ока 2005 · отзыв

Добавил noserg 17.03.2010

Автомобильчик приобрёл из экономических соображений и не прогадал! Раньше ездил на Волге, Жигулях, Форд Эксплорер. Ока удивила... экономичностью эксплуатации! Купил новый авто в РуссАвто, где мне не правильно установили магнитолу и сигнализацию, долго потом помучался, пока не заменил.

Очень неудобна спинка сидения с двумя положениями+небольшой регулируемый люфт. Шумная печка, остальное не хуже других ВАЗ, однозначно лучше старой классики. Разгон медленно, но был остановлен на Киевском ш-се с превышением на скорости 143 км/ч (показания прибора ДПС) Конечно это предел, а так 90-100 вполне комфортно.

На 55 тыс. км обсыпалась электрика и пришлось одновременно заменить стартер, потом генератор, блок предохранителей, лампы в фарах.

Плюсы. Экономичность, маленькие габариты в городе позволяют посмеяться над владельцами больших авто в пробках и на парковках. Машинку не страшно оставить у метро. Удобство ремонта практически в любых условиях. Доступность основных деталей. Конструкция вполне надёжна, хорошо отрегулированный заводится зимой без проблем. Машинка очень проходима и летом и зимой.

Минусы. Безопасность водителя и пассажиров - 0. Стук передних стоек мне объяснили в "Московском Торговом Доме Ока" показав письмо завода-изготовителя что это не брак!? Крены в поворотах и реакция на обгоняющие фуры (как то так...). Задние тормоза и слабый двигатель. В пробках греется, даже глохнет. Электрика - слабое место всех отечественных авто, а судя по испытаниям "Булавы", и ракет теперь.

Такое авто будет пользоваться спросом на нашем рынке ещё лет 10-15 минимум. При доработке слабых мест, которые всем известны машина могла бы успешно конкурировать с иномарками этого класса по соотношению цена-качество.

А сегодня у кого руки есть и голова работает и эта машинка доводится легко.