Тойота Аурис 2017 · отзыв

Добавил offpump 24.04.2017 2

Тойота Аурис 2017

Итак, купил Тойоту Аурис в 2008 у официального дилера. Выбирал между Гольф 5, Октавией, Киа Сид и Хонда Цивик. Гольф 1,4 TSI дорого, Октавия 1,8Т тоже дорого, а со старым 1,6 не ехали совсем. Хонда нравилась, но за сопоставимые деньги только седан, а хотел именно хэтч... В итоге выбор был между Киа и Тойотой. Выбрал японца несмотря на то, что был дороже на 40 тысяч рублей, всё-таки уверенности в Тойоте больше.

Кузов. ЛКП слабое, сколов и царапин много, но не гниёт, не ржавеет. Живу в СПБ, машина круглый год на улице. Лет 5 назад на парковке и магазина кто-то поцарапал заднюю дверь до металла, так вот за 5 лет так ничего и не изменилось – краска не вспучилась, ржавчины нет. А вот на капоте, который меняли после ДТП, уже после первой зимы в местах сколов краска вспучилась.

Интерьер. Места хватает и впереди и сзади. Багажник маленький, зато запаска полноразмерная. Пластик жёсткий, но не скрипит. Музыка средненькая. Сиденья неудобные, неудачный профиль, как-бы выталкивает спину постоянно. Шумоизоляция слабая, особенно арки шумят. При этом двигателя почти не слышно, да и ветер не шумит. Но всё в сравнении. Как стал иногда ездить на Поло, так всё пытаюсь в нём закрыть закрытые окна.

Двигатель. Простой 4-цилиндровый 1600 куб. см., цепь. Бензин 95 и старался заправлять на одной и той же заправке. Масло каждые 10 тыс. км., только Тойота 5w40, между заменами ни разу за всё время не доливал. После180 тыс. пробега стал появляться угар – наливаешь при замене чуть выше середины меток, через 10 тыс. – чуть ниже становится. Свечи иридиевые, менял 1 раз на 100 тыс., сказали, что ещё бы походили. Ремень навесного родной, не свистит. Один раз менял ОЖ, ТЖ. Аккумулятор родной, и на удивление живой. Этой зимой машина простояла во дворе почти весь январь, как приехал, пошёл заводить, даже провода прикурить взял, а она вообще без проблем, хотя стояла на сигнализации. Расход у меня был в среднем 7,5 л/100 км в смешанном режиме. Живу в Красносельском районе СПБ, работаю в Озерках. Утром еду рано через город, без пробок, обратно по КАД – бывает по-разному. Когда работал на В.О. расход был 8,8 л/100 км. В мороз заводится отлично. Однажды в Вологде простояла 4 дня при -36, и ничего, нормально завелась.

Трансмиссия. Простая 5 ступенчатая, ход кулисы чёткий, короткий, с небольшим усилием. Проблем с ней не было, масло каждые 80 тыс. пробега. По трассе не хватает 6 передачи, на 120 уже 3,5 тыс об, из-за этого расход повышается. Но по городу удобно, передачи короткие – трогаться легко и сцепление не надо палить, на 60км/ч просит 5-ю. Сцепление, кстати, тоже родное, но к 190 тыс. уже чувствуется, что не новое. Пока ездил не обращал внимания, но педаль ход педаль сцепления невелик, просто недавно у жены появился служебный Поло седан, так там ход сцепления ну совсем какой-то негуманный.

Подвеска. Тут всё просто. Впереди Макферсон, сзади полузависимая балка. Не жёсткая, не валкая – нормальная. Рулится хуже, чем Мазда 3, но значительно лучше, чем Киа. Мазде проигрывает в основном за счёт ЭУР, ну а сзади балка. Так получилось, что мотался в Вологду сначала на Тойоте, потом на Мазде с разницей в 2 нед. Так вот. На Тойоте при скорости выше 120 уже корма начинает при перестроении немного гулять – балка не успевает – приходится следить, а вот Мазда и на 140-150 как приклеена. НО! На мазде к 95 тыс. пробега заднюю подвеску менял почти всю, на Тойоте к 193 тыс. ВСЯ подвеска родная. Стоит ли эта самая управляемость таких вложений или нет – каждый решает для себя сам. И ездил я на машине не только по СПБ, и на Север мотался не раз - 1500 км в одну сторону, и на Юге побывал – Краснодарский край, в Вологде раз 6, наверное. Однажды ночью, зимой под Пикалёво влетел в яму на торможении, пробил оба передних колеса, в машине сработали все подрулевые переключатели, салонное зеркало сбилось, думал всё, приехали – зима, лес, ночь, мороз. Поставил запаску, поймал попутную Короллу, попросил запаску (колёса одинаковые) – так до Череповца добрались, там диски прокатал, грыжи залатал и дальше поехал. Подвеску проверял на каждом ТО, то есть раз в 10 тыс.

Поломки. За всё время владения была одна поломка. Где-то на 4-м году владения под капотом появился какой-то шум, причём если на холостых погазовать, то интенсивность звука следует за оборотами, но с задержкой. Ездил так недели 2, думал помпа, но ОЖ не уходила. Поехал к официалам. Вердикт - обгонная муфта генератора, причём сам генератор работает отлично и ток даёт как надо. Официалы, кстати, у Тойоты, оставили только благоприятное впечатление – хоть дорого, но качественно. Так вот выходит мастер – говорит муфта, но мы тут официалы и у нас можно поменять только весь генератор целиком, а это под 30 тыс. руб. Я, говорит, понимаю, что это бред, но официально он неремонтопригоден. Но я, говорит, могу его Вам снять, Вы его на авторынок отвезите, там муфту поменяют, а мы Вам его обратно поставим. Но у меня времени не было тогда – сказал собирать всё как было. Потом сам снял и сделал, муфту заказал, но пришлось ждать дней 5, стоила 1500 р., замена ещё 400 р. А вообще я как в 2008 г. Покупал машину, так вот в 2017 г. в том же дилерском центре работают все те же люди, что, мне кажется, говорит в их пользу.

Всё, больше проблем с машиной не было никаких.

Ещё огромный плюс этой модели – неугоняемость. Статистика по угонам по ней никакая, так что можно оставлять где угодно и на любой срок.

Ликвидность. Покупал в 2008 г. за 580 тыс. руб., продал в 2017 с пробегом 193 тыс. км за 380 тыс. руб. В день продажи машина уехала на север, покупатель отзвонился – всё отлично, 1500 км за 16 часов, так что буду по возможности следить за её судьбой.

P.S. Я не считаю, что мне как-то прям очень повезло с автомобилем и проблем не было, всё решает режим эксплуатации и ТО, машина должна ездить, и ездила она у меня практически каждый день и не по 3-5 км, а по 40-80 км. И вообще понятие надёжности весьма субъективно. Году этак в 2011 у коллеги на работе был Рено Меган 2008 г. Он был доволен своим автомобилем, и я был доволен своим. Только он за 3 года по гарантии поменял радиатор, чинил КПП, поменял катализатор и появился стук в рейке, а так, говорит, машина вообще надёжная.

В общем большой получился отзыв, но было про что рассказать. Теперь катаю Приус 20 2008 г.в., пробег пока 140 тыс. км. А Аурис рекомендую, если нужна простая, надёжная и неприхотливая машинка на каждый день.

Надёжность

Ликвидность